Фармаколог рассказал, кто чаще всего травится лекарствами

© pixabay.com

© pixabay.com

Минздрав РФ в 2017 году зафиксировал 94,5 тысячи случаев отравления медикаментами, лекарственными средствами, а также биологическими и токсическими веществами преимущественно немедицинского назначения. В 2018 году этот показатель увеличился на 7%, сообщает NEWS.ru.


Больше всего случаев интоксикации обычно регистрируют летом. Как пояснил в беседе с изданием член Российского научного медицинского общества терапевтов клинический фармаколог Андрей Кондрахин, это обусловлено тем, что люди иногда хотят быстро утолить жажду, не обращая внимания на то, что пьют.

Бывают случаи, когда человек переливает бытовую химию в бутылки из-под напитков, не меняя при этом надпись на таре. Также люди могут перепутать яркие бутылки с напитками и химикатами из-за проблем со зрением.

Лекарственными препаратами чаще всего травятся дети и пожилые люди.

Больше всего случаев отравления лекарственными препаратами приходится на людей старше 75 лет. И речь в таких случаях зачастую идет о гипотензивных препаратах (лекарства, снижающие артериальное давление. — Прим. „Ридуса“). Пенсионеры иногда не помнят, приняли они препарат или нет. В таком случае многие решают все-таки выпить таблетки и делают это повторно, — отметил Кондрахин.

По его словам, пожилые люди боятся пропустить прием гипотензивных препаратов из-за страха, что у них случится инсульт или инфаркт. Чтобы избежать подобных ситуаций, следует пользоваться специальными таблетницами со звуковыми сигналами или разделителями по дням недели, рекомендует фармаколог.

Кроме того, отравление лекарственными препаратами происходит из-за того, что люди принимают их без назначения врача.

Кондрахин уточнил, что к летальному исходу приводит 7—10% от общего числа отравлений лекарственными препаратами и токсическими веществами. В случае подозрений на интоксикацию необходимо вызвать врача.

Ранее сообщалось, что в больницу с сильным отравлением доставили ученика шестого класса одной из московских школ, который купил в буфете школьной столовой бутылку с зеленым чаем. Врачи больницы, куда его госпитализировали, установили, что ученик отравился «моющим средством».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (0)