Компании грозит штраф в 500 тысяч за прием на работу экс-сотрудника ФСИН

© pixabay.com

© pixabay.com

Руководителю российской компании Даниилу Кирикову пригрозили штрафом в 500 тысяч рублей после того, как он нанял на работу младшим программистом бывшего сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«Когда неделю назад мне позвонили и сказали, что по моему офису ходит наряд полиции и пытается вручить мне приглашение в прокуратуру, я подумал, что это розыгрыш. Но когда вспомнил, в какой стране веду бизнес, я решил набрать адвокату. Когда адвокат начал расписывать фабулу заведенного против моей компании дела, я, по правде сказать, даже залюбовался мрачным, прямо-таки вампирическим цинизмом тех, кто все это изобрел», — рассказал о проблеме Кириков.


Оказалось, что при приеме на работу бывших госслужащих необходимо отправлять специальное уведомление по месту их бывшей работы. Однако в небольших компаниях, где нет профессионального специалиста по кадрам, об этом часто забывают, и в результате получают огромные штрафы, которые ставят их на грань закрытия.

«Что такое оформление по Трудовому кодексу? Это когда сотрудник передает нам трудовую книжку. И в момент, когда мы взяли ее в руки, мы — по мнению ФСИН и прокуратуры — пошли против федерального закона „О противодействии коррупции“. Согласно закону, мы, нанимая бывшего госслужащего, обязаны уведомить те самые органы, в которых он работал. Но чтобы мы могли уведомить госорганы, мы — согласно закону — сами должны быть уведомлены. И передачу нам трудовой книжки с записью о работе во ФСИН можно трактовать как официальное уведомление. Парам-пара-пам, ловушка захлопнулась: мы нарушили закон», — добавил Кириков.

Адвокат Дмитрий Лило пояснил «Ридусу», что такие случаи не редкость, но юристы добиваются для своих клиентов снижения суммы штрафа. «В настоящее время используется любой формальный повод для назначения административных штрафов. Постоянно выписывают достаточно большие штрафы юридическим лицам, в наших судах на это составлен план: штрафовать всех при малейшей возможности, дабы пополнять бюджет», — отметил он.

По словам Дмитрия Лило, бороться с этой проблемой помогают особенности российского законодательства, в том числе статьи КоАП о малозначительности административного правонарушения и о правилах наложении административного штрафа. Последняя предусматривает 50% «скидку» даже при минимальном размере штрафа.

Кроме того, федеральным законом от 31.12.2014 года № 515-ФЗ было реализовано постановление Конституционного суда от 25.02.2014 года № 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП. Статья 4.1 КоАП была дополнена частями 3.2 и 3.3, положения которых применяются в настоящее время.

Тем не менее, чем добиваться справедливости в судах, лучше избегать ситуаций, при которых можно схлопотать штраф. Если компания может позволить себе хорошего специалиста по персоналу, то проблем быть не должно, но в небольших коллективах его роль берет на себя генеральный директор, и он в силу занятости может быть не в курсе всех законодательных нюансов.

Следует знать, что существует специальный перечень должностей, которые попадают под действие нормативных актов, касающихся порядка приема на работу бывших госслужащих. В него согласно указу президента от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона „О противодействии коррупции“», входят должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы, а также федеральной государственной службы иных видов, например, МВД, прокуратура, ФСПП.

Компания, принимающая нового сотрудника, который за последние два года занимал должность из этого перечня, должна уведомить бывшего работодателя о том, что на новом месте работы с его экс-сотрудником заключен трудовой договор. Правила создания такого уведомления довольно подробно описаны в постановлении правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Если с бывшим госслужащим заключается гражданско-правовой договор, то его трудовой книжки работодатель может и не увидеть, но по закону сам сотрудник должен в таком случае рассказать о том, где работал последние два года. Чтобы подстраховаться, юристы советуют просить дать письменное подтверждение или опровержение занятости на госслужбе. Если что-то пойдет не так, скорее всего это поможет оспорить штраф.

Если ни сам сотрудник, ни работодатель не уверены, нужно ли отправлять уведомление по прежнему месту работы, то лучше все равно отправить, если в трудовой книжке за последние два года указана какая-то государственная или муниципальная структура. Это не сложно, а проблем будет меньше.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (2)