+1
Сохранить Сохранено 7
×

Интерактивная карта в честь героев ВОВ открылась на портале mos.ru


Интерактивная карта в честь героев ВОВ открылась на портале mos.ru

© mos.ru

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне на портале Мэра Москвы mos.ru стартовал проект, который напоминает о героях, отдавших жизнь за Родину в борьбе с фашистскими захватчиками.

Сегодня в Москве более 160 улиц названы в честь героев Великой отечественной войны. Но чем дальше от нас эхо военных событий, тем меньше остается людей, которые помнят эти имена, знают, какая история стоит за ними. Цель проекта «Живая память» – сделать так, чтобы московские улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, не стали обезличенными и не превратились в простые адресные указатели.

Какой подвиг совершили бойцы Панфиловской дивизии? Сколько немецких бомбардировщиков сбил летчик-ас Иван Кожедуб? Как Дмитрий Лавриненко за 2,5 месяца на фронте стал самым результативным советским танкистом? Почему пресс-атташе посольства Германии в Токио Рихард Зорге получил «Золотую Звезду» Героя Советского Союза? Проект «Живая память» ответит на эти вопросы, поможет сохранить связь времен и привлечет внимание к улицам современной Москвы. Он будет интересен как для москвичей, так и для гостей города, и интуитивно понятен представителям разных поколений.

Проект представляет собой интерактивную карту, на которую нанесены столичные улицы, переулки, площади бульвары и проспекты. Все они когда-то были переименованы в честь защитников Родины – маршалов и красноармейцев, летчиков и танкистов, снайперов и партизан. При наведении на улицу курсора на карте появляется справка: история места, современный вид и особенности, биография и фотография героя, имя которого она носит. Среди улиц, вошедших в проект, есть как известные – например, улица Александра и Зои Космодемьянских, которую делят районы Войковский и Коптево (САО), бульвар Маршала Рокоссовского в Преображенском (ВАО), улица Маресьева в Некрасовке (ЮВАО), так и те, что носят малознакомые, но не менее значимые для истории имена участников Великой Отечественной войны.

Карта проекта составлялась с учетом локальной идентичности, на поддержку и развитие которой направлена программа Мэра Москвы «Мой район». Многие улицы в столице носят имена прославленных героев не случайно. Улица Летчика Павлова в Косино-Ухтомском (ВАО) получила название в честь командира звена истребительного авиаполка Алексея Николаевича Павлова, который родился и вырос в этом районе. Улица Летчика Полагушина на территории районов Силино и Матушкино (ЗелАО) была названа в память о летчике-штурмовике Николае Ивановиче Полагушине: он участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда, а после войны поселился в Зеленограде. Улица Петра Романова в Южнопортовом (ЮВАО) носит имя летчика, героически погибшего в небе над Берлином, который до войны работал слесарем на располагавшемся в районе Московском подшипниковском заводе №1. Жители московских районов смогут найти такие улицы на интерактивной карте проекта и узнать кто защищал малую Родину ценой собственной жизни.

В подготовке проекта «Живая память» принимали участие редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», столичные Префектуры и Главный Архив города Москвы.

Проект будет представлен на портале Мэра Москвы Mos.ru, информацию о нем также можно будет найти в социальных сетях и в средствах массовой информации.

Всего в Москве 164 улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны (по округам):

  • ВАО – 13
  • ЗАО – 26
  • ЗелАО – 7
  • СЗАО – 26
  • САО – 21
  • СВАО – 11
  • ЦАО – 11
  • ЮАО – 11
  • ЮВАО – 23
  • ЮЗАО – 9
  • ТиНАО – 6

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)