+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт объяснил систему защиты электронного голосования от сбоев


Эксперт объяснил систему защиты электронного голосования от сбоев

Электронное голосование — новый для России формат. Из-за этого многие граждане ставят под сомнение корректность работы системы. Чтобы предотвратить любые сбои при голосовании специалисты прорабатывают возникновение разных нештатных ситуаций. Например, если во время процедуры у избирателя отключат электроэнергию или интернет, это не должно стать помехой для дальнейшего голосования.

Сам процесс голосования происходит на устройстве избирателя. Бюллетень не пропадет, даже если у пользователя или в системе будут технические неполадки. По сути, это похоже на режим автосохранения документа: если компьютер завис, то после перезагрузки документ откроется, и можно продолжить работу. «Строго говоря, электронное голосование является в определенной степени «шагом вперед» в демократической политической системе, и некоторые специалисты-политологи рассматривают его как главный шаг на пути к прямой демократии. Можно с уверенностью говорить, что мы наблюдаем внедрение цифровой реальности в систему принятия политических решений в части народного волеизъявления», — заявил ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев. 

Кроме того, во время голосования будет работать горячая линия. Отвечать на интересующие вопросы или принимать сообщения о каких-либо сбоях в Москве будут около 1 000 сотрудников call-центра. Для бесперебойной работы центра будут выделены отдельный федеральный номер и электронная почта.  Также эксперты отмечают, что электронное голосование резко снижает возможность фальсификации. 

При попытке злоумышленника проникнуть в систему, устроив ее сбой, все действия оставят цифровые следы. Независимые друг от друга наблюдатели и операторы системы сразу заметят любые манипуляции.  «Изменение или удаление отдельного голоса, а также подмена таблицы с результатами голосования найдет свое отражение в логах системы, и грамотный технический специалист несоответствия при детальном анализе заметит. Например, «подчистку следов». 

То есть, фальсификация, при должном контроле, тут становится гораздо более проблематичной, чем, скажем, в случае с фальшивыми офлайновыми бюллетенями», — добавил Парфентьев. Напомним, что электронное голосование доступно жителям Москвы и Нижегородской области с 25 по 30 июня на сайте 2020og.ru

Для участия в нем необходимо подать заявление на портале «Госуслуг» (https://deg.gosuslugi.ru/info) или на сайте mos.ru (только для жителей Москвы) до 14:00 21 июня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)