+1
×

Впервые в истории РПЛ одна команда забила другой десять голов

© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Первый день 23-го тура Российской Премьер-Лиги ознаменовался невиданным в истории российских чемпионатов по футболу поражением ФК «Ростов» от противников из «Сочи» со счетом 1:10.

За два дня до игры «Ростов» объявил об уходе всей команды на 14-дневный карантин из-за отклонения от нормы в анализах на коронавирус у шестерых футболистов основного состава, в связи с чем в заявку донской команды на матч вошли игроки молодежного состава и юношеской команды, в том числе несовершеннолетние. «Ростов» просил перенести встречу на резервную дату, но «Сочи» выступил против переноса.

В результате на поле играть против профессиональных футболистов вышли подростки, которые к тому же из-за ситуации с коронавирусом полноценно не тренировались три месяца.

Несмотря на очевидный разрыв в мастерстве, опыте и возрасте между футболистами двух команд, 17-летний полузащитник «Ростова» Роман Романов открыл счет уже на первой минуте встречи, а вратарь команды в первом тайме отразил пенальти.

Тем не менее, исход встречи был предрешен, и сочинцы забили один за другим десять голов в ворота своих юных соперников. Впервые в истории Российской Премьер-Лиги одна команда одержала верх над другой с таким разгромным счетом.

После окончания матча главный тренер сочинцев Владимир Федотов заявил, что его клуб «придерживался регламента и буквы закона».

«Мы столкнулись с околофутбольными делами, когда нас склоняют по всем каналам, что мы каким-то образом поступили неправильно, неверно… Все собрались и решили возобновить чемпионат, мы приняли такое решение, что переносов не будет, и что по заболевшим вопрос лежит на клубах. Поэтому какие претензии могут быть к нам? Любой из 16 клубов может оказаться в этой ситуации», — сказал Федотов послематчевой пресс-конференции.

Со своей стороны, тренер ростовчан Заур Тедеев похвастался, что по количеству воспитанников в игре с «Сочи» клуб может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннеса.

«Очень надеюсь, что следующий матч будет играть основная команда. Это была форс-мажорная ситуация, и я верю, что будет играть основа. Мы не смогли выпустить некоторых игроков по некоторым причинам, поэтому нам пришлось выпускать 2003-го года рождения в основном и иметь 16 воспитанников одной академии. Думаю, мы можем попасть в Книгу рекордов Гиннеса», — цитирует Тедеева РИА Новости.

Российские болельщики, наблюдавшие за матчем по телевизору и через интернет, охарактеризовали игру фразой «Дети против миллионеров». Особенно от фанатов досталось скандально известному футболисту Александру Кокорину, который в прошлом году вышел по УДО из колонии общего режима, где отбывал наказание за хулиганство. В матче против «Ростова» Кокорин забил три мяча.

Ранее капитаны российских клубов, выступающих в РПЛ, поблагодарили медработников за самоотверженную борьбу с пандемией коронавируса, записав специальный видеоролик. За минуту успели высказаться все 16 капитанов.