+1
Сохранить Сохранено 7
×

Почему анонс второй части фильма про ежика Соника не вызвал восторга


Почему анонс второй части фильма про ежика Соника не вызвал восторга

Фильм про гиперактивного синего ежа Соника стал поистине культовым — только не благодаря самой киноленте, а благодаря шумихе вокруг облика главного героя.

Авторы решили не останавливаться на достигнутом и снять сиквел. Только вот нужен ли он кому-нибудь и привлечет ли такое же внимание?..

Ёжик Соник — фигура культовая в мире видеоигр. Его вполне можно считать национальным японским героем наряду с Пикачу из «Покемонов» (кстати, тоже видеоигры изначально, а не аниме). Этот игровой сериал живет уже тридцать лет, получил множество адаптаций, ремейков, ремастеров, фанатские сборки и собственные проекты.

Геймеры уже научились несерьезно относиться к экранизациям видеоигр — «спасибо» Уве Боллу — потому и Соник мог пройти незаметно, если бы не черный пиар. Благодаря тому, что синий ёж выглядел трагикомично в первом трейлере фильма, это кино обрело невероятную известность, а кадры со страшным Соником разлетелись по интернету как горячие пирожки.

Авторы потом, конечно, привели облик ежа в порядок, что возымело обратный эффект — многие кинокритики, да и фанаты остались недовольны финальным прилизанным образом, хотя он и в точности отражал облик игрового героя. Почему так?.. Ну, потому что если бы фильм вышел с изначальным образом, он по крайней мере запомнился бы многим как театр абсурда и пример плохого дизайна. Так же, кино стало просто очередной экранизацией, которую можно охарактеризовать ёмким «нормально».

Режиссеры и сценаристы Джефф Фаулер, Пэт Кейси и Джош Миллер вернутся для работы над сиквелом про Соника. Похоже, работа над фильмом все еще находится на ранней стадии, так как дата начала производства еще не определена, как и ничего не известно про кастинг. Может быть, мы снова увидим Бена Шварца и Джима Керри в работе, но утверждать это с точностью нельзя.

Однако есть все основания предполагать, что второй фильм уже не взлетит так же, как первый. Да, «Соник в кино» собрал неплохую кассу и окупился, однако давайте будем честными: прославился он вовсе не за сценарий или филигранную игру Джима Керри.

Мнение некоторых игровых журналистов, да и нас в том числе, заключается в том, что для привлечения к себе внимания второй части фильма про Соника необходимо вернуться к самым истокам. Чтобы фильм стал культовым, он должен полностью отражать в первую очередь игровую вселенную, как это было сделано в экранизации «Мортал Комбата» 1995 года. 

Мало кому интересно смотреть на приключения очередного попаданца, который заводит дружбу с обыкновенным человеком. Все эти истории уже стары как мир, а переплюнуть «ЕТ» в этом плане — задача не для игровой адаптации. 

Намного интереснее было бы посмотреть на тот самый мир, который обожают фанаты серии. Про Соника и его верного друга Тейлза, лисенка с двумя хвостами, которые борются против доктора Эггмана (Роботника) и завершают своё эпичное противостояние в космосе, используя силу изумрудов Хаоса. Видеоигры девяностых годов были воистину великолепными — простота их сюжета окупалась атмосферой, красивыми пейзажами, невероятным саундтреком и трогательными финальными заставками. 

Однако скорее всего нас ждет очередной сиквел, про который тоже можно будет сказать ёмкое: «нормально». Как к этому относиться — тут уж пусть каждый решает сам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)