+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты не нашли доказательств присутствия ЧВК «Вагнера» в Ливии


Эксперты не нашли доказательств присутствия ЧВК «Вагнера» в Ливии

© Zuma\TASS

Боевики ПНС вновь начали массово распространять фейки о присутствии иностранных военных на территории Ливии. В фейках также утверждается, что бойцов ЧВК «Вагнера» эвакуируют с линии фронта при помощи авиационной техники.

Боевики, подконтрольные Правительству национального согласия Ливии, начали массово распространять дезинформирующие вбросы, в которых утверждается, что на территории Ливии присутствуют иностранные наемники, в их числе, по словам ПНС, есть бойцы ЧВК «Вагнера». Распространяя эту голословную информацию, ПНС пытается сместить внимание с сирийских наемников, которых для него регулярно поставляет Турция, а также оправдать себя.

Многие эксперты сошлись во мнении, что такие серьезные обвинения необходимо подкреплять убедительными доказательствами, иначе это попадает в категорию обычных фейков. Информация, публикуемая в этих вбросах, тесно перекликается с взглядами международного сообщества на ситуацию в Ливии.

Первые вбросы о ЧВК «Вагнера» начали распространяться после встречи президента РФ Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Эрдоганом. Темой встречи было иностранное вмешательство во внутриливийские дела.

Вторая волна вбросов прокатилась после пресс-конференции ЛНА, на которой Ахмад Мисмари предоставил журналистам неопровержимые доказательства того, что Турция перебрасывает в Ливию бронетехнику и наемников в обход эмбарго ООН.

У всех этих фейков есть одна общая черта – ни в одном из них не приводятся убедительные доказательства всех голословных утверждений – ни одной четкой фотографии, ни слов проверенных свидетельских показаний в публикациях нет.

Необходимо понимать, что утверждения боевиков ПНС не выдерживают самой слабой критики – любой их вброс опровергается без труда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)