+9
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты предложили повысить пенсии россиянам от 75 лет и старше


Депутаты предложили повысить пенсии россиянам от 75 лет и старше

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Группа депутатов от ЛДПР пообещала внести в Госдуму законопроект, который предусматривает снижение возраста для начисления «старческой» надбавки к пенсии с 80 до 75 лет.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон, согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость доплачивать к пенсиям самых пожилых россиян депутаты обосновали растущими тратами на медицинскую помощь. «Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах гражданам, достигшим 75 лет, предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки», — отметили они.

Также авторы законопроекта сослались на документы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая относит людей 75-ти лет и старше к лицам старческого возраста из-за физиологических изменений в организме.

Напомним, недавно СМИ узнали о подготовке Министерством труда очередного законопроекта о новых сроках выплат отчислений по накопительной части пенсий, согласно которому пенсионеры в России будут получать меньше, поскольку стали жить дольше. Не исключено, что предложение депутатов о фиксированной выплате к пенсии с 75 лет призвано компенсировать выпадающие доходы старшего поколения россиян.

Ранее «Ридус» рассказывал о рабочей версии общенационального плана действий по восстановлению занятости, доходов россиян и роста экономики, который предполагает смягчение условий для досрочного выхода безработных граждан на пенсию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • maclen0k
    maclen0k 25 мая 2020

    чё, не все к 75ти подохли? ну-ну ..

    Ответить
    0 +
  • Вениамин
    Вениамин 25 мая 2020

    В 75 -ть многое делается с большим трудом. Раньше я сам мог сделать ремонт в квартире, опилить деревья на дачном участке, и многое другое. Теперь все дается с большим трудом. Приходится за определенную работу платить из пенсии, а она не очень большая. Да и лекарства стоят весьма дорого. Нас стариков не так уж много и если учесть, что в этой стране сделано нами и нашими родителями почти все, то государство обязано вернуть должок. Не грех бы и освободить стариков от налога, именуемого взносы на Капремонт МКД. Мне 76 лет, а капремонт дома будет в 2037 году. Это же издевательство над нашим поколением.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 мая 2020

    полтинник разменял. по здоровью чую - не дотяну, хотя веду нормальный образ жизни. так зачем отстёгивать на пенсию, которую не увижу? и так все, с которыми общаюсь. здесь не личное. разрушен социальный институт.

    Ответить
    0 +