921339794

Участники #ОккупайАбай собираются на Баррикадной

Илья Яшин на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Илья Яшин на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Кудринская площадь — новое место сбора протестующих. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Утром в среду, 16 мая, после того, как лагерь гражданского протеста #ОккупайАбай на Чистых прудах был разогнан полицией и более 20 его человек были задержаны, участники этой акции объявили новый сбор — на Баррикадной. Несмотря на то, что первую групу активистов полиция разогнала, оппозиционеры продолжают подходить на Кудринскую площадь. Здесь уже собрались около 40 человек, не считая представителей прессы. На площади присутствуют Илья Яшин и Антон Носик.

Тем временем, московские власти уже пообещали оппозиционерам "соответствующую реакцию органов правопорядка".

"Люди, которые соблюдают нормы поведения в общественных местах, могут беспрепятственно общаться и дальше. Но тот, кто эти нормы нарушает, будет уже иметь дело с правоохранительными органами. Все зависит от самих граждан. Разбивать палатки, шалаши - это не та деятельность, которая разрешена в городе. Поэтому на данные действия будет соответствующая реакция органов правопорядка", - цитирует "Интерфакс" заявление руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

"Для того чтобы разбить палатку и организовать лагерь, можно отправиться в поход, тем более что теплая майская погода этому вполне благоприятствует", - считает он.

О новом месте сбора сообщила утром сообщила в своем микроблоге известная телеведущая и активная участница лагеря оппозиционеров Ксения Собчак. "Объявляется сбор на баррикадной. У фонтана, у высотки", — написала она. Однако, через несколько минут поступила информация о том, что полиция и здесь пресекла сбор протестующих. "В сквере на Баррикадной (у высотки) разогнали группу активистов. Сейчас полиции нет. Предлагаю попытаться собраться снова. Мы с Собчак здесь", - написал в твиттере Илья Яшин.

Утром в среду лагерь #ОккупайАбай на Чистых прудах был ликвидирован силами ОМОНа и полиции на основании принятого накануне решения Басманного суда Москвы. По заявлению многих оппозиционеров, полиция обещала собравшимся дать время собрать вещи до 12 дня. Однако разгонять лагерь начали около 6 часов утра.

Илья Яшин и Антон Носик на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Работа дворников на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участник #ОккупайАбай на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участник #ОккупайАбай на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Илья Яшин на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники #ОккупайАбай на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники #ОккупайАбай на Кудринской площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (133)

  • Small 5f86f3ff7d
    7v716 мая 2012, 07:58

    БЕЛОРУССИЯ - МЫ ИДЕМ К ТЕБЕ!!

  • Small 775cd6e591
    Yukka16 мая 2012, 08:00

    Что-то лесенок давно не видно... финансирование что-ли урезали? Непривычно как-то.

  • Small default
    oko116 мая 2012, 09:31

    привет всем! а почему мало было людей с белыми лентами "за четные выборы"?

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun16 мая 2012, 09:57

    Сделайте фотки местности парка до аккупя, а то потом опят скажут что трава была зеленей и паслись единороги, а теперь травы нет, а единороги вымерли как вид.

  • Small default
    Петр Никодимыч16 мая 2012, 10:10

    Ну пусть разместятся а потом дубин получат,детский сад,бегают по песочницам,метки ставят и это называется прословутая оппозиция во главе с больными людьми Собчак,Яшины,Удальцовы,Немцовыми,Каспаровыми,и ниже с ними недорослями.

  • Small default
    molodoi16 мая 2012, 10:49

    Где старые добрые нашистские лесенки? Где те времена? Сейчас белоленточник написал про лесенку другой поддержал и понеслась(ridus.ru/news/32747/#comment243085): раз - ступенька, два - ступенька. А время идёт - а Пу ещё торт. Не? На митинги как на встречи выпускников. Какой профит спустя полгода? Растолкуйте?

  • Small default
    Сашин-477916 мая 2012, 11:04

    Собчак за а сланый казачок...лазутчик. Вот попомните мое слово.

  • Small default
    demonsony16 мая 2012, 11:07

    Вот зачем власти так подло поступают, говорят одно, делают другое. И еще сами разжигают, угрожая априори?! Обнести все бульвары и парки 3метровыми заборами с колючей проволокой. Поставить вышки с автоматчиками. Не город, сказка будет.

    Видимо, такие тренды скоро будут в моде?

    А, что, парки, гулять, отдыхать? Нет, не слышали.

  • Small 873a979dd7
    Вадим16 мая 2012, 11:19

    Надо сказать ребятам и Собчак, чтобы детально сфотографировали и засняли на видео то, в каком виде находится сквер до заселения. А то ведь сейчас опять насчитают на 20 миллионов вытаптанную траву.



    Кстати, если участники лагеря придут с граблями и траву засадят − может им заплатят 20 миллионов?

  • Small be8c529d4a
    Филимон16 мая 2012, 11:38

    Так... Ридус, Яшин пишет в Твиттере, что к ним Варламов подтянулся на Баррикадную...

    Почему никакой реакции.

    Чего это я должен делать за вас вашу работу? Бардак... ((



  • Small default
    Пользователь заблокирован16 мая 2012, 11:43

    ёперст, все на работе, а эти митинговать. ЁВМ идите работать, нехрен на солнце греться и попивать. Чумарики.

  • Small 66bd32b76d
    razrlexx16 мая 2012, 11:44

    У людей избыток свободного времени. Везет же

  • Small 19a624f933
    DIK16 мая 2012, 11:45

    Как я писал - Москва большая. Собраться есть где.

    Властям осталось только отменить Конституцию...

  • Small default
    demonsony16 мая 2012, 11:54

    хоть приведут парки, скверы, бульвары в порядок благодаря этим акциям. Сначала участники, потом, после разгона, власти. Как ни крути, польза есть.

  • Small e52a9c768d
    Interesny16 мая 2012, 12:14

    Носик жирный)

  • Small default
    Перец16 мая 2012, 13:12

    У меня такой вопрос: все то время, что участники оппозиции проводили на Чистых Прудах, теперь вот на Баррикадной, они же не работают. Откуда деньги на еду и прочие жизненные необходимости?

  • Small 2332836e0f
    maxixim16 мая 2012, 13:20

    Я не ездил на #ОккупайАбай по семейным обстоятельствам.

    Вынужден спать дома и на работу приходить гладко выбритым.

    Но мысленно я с Абай-оккупантами.

    Потому что знаю, что Путин - вор и власть его не легитимна.

    И на каждого Абай-оккупанта таких "домашних мальчиков" как я наверное тысячи.

    Путин, мы знаем, кто ты такой.

  • Small default
    Пользователь удален16 мая 2012, 13:50

    Почему обязательно центр , на улице, с ночёвками на скамейках и земле , с едой, туалетами! Мазахизм какой-то! Самый большой вопрос, для чего,за что и с какими реальными требованиями протестуем ? Быть просто раздражителем для власти,это абсолютно неэффективно ,скорее всего для горожан. Организаторы-революционеры Собчак с Яшиным при поддержке депутатов Пономарёва, Гудковых спят дома в постелях,в тепле,с горячей едой.

  • Small default
    andprov216 мая 2012, 16:23

    Что вижу... У кого бы спросить,если я вытру нос белым платочком,это не будет расценено как призыв к нападению на Кремль?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Речь идет о несовершеннолетних, проживающих в одной семье и по одному адресу.

Подозреваемые проводили ремонт в квартире пенсионерки и травили ее галоперидолом.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Чиновница назвала публикации по проблеме медицины «вбросом».

Добраться сюда можно только по воде или по воздуху.

В эпоху Средневековья на полях сражений господствовала рыцарская кавалерия.

На Крайнем Севере в большинстве своем с автодорогами сложно.

интересное

Meltdown, Spectre и MDS все еще представляют угрозу для пользователей.

Слова компании о важности конфиденциальности расходятся с делом.

полезное

Стуча зубами от холода, разбираемся, что надеть, чтобы не замерзнуть

Эти методы работают при любой силе воли и зарплате.

Помимо этого, необходимо помнить, что отпуск должен быть активным.

развлечения

Если наберете 8/8, то вашей памяти мог бы позавидовать сам Шерлок Холмс!