+2
Сохранить Сохранено 7
×

Хроническая усталость: 5+ способов ее избежать


Хроническая усталость: 5+ способов ее избежать

© pixabay.com

Многим знакомо состояние, когда даже после долгого отдыха и крепкого сна вас не покидает усталость. Вы постоянно чувствуете себя так, словно целыми днями вагоны разгружали, а не занимались простыми и привычными делами. Подобные ощущения могут быть признаком хронической усталости, которая со временем может привести к серьезным заболеваниям.

К счастью, существует несколько способов избежать перманентного состояния выжатого лимона.

Избавьтесь от перфекционизма

Постоянные попытки довести все до совершенства очень сильно утомляют. Не стоить тратить физические и моральные силы на то, чтобы во всем достигнуть идеала. Старайтесь контролировать это желание и спокойнее относиться к тому, что какие-то вещи несовершенны.

© pixabay.com

Меньше драматизируйте

Не преувеличивайте свои проблемы, даже если вам кажется, что их у вас вагон. Тяжело жить с постоянным беспокойством и тревогой. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, подумайте о том, какие проблемы вы в состоянии решить сейчас, и начните методично от них избавляться.

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки помогают избавиться от напряжения и поднимают настроение. Даже обычная ходьба, приседания с собственным весом или зарядка по утрам. Не забывайте уделять физическим упражнениям хотя бы 20 минут в день.

© pexels.com

Не пейте алкоголь перед сном

Алкоголь негативно влияет на быструю фазу сна, поэтому даже бокал вина перед сном может испортить ваш ночной отдых, из-за чего утром вы будете чувствовать себя разбито и вяло. А если вы часто пытаетесь расслабиться вечером с помощью алкоголя, то нарушения сна становятся хроническими, а, следовательно, и усталость.

Пейте больше воды и правильно питайтесь

Употребляйте достаточное для вашего организма количество воды, добавьте в свой рацион больше овощей и фруктов, питайтесь сбалансировано (с нужным количеством белков, жиров и углеводов), реже ешьте фастфуд, избегайте строгих диет и голодовок.

© pixabay.com

Проверьте гормоны и уровень железа

Недостаток железа и проблемы с гормонами часто становятся причиной сильной усталости. Обратитесь к своему терапевту, сдайте анализы и исключите наличие анемии, заболеваний щитовидной железы, диабета и других гормональных нарушений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)