Фриганы: люди со свалки. Фоторепортаж

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Фриганы (от слов free и vegan) - люди, которые стремятся к меньшему потреблению и растратам. Они часто ходят пешком, чтобы не тратить зря деньги на проезд, в крайне редких случаях садятся за руль.

Фриганов часто путают с бомжами, потому что они тоже ходят по свалкам и заглядывают в урны в поисках продуктов питания и одежды. В отличие от бездомных, они поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи.

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Некоторые фриганы следуют принципам веганства: не едят пищу животного происхождения. Питаются они исключительно пищей, которая из-за перепроизводства оказалась в мусорном контейнере. Тех, кто едят продукты животного происхождения, называют меганами. Меганы действуют лишь из принципа "пропадет, если не будет съедено".

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Если фриган нашел на свалке непродовольственную вещь, он обменивает ее на блошином рынке; денежные отношения они не признают. Опытные фриганы знают, где можно добыть продукты лучше и свежее продаваемых в магазинах. Если они находят много еды, они обязательно делятся ею с другими: настоящий фриган должен быть щедрым.

Канадские фриганы дегустируют пищу, добытую в мусорных баках. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы в процессе добывания пищи из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Содержимое холодильника канадских фриганов, добытое из мусорных баков. © Ben Nelms/Reuters

Канадские фриганы дегустируют пищу, добытую в мусорных баках. © Ben Nelms/Reuters

Сендвич из продуктов, которые были добыты в мусорных баках. © Ben Nelms/Reuters

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (45)

  • Small default
    Wars15 мая 2012, 21:35

    Молодцы, уважаю!

  • Small default
    crack-940115 мая 2012, 21:37

    Нашисты будут точно так же, когда Путин уйдет

  • Small 19a624f933
    DIK15 мая 2012, 21:43

    Догадываюсь, куда вывозят туалеты с митингов. Фриганы счастливы - столько натуральной ароматной похлебки!

  • Small default
    Дмитрий-99915 мая 2012, 22:10

    А фонари то Петцль... Крутые фриганы...

  • Small 69cc7df319
    Mihon15 мая 2012, 22:15

    Это точно не съёмки нового клипа ледигаги?

  • Small default
    DEN.abram15 мая 2012, 22:27

    что за помойки такие, где фрукты и овощи даже не начавшие пропадать? в россии в магазинах и то хуже овощи и фрукты.

  • Small b578da9f93
    Soloney15 мая 2012, 22:41

    я тоже люблю ходить пешком.

  • Small 6b23dfff95
    nestor15 мая 2012, 23:18

    Народ в Канаде с жиру бесится ))

  • Small 2bca6ad713
    xakz.pc15 мая 2012, 23:38

    Они не помои жрут, просто в нормальных странах просроченный даже на сутки продукт идет в помойку. Что довольно неразумно. Вот они за таким и охотятся. В россии такое невозможно, по понятным причинам

  • Small default
    Алекс-826816 мая 2012, 00:10

    Все верно, на Западе все продукты с просроченной датой снимаются с полок и выбрасываются. А в России эти фриганы сдохнут либо с голодухи, либо от дезинтерии. Такой халявы российские мусорки не знают.

  • Small default
    svlasov16 мая 2012, 01:07

    Идиотизм!

    А машину на одной из фоток тоже на свалке нашли? И ездят без номеров? Без техосмотра? Штрафы платят протухшими помидорами?

    Холодильник на одной из фоток разве не от электричества работает? Кто за это платит? Сосед у которого пиздят эл-во?

    Ведя такой образ жизни к врачу они потом на какие коврижки пойдут?



    и т.д. и т.п...

  • Small 67bed7b780
    beavis-one16 мая 2012, 07:23

    Странная философия...

    Не новое ли это оправдание для того, чтобы не работать?

  • Small default
    дмитрий-237216 мая 2012, 08:10

    Пипец вкуснятина!

    Хотя работал проводником в студенческие времена, и видел что содержимое мусорных ящиков для бомжей было настоящим Клондайком: столько всего вкусного правда чуть-чуть испорченного. Даже видел драки местных вокзальных бомжей и пришлых за содержимое ящиков

  • Small 0f6f23f4c9
    dmitrydreamer16 мая 2012, 10:55

    >они поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи.

    А сами живут за счет этой системы.

    Приехали бы в Россию, да покапались бы в наших мусорках :)

  • Small 7368470474
    Алексей Величкин16 мая 2012, 11:23

    Ну живут все как им хочется. Этим хочется так — кого ебёт? Бомжи ссут и срут под себя — тоже нет проблем, всё ништяк.

  • Small default
    Надин16 мая 2012, 11:24

    Думаю, это все в основном по-молодости. Когда будет семья-дети, тогда одумаются.

  • Small a60eb3382a
    Зарина Асфари16 мая 2012, 14:21

    Они молодцы, но выбор сложный.

  • Small default
    Петр Никодимыч16 мая 2012, 14:35

    Эта жратва пойдёт для оппозиции в скверик на вечеринку.Удальцову не забудте отнести пожрать.

  • Small default
    вера-451817 мая 2012, 17:37

    "Ашан" выбрасывает продукты ни чем не отличающиеся от продаваемых там.Перехожу во фриганы. Можно ещё прямо в магазине кушать.

  • Small 3f04dddbb0
    Yulia Kroshka15 августа, 08:50

    Странные комментарии. Неужели никто не в курсе, что у нас супермаркеты и рестораны также выкидывают массу продуктов, да и фриганство есть уже достаточно давно? И это одна из областей фудшеринга. По мне так рискованное занятие, но вот спасти из магазина одинокий банан, продукты с повреждённой упаковкой, если это не влияет на его безопасность, поделиться едой с другими, если сделал или купил слишком много, ну и также, скажем, сделать из подкисшего молока творог вполне можно.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

СК предъявил обвинение участнику акции 27 июля Владимиру Емельянову.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как работает приемо-сдаточный пункт Новопортовского месторождения,

Эта тема периодически вылетает на пик обсуждения.

Писатель создаёт удивительную вселенную с участием фольклорных персонажей.

интересное

Грядет битва двух видеоигровых гигантов.

Почему именно Чехов, Платонов и Достоевский пользуются особым признанием в мире

Трейлер показывает слабую картинку, но геймплей каноничен.

полезное

Необходимо отличать временную хандру от серьезного кризиса.

По данным ВОЗ, сегодня депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.​

развлечения

Самое главное — не пользоваться калькулятором.