+130
Сохранить Сохранено 7
×

Кто виноват в скандале со студентами медицинских вузов


Кто виноват в скандале со студентами медицинских вузов

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

На мой взгляд, главный вопрос в скандале со студентами-медиками все время остается за кадром. И звучит он отнюдь не как: «Защитим от государства двадцатилетних снежинок, оно их в короновирусных застенках замучает».

Людям с доходами ниже среднего в разгар кризиса вдруг стали настолько не нужны деньги, что они решили посидеть дома бесплатно, а не ходить на работу? Сколько же им платят, этим людям, что им вдруг стало не интересно работать? И если им не платят и платить не собираются, то куда же делись деньги и как именно планируется обходить обещания президента о дополнительных выплатах медикам?

А еще было бы не плохо рассмотреть под лупой всю схему найма среднего и младшего медицинского персонала, вытащить на свет ее выгодоприобретателей и поинтересоваться у них, как так вышло, что у нас тут война, а у них — мать родна. И назвать этих и именно этих героев поименно.

Но пока общество плачет про «онижедетй», эти деятели могут спать спокойно и продолжать свой бизнес в привычной им форме.

Что до самих студентов-медиков…

1. Студентов-медиков на старших курсах во время тяжелых эпидемой гриппа в той же Москве всегда снимали с занятий и отправляли работать в поликлиники и больницы. Тоже самое происходило, происходит и будет происходить во время любых других эпидемий, от чумы до холеры. Работа у них такая. Людей лечить в эпидочаге.

2. В российской реальности врачи — военнообязанные. Это значит, что если надо, врачей куда-то отправят через военкомат, не сильно спрашивая, хотят они или нет. И будут это как раз молодые специалисты. Врач с опытом работы ценнее молодого ординатора. А ординатор заодно опыта наберется.

3. Если врач-старшекурсник не способен сделать укол, поставить капельницу и вынести утку, наверное, он как-то не очень хорошо учился или его как-то хреново учили.

4. Человеку, который в 20 лет не понимал, под чем он подписался, когда поступал в медвуз, стоит подумать о смене специальности. Еще не поздно. Поколение снежинок, млин.

5. Я глубоко уважаю врачей, медсестер и санитарок, которые в разгар этого бардака просто уволились, озвучив причины увольнения в том числе через СМИ. Это и есть профсоюзная борьба. Если обществу врачи нужны на рабочих местах, то это общество должно обеспечить их средствами индвидуальной защиты (СИЗ), а не подсчитывать вину в заражении коронавирусом. В российской практике это гарантированно сведет любые выплаты на «нет». И платить за эту работу. Самое время ткнуть эффективных менеджеров носом в результаты их деятельности и показать, что если вместо улучшения условий труда или компенсации неудобств людям предлагать уходить, они действительно уйдут. Причем тогда, когда это будет выгодно им, а не тебе. А ты останешься в позе елочки и с уткой на голове.

6. Довод, что студенты будут только мешаться под ногами, что придется тратить много времени на их контроль, обучение манипуляциям и обеспечение безопасности, значим. Получается, что ущерб от привлеченных трудовых ресурсов может быть больше, чем польза от дополнительного обучения и приобретения практического опыта. И даже меньшие риски для этой возрастной группы может не компенсировать вред для пациентов, возникающий от присутствия в красной зоне необученных людей.

Я продолжаю считать, что будушему врачу полезно знать и понимать, что им, как и военным, попытаются заткнуть просчеты и ошибки руководства страны. Что именно он будет работать для общества громоотводом, он станет крайним, и именно он и его жизнь станет той самой картиной, что должна закрыть дыру в стене, из которой дует.

Чем раньше человек это поймет, тем лучше. Уходя в сорок, ты бросаешь выстроенную карьеру. Уходя в 20, ты меняешь направление движения. Попытка это развидеть, аппелируя не к праву, а к эмоциональным доводам про «этожедетей», «студент — не раб», «мы платили за обучение», как будто двадцатилетние медсестры менее дети, а сорокалетние санитарки рады поработать бесплатно, крайне усложняет как заявление, так и отстаивание политичесой позиции, заявленной, например, вот в этом документе.

Повторю то, что я писала после «Марша матерей». Детям политическая позиция не положена. Они должны слушаться мамочку и папочку, и именно мамочка и папочка формируют и отвечают за политическую позицию детей. Чада неразмные должны подчиняться тому, кто оплачивает их счета за обучение и питание. И не забывать говорить благодетелю: «Спасибо, тятенька».

У бюджетников таким коллективным «тятенькой» выступает государство. Поэтому любые отсылки к возрасту и беззащитности — это добровольная сдача позиций и обесценивание своих же лозунгов. И, честно скажу, меня удивляет довод про старых родственников, которым студенты могут принести заразу.

Возможно, я мало лежала в больницах, но большинство встреченных мной санитарок были женщины возраста «бутерброда». Женщины средних лет традиционно разрываются между детьми, чато растя их в одиночку, и уже дряхлеющими родителями. И, как следствие, они и сами больше рискуют, чем двадцатилетние студенты, и родне имеют больше шансов заразу принести.

Решение уволиться для таких людей — это жест отчаяния, решение остаться работать без СИЗ — безысходность. Опять же, в силу возраста и условий жизни, из-за которых они оказались в роли санитарок, этим женщинам будет сложнее обучиться работе в «грязной» зоне. Так что их близкие рискуют больше. Но эти женщины недостаточно гламурны, разобщены и, боюсь, сил ни отстаивать, ни формировать свою политическую повестку у них нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+130

 

   

Комментарии (17)

  • Андрей
    Андрей 06 мая 2020

    1. Они не работают. Они учатся. Школьников из классов с биологическим уклоном, тоже в санитары определить хотите? 2. Войны у нас сейчас нет. Даже режим ЧС не введен. И военнообязанные у нас в стране не только медики, а... и все другие специальности. Вот ведь штука какая, да? Так что берите свой военный билет и чешите в военкомат проситься санитаром в ближайшую больницу, в красную зону. 3. Старшекурсник ещё не врач. Он не имеет права делать ни хрена. Потому как а) не специалист, б) не является сотрудником ни по какому договору. А утку вынести могут и такие "знатоки", как вы, для этого вообще особых знаний не нужно, так что см. пункт 2. 4. Человек в двадцать лет может и не представлять, как будет выглядеть его дальнейшее будущее. Жизнь штука сложная, это раз. И никто при поступлении в медвузы абитуриентам не говорит, что "будете пока на врачей учиться, но если вдруг катастрофа какая или эпидемия, мы вами штатные дыры с риском для вашей жизни затыкать будем", это два. Конкурс, полагаю, в таком случае был бы сильно поменьше. 5. Это не борьба и не профсоюз. Никаких реально работающих медицинских профсоюзов не существует. Это просто самый логичный поступок при игре с шулером - не соглашаться ни на фору, ни на какие ставки, а просто выйти из игры. Шулер в данном случае, думаю, понятно, что наше государство. 6. Там, где ситуация экстренная - лишним людям, тем более без опыта работы, делать нечего. Опыта в мирное время (а оно, напоминаю, у нас все еще мирное) набираются в плановом порядке под контролем старших товарищей, а не путем засовывания своей головы во все потенциально опасные щели - рано или поздно либо голову оторвет, либо сам кому-нибудь навредишь. Где нет опасности заражения - сотрудников хватает, там где есть - нужны опытные люди, а не пушечное мясо. У нас не ВОВ, и вы не Жуков.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 мая 2020

    Андрей, я подозреваю, что у вас в семье есть студент-медик. Интересно, как бы вы прореагировали, если бы пожарный отказался лезть в огонь, потому что у него есть дети, старые родители и проч. Выпускники наших вузов часто теоретики, да и то слабые. Практических навыков у них никаких. А потом мы жалуемся, что нас плохо лечат, что медики по-хамски обращаются с пациентами. Вообще-то, общество платит налоги, которые в частности, идут и на обучение студентов-медиков, поэтому имеет право рассчитывать на ответную реакцию. Кстати, уже имея на руках диплом (правда, не медика), я подрабатывала в клинике санитаркой, выносила утки. И ничего, корона не упала.

    Ответить
    3 +
  • Andrey
    Andrey 07 мая 2020

    И на Вас тоже платим налоги, пришло и Ваше время опять выносить утки....Вы скажете что нет такого закона, заставить Вас это делать. Студены не станут медиками - врачами, фельдшерами и т.д, пока не получат диплом. И нет такого закона, по которому можно заставить студента, работать медиком. Привлечение студентов - показывает бездарность Минздрава - неспособность маневрировать медицинскими кадрами. Но самое кощунственное в данной ситуации, то, что Вы не медик, рассуждаете о том, кто и как за Вас должен, обязан, рисковать своим здоровьем. И может докатиться до того, что будете требовать детей студентов отрабатывать ваши налоги. А надо ли спасать Вашу низкую душонку?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 мая 2020

    Андрей Прок, я после универа отработала 3 года в Экибастузе, моталась по стройкам в дождь и мороз. И в голове не укладывалось, как можно отказаться от той работы, которую ты выбрал, которую тебе общество оплатило из бюджета. На мои налоги эти студенты учились, на мои налоги будут сидеть в теплых кабинетах, и при этом выбирать - лечить меня или не лечить? А про мою низкую душонку помолчите, не с вашим свиным рылом лезть в калашный ряд.

    Ответить
    1 +
  • Mikhail
    Mikhail 23 мая 2020

    много студентов учиться на деньги родителей , а не на мои и ваши налоги, их платят все. студент еще не врач, если он специально не собирался подрабатывать и не получил сестринский сертификат, то он не имеет право не то что медсестрой , а даже санитаркой работать(около 100часов обучение) , у Вас в стране уже уборщиц стало не хватать?....Это как в 41 подольское училище бросили под танки, да они остановили на один день танки, а сами там остались все...Да еще Вас учила социалистическая родина, так вот нет социализма и его девиза человек , человеку друг товарищ и брат. мне Сечинов и глава газпрома не товарищи, за их капиталы я больше воевать не пойду, да и в очаг болезни то же не хочу, и поверьте я не боюсь... песню нонче переделали- есть традиция добрая в комсомольской семье- раньше думал о Родине , а теперь о себе(((((

    Ответить
    0 +
  • Der
    Der 08 мая 2020

    а вот не надо передергивать. Студент не врач и не работает. Что за потребительское отношение - всегда говорили что медики обычная работа. А тут героизм просят. Налоги платят почти все. И не только на обучение медиков, пускай остальные идут тоже - программисты, экономисты и прочие полы моют.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 09 ноября 2021

    fenix-girl - Вы где? Вернитесь на Ридус. Без вас скучно.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 09 мая 2020

    Если вы, г-н Костомаров, своими словами выражаете позцию студентов-медиков, ты вы берега попутали просто-напросто. Жить с таким подходом к обществу можно, но вряди ли хорошо получится, особенно, если нет "мохнатой лапы" предков, которая защитит от всех напастей. Хотя и предки в иных случаях не помощники. Кричишь такой: "Мама", о окружившие лишь хищно ухмыляются. ну и полициейский проходящий мимо заявляет что он всего лишь студент и на подобное не подписывался. Земля ж она круглая.

    Ответить
    0 +
  • Nikolay
    Nikolay 06 мая 2020

    прикол

    Ответить
    0 +
  • Elena
    Elena 06 мая 2020

    Автор! Бегом давай утки выноси! Диванный эксперт. Кровь с молоком. Образование для этого не нужно.

    Ответить
    3 +
  • Grigoriy
    Grigoriy 07 мая 2020

    Автор, вы человек далекий от медицины и не знаете всей сути положения медработников. Берите трудовую в зубы и бегом в короновирусную больничку поработать за обещание заплатить 25 тыс. санитаркам. Вы знаете как складываются доходы медикам? Так послушайте. Есть копеечная зарплата, основная ставка и есть доплаты - стимулирующие, тоже небольшие. Так, вот если доплатят президентские, то не будет стимулирующих. Как говорил Остап Бендер: "я с государством в азартные игры не играю". Всё с одного кошелька платится. Отсюда и уходят врачи и другой персонал. Да, а вы не скажете, почему в Москве при куче безработных докторов, их на работу не берут. Посмотрите сайт вакансий, причем любой. Сколько там безработных докторов. Но бордюренфюрер предпочитает гастробайтеров привезти из регионов. Там зарплаты мизерные. Местные власти на стимулирующие выплаты медикам не выделяют. Автор, вы человек далекий от медицины и не знаете всей сути положения медработников. Берите трудовую в зубы и бегом в короновирусную больничку поработать за обещание заплатить 25 тыс. санитаркам. Вы знаете как складываются доходы медикам? Так послушайте. Есть зарплата, копеечная и есть доплаты - стимулирующие, тоже небольшие. Так, вот если доплатят президентские, то не будет стимулирующих. Как говорил Остап Бендер: "я с государством в азартные игры не играю". Всё с одного кошелька платится. Отсюда и уходят врачи и другой персонал. Да, а вы не скажете, почему в Москве при куче безработных докторов, их на работу не берут. Посмотрите сайт вакансий, причем любой. Сколько там безработных докторов. Московские врачи по его мнению много просят. Но реально то все гораздо проще. Он даже на этом бабки отмывает. Гостиницы дорогие для них за счет московского бюджета, такси с доставкой на работу за счет московского бюджета, питание им организовано тоже. И ведь все это проводится силами аффелированных компаний. Как вы думаете теперь, нужны студенты в клиниках. Оставьте молодое поколение медиков в покое. Это всего лишь дешевая рабсила для мера.

    Ответить
    3 +
  • ф
    ф 07 мая 2020

    А я думаю так - как сказало начальство так и пусть делают, пусть ещё спасибо скажут что как военнообязанные дачу генералам не строят. И вообще эти студенты право выбора захотели что ли? Как в ейропе что ли? Лучше остальных что ли? Сегодня у студента есть право выбора отказаться от принуждения к бесплатному труду с риском для жизни , а завтра у нас уже танки НАТО на улицах и гей парады. У нас свой путь,особенный. Зачем оно нам - делаем как сказали,вопросов не задаём и барин не злится.Всё время так и работало. Иж, нашлись - революционеры. Смуту поднимают. А всё это западные СМИ,компьютерные игры и интернет этот ваш с фильмами марвел. Так что слушаем мамочку и папочку и ждём что после слушания волшебным образом появится собственное мнение по достижению 18. Со всем автор прям в цель попал, и со всем я согласен. Одно только не пойму - где украинский след и американские спецслужбы , спонсирующие недовольства студентов. Не верится что без чьей то помощи кто то в нашей замечательной стране может быть чем то недовольнен.

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 07 мая 2020

    Автор, привет! Вы затронули сложнейшую тему: когда и как наступает ответственность человека перед государством и людьми. Кратко моя история. Попал на работу с радиацией. К Чернобылю (1986г) имел право подписи замеров радиации. Что такое Чернобыль-мы знали ОЧЕНЬ хорошо. С нашей специальностью вернуться оттуда не калеками-шансы были близки к нолю. Если б попытались загнать – нашел бы вариант как открутиться. Свою дозу мы все получили. Пенсию обещали в 55лет, потом отменили. Т.е. нынешний еще душка. Мне докинул всего 1,5 года. Вообще про СССР много чего можно сказать, но основной вывод – наипут при малейшей возможности. Поэтому и был лозунг «забей и откоси». Ныне: всё равно наипут, так или иначе. Вывод: у государства своя дорога, у людей своя. Ответственность перед людьми. В ЗДОРОВОМ обществе-в это верю. Свою же ответственность вижу перед родными и близкими. Остальным: смогу-помогу, нет-откажу. За детей отдали их родители в тот бюджет на который Вы ссылаетесь. Если б моего пытались загнать, сказал бы: «не советую, а там смотри сам. Если не хочешь участвовать-помогу соскочить с темы». Да и нынешнии реалии-если б увидеть всё руководство ВУЗа в красной зоне, да еще любого замминистра МинЗдрава туда же, тогда и можно что-то требовать с детей.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 09 мая 2020

    Вы передергиваете. Работа в сфере спасения людей, медицины, пожаротушения, правоохраниельства - это не только взаимоотношения граждан и государства, это еще и отношения человека с человеком, в которых спасатели-помощники взвалили на себя ношу. Потому что если спасатель и медик никому ничего не должен, то и взятки по вашей логике может получать, и бюджеты пилить, и унижать нуждающихся в их помощи. Нуачивотакогото?)

    Ответить
    0 +
  • Der
    Der 08 мая 2020

    Доводы "знали куда шли" можно запихать в задний проход. Это ерунда

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 09 мая 2020

    Вижу в комментариях как знатно трещат по швам ягодицы у студентов-медиков. Каждый даже специально зарегистрировался, чтоб дать послушать обществу тарахтение своих пуканов.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 09 мая 2020

    Ну, до тебя-то, дружок, нам всем, ой, как далеко! Твой-то пукан тарахтит под каждым комментарием.

    Ответить
    0 +