+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сифилис — это вам не коронавирус: болезни, изменившие мир


Сифилис — это вам не коронавирус: болезни, изменившие мир

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Пандемия коронавируса развивается на фоне таких мощных экономических потрясений, которых мир не видал почти сто лет – со времен Великой депрессии. Все эксперты сходятся на том, что наша жизнь по прошествии пика заболеваемости радикально изменится.

В истории человечества уже не раз было так, что эпидемия перекраивала существование целых народов и цивилизаций. Массовые заболевания определяли ход войн, стимулировали революции, круто меняли быт и нравы, служили уничтожению одних наций и выживанию других. Эпидемии влияли на ход истории не меньше, чем социальная рознь или межнациональные конфликты.

Комары сгубили Рим

© wikimedia.org

Примерно десять тысяч лет назад возбудитель малярии под названием Plasmodium Falciparum перешел от шимпанзе к комарам. Насекомые стали разносить его из Африки по всему Средиземноморью. В какой-то момент малярийные комары завелись по берегам Тибра, там, где вскоре раскинется город Рим, и постепенно оккупировали все болотистые низменности Апеннинского полуострова.

По версии некоторых историков, малярийных комаров могли привезти из Африки карфагенские солдаты Ганнибала в III веке до н.э.

Римляне были хорошо знакомы с малярией – ей успешно переболел, в частности, Юлий Цезарь – но категорически не умели ее лечить и не знали, откуда она берется. У них была идея – они некритически взяли ее у врача Гиппократа – что «болотная лихорадка» передается только по воздуху. Про малярийных комаров они даже не слыхали.

Единственным способом спастись от малярии считалось уехать куда-нибудь в горы. Но это было доступно только богачам, специально строившим себе виллы на возвышенностях.

Бедняки продолжали жить в своих домишках в рассадниках малярии. Плохое питание, детский и подростковый возраст, – все это осложняло течение болезни и приводило к многочисленным смертям.

Во II веке н.э. отмечена резкая смертность среди римлян, и в первую очередь, среди солдат. Долгое время историки объясняли это ленью, распущенностью и недостатком патриотизма, – коренные жители Римской империи, мол, «разлагались».

Однако современные ученые склонны считать, что во II-IIIвв малярия практически выкашивала подраставшие поколения римлян. Пережившие болезнь были слишком слабы, чтобы идти в легионеры. Нехватка «коренных» солдат вынудила римских императоров призывать на службу варваров. В V веке защищать Рим было уже практически некому.

Чем это кончилось – известно. Не страдавшая от малярии Восточная Римская империя преодолела кризисы V века и превратилась в могущественную Византию. А Западная Римская империя пала под ударами варваров – и под укусами малярийных комаров.

Черная смерть

© pexels.com

Первые вспышки чумы, зафиксированные историками, приходятся на третье тысячелетие до нашей эры. Совсем недавно в костных останках людей каменного века, живших на территории Швеции в 2900-х гг. до н.э., были найдены ДНК бактерии, являющейся возбудителем чумы.

Историки предположили, что около 5,5 тысяч лет назад эпидемия чумы распространилась среди аборигенов Центральной и Восточной Европы. Благодаря торговле, болезнь достигла территории Швеции. Племена европейских земледельцев ослабли настолько, что не смогли сопротивляться нашествию кочевников с Востока. Обитатели прикаспийских и причерноморских степей практически уничтожили жителей Восточной Европы. Их земледельческая культура была стерта с лица Земли. Так, через мор и завоевания, европейцы перешли из каменного в бронзовый век.

Первая в мире пандемия чумы – так называемая Юстинианова чума – бушевала в Европе и на Востоке в VI-VIII и унесла жизни порядка 25-50 миллионов человек – около 13% тогдашнего населения Земли. Юстинианова чума практически целиком уничтожила население многих областей на Ближнем Востоке. Освобожденные территории стремительно захватили арабы. Так началась великая исламская экспансия.

Еще основательнее перетряхнула Европу вторая пандемия – Великая чума XIV века. Завезенная из Кафы (нынешняя Феодосия) болезнь с 1346 по 1350 год прошлась от Сицилии до Польши, от Марселя до Шотландии. «Живые не успевают хоронить мертвых,» – с ужасом писал хронист. «Черная смерть» погубила около половины всего населения крупнейших стран Европы, приостановила Столетнюю войну, вызвала приступы массового религиозного помешательства.

А когда пандемия отступила, выяснилось, что жизнь в Европе изменилась безвозвратно. Людей осталось мало, соответственно в разы выросла оплата труда. Цены на активы, недвижимость, еду резко упали. Землевладельцы остались в проигрыше, их владения обесценились, их пашни некому было обрабатывать.

Те, кто выжил, унаследовали имущество погибшей родни. Население разбогатело и смогло позволить себе многое. Людям захотелось роскоши, вкусной еды, красивой одежды. Новые технологии производства развивались в городах. Накапливающееся богатство порождало первые финансовые технологии. Развивались банки, совершенствовался принцип двойной бухгалтерии, широко применялись международные банковские переводы.

То есть чума выступила великим уравнителем – а также мотором стремительного развития. Благодаря ей, Европа шагнула из феодализма в капитализм.

«Модная болезнь»

© wikipedia.org

Сифилис лишь однажды породил полноценную эпидемию в Европе. После этого люди болели им «в частном порядке». Но эта эпидемия оказала колоссальное влияние на умы и за считанные десятилетия перестроила религию, политику и культуру западной цивилизации.

Бледную трепонему привезли из Америки матросы Колумба. Однако впервые она проявила себя в итальянском Неаполе. В 1495 году город захватила французская армия. Побежденные устроили для победителей роскошный банкет, в ходе которого гостей обслуживали полураздетые красотки. Напившиеся офицеры потащили красоток в кусты. Вскоре практически все побывавшие на банкете обнаружили у себя проявления сифилиса.

Потеряв боеспособность, французская армия покинула Неаполь и привезла заразу на родину. Тут-то и вспыхнула всеевропейская пандемия этой венерической болезни. Иммунитета к ней у европейцев не было. Погибло более пяти миллионов человек.

Тут европейцам пришлось многое пересмотреть. Лекарства от сифилиса не было, и простодушный разврат эпохи Возрождения пришлось оставить в прошлом. Дамы перестали носить платья топлесс (как они выглядели, можно посмотреть на картинах школы Фонтенбло). Нравы заметно устрожились.

Ширнармассы словно впервые заметили, каким безобразиям предается элита – и в частности отцы церкви. Монах Мартин Лютер проклял развратное папство и создал протестантизм. Одной из главных черт новой религии был предельный моральный ригоризм – строгая моногамия и пуританство, доходившее до ханжества.

Освободившуюся энергию протестанты сублимировали в труд и накопление денег. Так сифилис создал протестантскую этику и дух капитализма и сделал Европу локомотивом мирового экономического развития.

Биологическое оружие

© wikimedia.org

В книге «Ружья, микробы, сталь» Нил Даймонд интересно показал, как хороший имммунитет помогал разным цивилизациям в их военной экспансии.

Устойчивость арабов к оспе позволила им принести ее в Северную Африку и в Испанию в VIII в. Местные жители массово заболевали и не могли оказать достойного сопротивления. Так возник великий арабский халифат, распространившийся на Северную Африку и часть Европы.

В 1520 году оспа стала «вундер-ваффе» крошечной армии Эрнана Кортеса. Конкистадор с несколькими тысячами солдат никогда не смог бы завоевать великую империю ацтеков, если бы те совершенно случайно не заразились оспой от одного из европейских матросов.

У коренного населения обеих Америк не было иммунитета против этой страшной болезни. «Так как индейцы не знали лекарства от болезни, они умирали кучами, как клопы,» – с нескрываемым злорадством писал францисканский монах, сопровождавший экспедицию Кортеса. Гибель от оспы императора ацтеков привела к гражданской войне между его сыновьями. В эту войну ловко вмешался Кортес, использовал против ацтеков войска их соседей и завоевал огромную страну.

Так же – от кори и оспы – вымерло огромное число майя и инков. А в XVIII веке британские колонисты уже совершенно целенаправленно пытались заражать оспой коренных индейцев с помощью одеял, которыми укрывались больные.

Возбудитель советской власти

© wikimedia.org

Впервые советская власть установилась на территории России еще в 1830 году. Это были Советы матросов в Севастополе. А вызвали к жизни «советскую власть» холерные вибрионы.

Дело в том, что в 1828 году губернатор Новороссии Воронцов объявил в Севастополе карантин из-за чумы. Впоследствии в городе нашли холеру – это были первые симптомы пандемии, захлестнувшей Россию в 1830 году.

Но куда страшнее для севастопольцев оказалась эпидемия взяточничества. За освобождение от карантина, за любой документ, за освидетельствование умерших врачи и чиновники Севастополя брали огромные деньги. Цены на продукты взлетели до небес. Рабочие месяцами сидели в карантине, лишались всех заработков и буквально умирали с голода. Военный губернатор города Столыпин пристроил в Севастополе целую мафию своих друзей и родственников.

К июню 1830 ситуация была накалена до предела. Граждане восстали и убили Столыпина. Солдаты, которые должны были защищать генерал-лейтенанта, перешли на сторону восставших. Офицеры возглавили бунт. Целых четыре дня в июне вся власть в Севастополе принадлежала Советам матросов.

Власти жестоко расправились с бунтом, казнив семерых зачинщиков восстания, однако на этом холерные бунты не прекратились. Пока Пушкин сидел в Болдине, сочиняя свои лучшие вещи, население России восставало по всей стране, врываясь в карантины, убивая врачей и требуя справедливости.

А повторная вспышка холеры в Европе в 1848 году привела к целой серии внутриевропейских революций. Эпидемии становились последним шансом для народных масс восстановить попранную справедливость.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)