+7
Сохранить Сохранено 7
×

Как выжить в кризис: мысли уже не очень молодого предпринимателя


Павел Титов

Все статьи автора

Как выжить в кризис: мысли уже не очень молодого предпринимателя

Ну что ж… Пока из моей ленты в социальных сетях ушли все политологи и остались только вирусологи, пока идет многоуровневая истерия с огромной отрыжкой фейковых новостей, распространяемых паникерами, пока мы погружаемся в неизвестность системного экономического и социального кризиса по всему миру, я решил вставить свои пять копеек про то, как лично я воспринимаю эту непростую ситуацию (как человек и как предприниматель) и как планирую с ней справляться.

Я пережил уже несколько кризисов в своей жизни, в моей профессиональной карьере это третий макрокризис, а сколько было кризисов на личном уровне, я перестал считать. Но все кризисы разные, и я точно помню, как, сидя перед своими экранами на трейдерском этаже ABN AMRO в 2008, я думал, что вот он — конец нашей цивилизации, а заодно и моего благополучия. И все вокруг меня так думали. И казалось, что это дно. Но с тех пор снизу стучатся уже второй раз! Такое впечатление, что черные лебеди начали залетать к нам всё чаще и чаще. И каждый раз мы тяжело переживаем за свое благосостояние, будущее своей семьи, свой бизнес и за всех, кто возложил надежды о своем благополучии на нас, будь то работник, родственник или даже друг. Такова ноша лидера, ты не можешь думать только о себе…

В этот раз я уже стреляный воробей и выучил для себя несколько правил, которые помогают мне не сойти с ума, когда кажется, что ты совсем беспомощен. Возможно, они пригодятся и вам.

1. Не волноваться о том, что не можешь контролировать

Этот кризис больше вас, и Вселенной, которая это всё устроила, вы безразличны. Он будет развиваться своим путем вне зависимости от того, сколько вы ночей не спите и сколько демонов у вас в голове орут: «все пропало, это конец!» Поэтому демонов тешить своим вниманием не стоит. Паниковать в кризис — это как пытаться решить математическую задачу методом жевания жвачки (движение есть, прогресса ноль). Успокойтесь. Попробуйте разобраться в том, что вы реально можете контролировать. Да, этого будет довольно мало, что нормально. Инструментов не должно быть много.

2. Не делать резких движений

Когда уже все случилось, ваш бизнес уже попал под молот обстоятельств, быстрые реакции не ответ. Не надо стараться срочно все вернуть сейчас же, так не получится. Работайте над тем, чтобы заморозить ситуацию, стабилизировать, дайте себе время подумать и место для следующего маневра.

3. Смотреть вперед

Не думайте о том, что вы потеряли в считанные дни или боитесь потерять прямо сейчас. Думайте о том, что вы хотите построить с тем, что у вас осталось.

4. Определить свои инструменты и активы

Мое мнение, что в любом бизнесе главный актив — это команда. Подумайте, кто вам нужен, чтобы снова подняться и убедитесь, что они с вами. Так же надо составить четкий список того, что у вас осталось полезного, а что просто ненужно в этой ситуации. От ненужного избавляйтесь.

5. Не тратить попусту патроны

Если бизнес до коллапса был успешный, наверняка у вас есть резерв (деньги, ликвидные активы), то, что может помочь вам восстановить дело. Очень важно, чтобы каждый выстрел бил в цель. Не стоит бросать в топку последние силы и ресурсы в надежде на быстрые результаты. Как правило, эти попытки заканчиваются безуспешно с полной потерей боеприпасов.

6. В здоровом теле — здоровый ум

Вот что особенно важно всегда, а сейчас особенно. Конечно, можно два-три дня позаливать свои нейроны крепким алкоголем, некое обнуление тоже иногда нужно. Но потом всё! Темп снизился, времени много, отговорок нет. На зарядку, пробежку, ринг. И обязательно нормально питаться. Мозг — ваше главное оружие, и ему нужно, чтобы все ваши системы были здоровы и выдавали правильные гормоны. Спорт, еда, сон — только так мозг будет работать на 100%!

7. Читать!

КПД чтения может быть не велик, но любая актуальная книга стимулирует ваш мыслительный процесс.

8. Использовать прием «Глаз бури»

Так я называю полное погружение в стихию кризиса. Вы должны наблюдать и анализировать, что происходит вокруг вас, но не ввязываться в сумасшествие стихии. Не надо толочь воду в ступе. Вы в глазу, в центре. У вас есть уникальная возможность видеть большую картину и не заниматься микроуправлением.

В целом мое мнение, что опаснее всего реагировать на то, что уже произошло. Надо бежать, куда шайба летит, а не туда, где она сейчас. А это можно сделать, только утихомирив в душе шторм и обретя спокойствие. И самое важное всегда — принимать решение с холодной головой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 31 марта 2020

    Дядя, научи, как ты, за простую болтовню бабосы срубать.

    Ответить
    1 +