В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар

Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов» в стационар для проведения психологической экспертизы. Об этом сообщает правозащитная ассоциация «Агора». Правозащитники будут обжаловать это решение как незаконное и необоснованное.

К психиатрическому обследованию был приговорен председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов. Он подозревается в совершении преступления по ст. 282 ч.1 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

«Мы будем проводить независимые внесудебные психологическое и психиатрическое исследования для предоставления в Верховный суд Карелии», - заявил глава «Агоры» Павел Чиков. По его словам, помещение правозащитника в стационар по надуманным основаниям является железным нарушением прав человека. 

«Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией», - заявил Чиков. Между тем, обследования Евимова добивался следователь.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (72)

  • Small default
    Avis Rara12 мая 2012, 21:41

    Жирные попы, фсб-шники в рясах, преследуют людей. И это, в как бы СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ. Типа он их ещё благодарить должен, что не сожгли.

  • Small 1c2d0b6326
    Пчеловодд12 мая 2012, 21:53

    Вообще охренели совсем оккупанты-узурпаторы. В аду будете гореть, твари!

  • Small e891097f6c
    Шалтай-Болтай12 мая 2012, 22:51

    Он же не только выступил против РПЦ, но и ещё сравнил РПЦ с «Единой Россией»... А — это удар ниже пояса.



    Такого оскорбления РПЦ вынести не смогла...

  • Small a80a7fbfc7
    Misha5551312 мая 2012, 22:54

    В лучших традициях прошлого...Кстати, а чем оно закончилось-то, это прошлое?

  • Small 41591a82f6
    NataB12 мая 2012, 23:17

    Россию вгоняют в средневековье

  • Small 49d70843ef
    smerdulak13 мая 2012, 01:35

    Я бы поинтересовался у психиатров: если человек утверждает, что существуют разговаривающие змеи и ослицы, нормален ли он?

  • Small default
    svjtaj13 мая 2012, 01:47

    Ефимов говорит,попы - это плохо. Чаплин говорит, попы - это хорошо, так почему в психушку отправили одного, а не обоих?

  • Small 41591a82f6
    NataB13 мая 2012, 02:54

    maxim-efimov.livejournal.com/83603.html

    Максиму нужна помощь.

  • Small bbb0f95bbd
    Нигилист13 мая 2012, 04:27

    Не лепечи из-за печи. Блогер гавкает ветер носит.

  • Small 69cc7df319
    Mihon13 мая 2012, 06:03

    Очень интересно. То есть бородатые мужики в чёрных платьях, которые "верят" в непорочно зачатого сына бога, убитого, а затем ожившего, тем самым принесенного в жертву самому себе, - это нормально. А вот того, кто против распространения этих сказок - в дурку.

  • Small f6d160e109
    kotik13 мая 2012, 06:23

    При Советах наоборот бы послали лечиться если бы прославлял попов ))))

    Ну страна))))?То церкви рушим - хорошо, то лепим опять хорошо - когда жить то будем по человечески )))?

  • Small default
    freewood13 мая 2012, 08:53

    Прочитал заметку, там действительно есть оскорбительные высказывания, но своей реакцией РПЦ лишний раз доказывает, что они, к сожалению, уместны. Не представляю, что мою Родину может ждать в будущем, если даже в оплот людской веры гниль проникла так глубоко.

  • Small 2616038021
    галина козьмина13 мая 2012, 08:56

    Север всегда отличался особым отношением к религии. Попов там никогда не жаловали, отрицали церковную иерархию. В Архангельске, например, до 95-го года не было ни одной церкви. Поэтому Максим только выразил то, что думают все коренные жители Севера. И ПРАВИЛЬНО ДУМАЮТ!!

  • Small 8d99c9bf11
    хххххх13 мая 2012, 08:57

    Всё РПЦ в психушку, разговаривать с нарисованным богом, признак прогрессирующей шизофрении.)))

  • Small e4817ae2bf
    Яшка Цукерман13 мая 2012, 10:06

    Вот кого нужно в психушку, так это попов. XXI век на дворе, а они бог, бог. Десятину церкви давай. Все хочется спросить от куда у вас попенки на руках дорогие часенки и квартиры дай боже. Так боже не дает, а вы не работаете. Так от куда?

  • Small e4817ae2bf
    Яшка Цукерман13 мая 2012, 10:14

    Русь во время монголо-татарского ига смогли объединить и сохранить две вещи: язык и вера. Сейчас осталась одна - язык.

  • Small default
    netcomment13 мая 2012, 10:19

    к сожалению, рассчитывать можно только на свои силы. "западу" насрать на нас - фантомас легко откупается от них базами нато и транзитами в афган. ему плевать, что так он разваливает и продает страну, ему главное умереть в кремле. и то понятно - без кремлевской стены он и дня не пробудет на свободе. так что, рассчитывать, что из-за бугра будет хотя бы моральная поддержка не стоит - у них лидеры обмельчали - не видно на горизонте титанов типа тетчер или рейгана. и наши, в отличие от коммунистов, готовы продать все что угодно в обмен на молчание. но, отличительной чертой англосаксонской дипломатии всегда было умение вовремя улавливать перспективные сигналы. у них в международной политике предательство считается хорошим тоном и действенным инструментом. я не собираюсь давать оценки, просто хочу сказать, что при условии наращивания народного давления снизу, они легко сдадут питерскую камарилью с потрохами. скоро хорошая возможность - олимпиада. если добиться бойкота сочи - режиму конец.

  • Small 7fff5d9be7
    oko-satom13 мая 2012, 10:26

    Результатом такой политики церкви будет её крах после падения режима жуликов и воров. Вот тогда всё может поменяться, воцерковлённых в психушки, их детей в приюты, РПЦ под запрет полный и окончательный.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44113 мая 2012, 12:00

    Автор, ты придурок???? Что значит "приговорен к психиатрическому обследованию"???? Суд при производстве по уголовному делу назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. В чем проблема????

  • Small 48199f1d1e
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО13 мая 2012, 15:49

    Пууутину помоооооолимся... =/

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости