-42982565

На заводе «КАМАЗ» может открыться производство итальянских танков

Итальянский танк Centauro B1. © esercito.difesa.it

Итальянский танк Centauro B1. © esercito.difesa.it

Первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов сообщил на сегодняшней пресс-конференции, что российские власти планируют начать разовые закупки образцов зарубежной военной техники. Как сообщает РИА Новости, таким образом он прокомментировал сообщение о том, что "КАМАЗ" в конце 2012 года планирует подписать договор с итальянским производителем колесных танков Centauro. "РФ однозначно будет закупать только разовые образцы техники иностранного производства для того, чтобы разобраться, освоить технологии, а затем наладить собственное производство", - пояснил Борисов. Он также добавил, что военные "давно говорят, что хотели бы видеть на вооружении колесные танки".

Окончательный контракт на лицензионное производство итальянских боевых машин, возможно, будет подписан в конце этого года. Пока на заводе "КАМАЗа" в Набережных Челнах проходят лабораторные, походные и стрельбовые тесты двух танков Centauro, по результатам которых будет принято решение о заключении контракта.

Однако эксперты, как соообщает РИА Новости, сомневаются в том, что "КАМАЗ" приобретет лицензию на выпуск танков. "Эти испытания - этап работы Минобороны по глубокому изучению зарубежного опыта в области бронетехники. Centauro - машина немного устаревшая, но отлично себя зарекомендовавшая и во многом передовая. Для нас она особенно интересна потому, что машин такого класса в российской армии нет, хотя разработки подобных платформ велись в советские времена", - заявил известный эксперт в области бронетехники полковник запаса Виктор Мураховский.

Экипаж Centauro составляет четыре человека, боевая масса - 24 тонны, максимальная скорость хода - 100 километров в час, запас хода - 800 километров. Сейчас их закупают вооруженные силы Италии, Испании, Омана и Египта.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (98)

  • Small default
    Ru_su12 мая 2012, 18:13

    "Centauro — машина немного устаревшая, ... и во многом передовая."

    ???

  • Small default
    StuGIII12 мая 2012, 18:18

    Даешь базу НАТО в Подмосковье!

  • Small default
    stek12 мая 2012, 18:21

    опять обосрались.Технику военную закупаем, ещё и у итальянцев...Н-да уж:(

  • Small a80a7fbfc7
    Misha5551312 мая 2012, 18:24

    Наверное, многие впервые услышали подобное словосочетание "итальянский танк". Оказалось, что данный предмет на колесах крайне необходим нашей армии! Вопрос только: для чего? Хотя - немного лучше, чем табуретки...

  • Small default
    spullers12 мая 2012, 18:28

    Молодцы, а завода феррари ешё нет.

    Путин должен обязательно построить завод феррари

  • Small default
    Екатерина Карамзина12 мая 2012, 19:21

    Как же о людях- то заботятся! все о людях, все на благо процветания!?... Вражьи происки, все это.Пришляи недобросовестные людишки,творят, по своему разумению, чтоб разрушить последее! -ТАКИ- Славо богу, что итальянцы разумные люди.

  • Small default
    Екатерина Карамзина12 мая 2012, 19:26

    А нам не НАТО нужно сегодня бояться! Они нам сегодня как раз друзья! Нам с другим нужно ухо держать востро, кто рядышком гнездится, и пытается нами руководить. Нам сегодня все друзья- итальянцы, немцы, швейцарцы,турки, а также все остальные. У нас сегодня враги- два бешенных ежа, которые вообще непонятно чегой-то хотят. Бедолаги.

  • Small default
    adi12 мая 2012, 19:39

    Дебилы не знают или забыли опыт США в ираке при проведении "бури в пустыне"!!! История дураков ничему не учит, разве что воровству в астраномических масштабах!!!

  • Small default
    arsss-937012 мая 2012, 19:44

    К улицам больших городов примеряются?

  • Small default
    Дмитрий-99912 мая 2012, 20:19

    Можно было бы подумать над адаптацией под колеса БМП-3, у которой тоже артиллерийская пушка.

  • Small 66016195d1
    Сидор Леонтьев12 мая 2012, 20:28

    Вот бы недорогую гражданскую версию выпустили, без пушки. 8 больших колес - неплохая машинка для наших дорог. Да и царапины на ней при лобовом столкновении будут незаметны.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44112 мая 2012, 20:38

    Йоохууу! Больше чада кутежа!!!!! Дед мой в гробе крутится волчком, похоже.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44112 мая 2012, 21:13

    Котов (так кажется?) жизнь положил для советского танкостроения, а потомки сказали: "не бро, гавно сделал, мы у итальяшек лучше купим. Мне стыдно.

  • Small 36a6323106
    omen12 мая 2012, 22:28

    Объяснение только одно. Хутин этой машинкой будет отбиваться от народа.

  • Small default
    Ot4e12 мая 2012, 23:09

    а может и не открыться

  • Small bbb0f95bbd
    Нигилист13 мая 2012, 04:34

    Что делать? Свои разработать не можем. Кругом безрукая тупая молодёжь. Да это просто дешевле.

  • Small f6d160e109
    kotik13 мая 2012, 06:31

    Как и ВАЗ начинался с итальянского FIAT 124(((( вот и пиздец Русскому оружию пришел ((((((

  • Small default
    Пользователь удален13 мая 2012, 09:19

    Российские нанотехнологии в жизнь. Будет называться - Танк Владимир Путин

  • Small 8d99c9bf11
    хххххх13 мая 2012, 09:33

    Камаз грузовики-то до ума довести не может, гонят разработку 76 года.)))

    Позорники.))))

  • Small default
    Stig13 мая 2012, 10:51

    идиотизм..лучше бы Меркаву израильскую купили, дибилы!

  • Small default
    Andrew13 мая 2012, 14:52

    Неудивительно. Большинство реально умных и талантливых уезжает при первой возможности за границу. А здесь просто все разворовывается. Так что, кому и на что разрабатывать гениальные проекты?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Речь идет о продуктах, связанных с социальной оценкой людей на основе дискриминационных критериев.

Травмы различной степени тяжести получили двое москвичей и два жителя Петербурга.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Какой бы ни был «транс», попав в тюрьму, он столкнется с бедой.

Предприятие повышенного класса опасности работало без лицензии 5 лет.

Открываю с утра почту, там письмо от портала «Госуслуги».

интересное

Разработчики не желают сглаживать исторические углы.

Впервые рассказ об этом ужине появился в лондонской газете The Morning Post 3 января 1855 года.

Теперь железный человек станет работать с людьми.

Проект по мотивам «Игры Престолов» становится всё амбициознее.

полезное

В Гильдии риэлторов Москвы рассказали, как изменились цены на аренду жилья.

Эти привычки помогут стать активнее и снизят уровень стресса.

В исследовании участвовали молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.

развлечения

Собака стала кормить котенка, присматривать за ним и защищать его.