+2
Сохранить Сохранено 7
×

Закон о поправках в Конституцию поступил на рассмотрение в КС


Закон о поправках в Конституцию поступил на рассмотрение в КС

Закон о конституционных поправках, который был утвержден Советом Федерации в субботу, поступил на рассмотрение в КС РФ, передает ТАСС.

В течение семи дней Конституционный суд должен дать свое заключение по данному законопроекту. Если КС решит, что он не противоречит действующей Конституции, то будет проведено общероссийское голосование. Для того, чтобы поправки вступили в силу, за них должны проголосовать более 50% участников плебисцита.

Голосование должно состояться 22 апреля. Этот день власти намерены объявить нерабочим. 

Напомним, что документ закрепляет на конституционном уровне целый ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц. Кроме того, законопроект предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий российский лидер Владимир Путин может получить возможность баллотироваться на пост главы государства еще раз после вступления в силу данной поправки. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • maclen0k
    maclen0k 14 марта 2020

    на сколько сроков избирали Президента в 18м году? решили увеличить? ладно. но тогда подай в отставку, проведи Референдум, и в случае принятия баллотируйся на новый срок. или со следующего Президента. не силён в юридических нюансах, но по человечески так. имхо. создаётся опасный прицедент.

    Ответить
    0 +