51515841

Как собирают вертолеты. Фоторепортаж

«Роствертол» входит в холдинг «Вертолеты России» - самый прибыльный актив корпорации «Ростехнологии». Эта компания - третья в мире по объемам выпускаемой вертолетной техники. Сегодня ее портфель заказов достиг 1500 винтокрылых машин (так старики-конструкторы называют свои вертолеты).

«Роствертол» работает с конца 40-х. Говорят, тогда завод производил летательные аппараты из ДЕРЕВА!!! Хорошо, что со временем они переквалифицировался. Военным страшно было бы летать на полене.


Сперва мне показали цех сборки того самого Ми-26. В него можно погрузить до 20 тонн груза. Американцы делают аналог, но он выдерживает в 1,5 раза меньше.


Думали, это цех? Нет, кабина. Просто она больше напоминает ангар. В нее может поместиться еще один вертолет, например, трехтонный Ка-226. Ну или грузовик «Камаз». На раму вертолета можно подцепить целый танк.


Однажды Ми-26 перевозил самолет Ту-134 – не самая легкая ноша.


А вот он выручает из беды подбитый американский вертолет «Чинук». Не валяй дурака, Америка.


Чтоб рабочим подступиться к такой махине, необходимы реальные строительные «леса». Высота вертолета – более 8 метров, что сопоставимо с трехэтажным домом.


По этой фотографии легко оценить гигантские габариты Ми-26. Кстати, в этом году они хотят начать выпуск модели с сокращенным экипажем (два человека вместо пяти), современной авионикой и инфракрасным видением. 15 вертолетов уже заказали в Индии. Наше Минобороны по такому случаю тоже проснулось и заинтересовалось новой модификацией.


А тут собирают ударный вертолет Ми-28. НАТОвцы от страха его прозвали «Опустошитель». Предназначена машина для уничтожения танков в условиях жесткой кровавой бани.


На такой технике можно делать «мертвую петлю» или «бочку» (когда машина резко разворачивается на 360°). Не хотел бы я оказаться на месте того заблудшего танкиста, который случайно наткнется в темноте на Ми-28Н, недаром его второе название – «Ночной охотник».


Листы брони на кабине выдерживают лобовое попадание бронебойных 12,7-мм пуль, осколочно-фугасных 20-мм снарядов и даже осколков управляемых ракет.


На заводе внимательно следят за качеством, которое, кстати, признано во всем мире. Но вот в 2007 году Ми-26ТС сертифицировала гражданская авиация Китая – долго же они раздумывали. Наверно, прикидывали, сколько времени уйдет на копирование.


Молодежь охотно идет на завод. В обед тут устраивают настоящий американский баскетбол. Местный Майкл Джордан не оставил мне никаких шансов – я не победил со счетом 15:8.


А вот в теннис удалось выиграть один сет.


После солянки с тремя видами мяса мне показали сборку «Крокодила» Ми-24. В первоначальной модификации это был первый советский и второй в мире боевой вертолет спецназначения (нас обскакала американская AH-1 «Кобра»).


А это вертушки на экспорт, с фирменным знаком «Рособоронэкспорта». Наши машины в 2011 году закупали в Перу – Ми-35П, Мьянме – Ми-24П, Азербайджане – Ми-35М.


Завод не только собирает вертолеты, но и проводит сервисное обслуживание. Сейчас вот модернизируют машину сибирской авиакомпании «СКОЛ». Что ж, надеюсь, они его приведут в нормальный вид, хотя, по-моему, легче новый купить.


Совсем свеженькие боевые вертолеты скоро отправятся на оборону Родины. В 2011 году «Роствертол» на 100% выполнил гособоронзаказ. Наши войска уже пополнились новыми Ми-28Н, Ми-35М, Ми-26.


В конце экскурсии мне даже показали, как летает вот такой красавец. Дали почувствовать на себе всю мощь российской техники. Машина зверь. В итоге меня и вправду сдуло!

Смотрите другие мои фоторепортажи и видеосюжеты на сайте Путь.РФ

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (51)

  • Small f4a2b83b1c
    Skylab11 мая 2012, 19:38

    Самолёт упал - решили вертолётами занять? Бред. Фотки интересные.

  • Small default
    motoforeverst11 мая 2012, 19:41

    Проплаченный репортаж...

    Завод хотят перенести в Батайск...

    А чтоб нормально получать, надо работать в 2 смены + выходные, тогда получится нормальная зарплата.

  • Small 19a624f933
    DIK11 мая 2012, 19:54

    Собирают технику, разработанную в СССР, по старым чертежам.

    То же самое будут собирать и через 10, и через 20-30 лет, как тот же "Союз".

  • Small default
    heleo11 мая 2012, 20:00

    Хм... на восьмой фотке 35й, а подпись будто 28й

  • Small default
    tujh1211 мая 2012, 20:28

    "Поднять в небо пару танков, парк бронетранспортеров или семитонную линию электропередач. Это может не только ракета-носитель «Протон М», но и наш транспортный вертолет Ми-26"

    Танк весит 40 тонн, ни Ми-26, ни "Протон" с грузоподъемностью в 20 т "пару танков" никак не поднимут :)

  • Small default
    adi11 мая 2012, 21:02

    ...портфель заказов достиг 1500 ... Сразу видно по забитым стапелям!!!

    Проплаченная чушь!!!

  • Small default
    StuGIII11 мая 2012, 21:14

    "Дали почувствовать на себе всю мощь российской техники.

    Смотрите другие мои фоторепортажи и видеосюжеты на сайте Путь.РФ"

    Комментарии излишни.

    100500 заказов ну-ну.

  • Small default
    tapeworm2511 мая 2012, 21:21

    "А тут собирают ударный вертолет Ми-28. НАТОвцы от страха его прозвали «Опустошитель». Предназначена машина для уничтожения танков в условиях жесткой кровавой бани." Очень как-то по желтушно-НТВшному.

  • Small ab12ea5d81
    vladimir.belyaev.1311 мая 2012, 21:40

    Автор, фотки хорошие, но...

    Как там у Довлатова?

    "Портрет хорош, годится для кино! Но текст - беспрецедентное говно!" (с) :)

  • Small default
    McChuckle12 мая 2012, 01:34

    Наизабавнейший факт про Ми-28 Havoc: по состоянию на 2011 в доблестной армии Расей Федерасы их было аж 24 штуки. Впечатляющий результат для машины, производящейся с 1982 года (!!). Ах да, пардон - теперь уже 23 штуки, т.к. одно корыто грохнулось 15 февраля прошлого года в Ставропольском крае, убив одного из пилотов. Одни только индусы заказали пару десятков таких лошадок, но вдруг потребовали, чтобы авионику заменили на франко-бельгийскую. Наши почесали репу - типа чудные, неужто им не пох, что один из 25 упадет? - а пока чесали, те разместили заказ на американские "Apache" (вообще 70-х годов игрушка)

  • Small 7368470474
    Алексей Величкин12 мая 2012, 09:29

    *советской техники

  • Small default
    netcomment12 мая 2012, 10:42

    около века назад, приблизительно в схожей общественно политической обстановке сбежал из российской империи молодой гений сикорский. в результате вся вертолетная отрасль сша создана русским эмигрантом. и отрасль надо сказать лучшая в мире - это вам не фотки из пустого ангара с настольным теннисом. один команч чего стоит. ничему не учатся наши властители, сто лет прошло, система поменялась, две революции, несколько войн - а ментальность все та же. и опять молодежь валит куда глаза глядят, потому что не хочет и не может прогибаться и бодаться с этой армией чинуш и прихлебателей, которые живут только для того, чтоб душить и топтать все вокруг себя.

  • Small default
    Пользователь удален12 мая 2012, 11:28

    Мне репортаж очень понравился: когда говорят о российском производстве ожидаешь увидеть что-что, а не большие светлые чистые цеха и людей, которые в обеденный перерыв играют в баскетбол.

    А в том, что наши вертолеты лучше америкосных, я никогда не сомневался.

  • Small fcbd476e0a
    Adino12 мая 2012, 12:28

    Спасибо за интересный репортаж! Вертолеты *___*

  • Small cf213be723
    Proletarij12 мая 2012, 20:43

    Эй афтар! Хватит пропагады. Сдох авиапром, как и всё чем страна славилась. Ты посмотри на снимках даже людей нет. За идиотов нас держишь?

  • Small 48199f1d1e
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО14 мая 2012, 01:55

    Некоторые образцы наших вооружений нивчём не уступают зарубежным, а кое-в-чём даже превосходят - это действительно так и хватит обсирать отечественную продукцию. =/

  • Small default
    mab95511 июля 2012, 17:32

    Ми-26 до сих пор является самым большим вертолетом. А ему уже под 30. А Ми-8 и того старше. Жалко, если такую школу потеряем.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Киев утверждает, что Су-24МР и Ил-20 оказались в районе боевых стрельб зенитных ракетных войск.

Их оставили на КПП в элитном поселке в Подмосковье, где живет спортсменка.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Шведский «Грифон» готовится защищать соседей от «российской агрессии»

Претенденты на должность почтальона-прыгуна должны доказать, что они достаточно выносливы и быстры.

Игра разрабатывалась в тесном сотрудничестве с автором настолки.

полезное

Исследователи провели эксперимент среди курящих и некурящих участников в возрасте от 18 до 75 лет.

Теперь у будущих мам есть еще одна научно обоснованная причина как можно больше отдыхать.

Специалисты изучили результаты 120 клинических испытаний и проспективных исследований.

развлечения

Как сразить мужчину наповал — практическое руководство.

Закрывайте Интернет, более жизненного сегодня уже не будет.

Спасатели вытащили животное из огня и вернули его к жизни с помощью реанимационных мероприятий.