+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: обвиняя Турцию в помощи террористам, РФ готовится к переговорам


Эксперт: обвиняя Турцию в помощи террористам, РФ готовится к переговорам

© EPA/SEDAT SUNA/ТАСС

Эксперт Школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Чупрыгин прокомментировал официальное заявление Министерства обороны России о том, что турецкие военные посты в районе Идлиба в Сирии срослись с позициями боевиков, воюющих против официального Дамаска.

По мнению Чупрыгина, выступление Минобороны является не чем иным, как подготовкой к российско-турецким переговорам по сирийской проблеме на высшем уровне, которые должны пройти 5 марта в Москве.

Я думаю, это заявление приурочено к завтрашнему прилету Эрдогана в Москву. Сейчас, накануне переговоров, каждая сторона нагнетает ситуацию. Понятно, что Россия и Турция хотят начать с позиции силы, цитирует востоковеда URA.RU.

Андрей Чупрыгин отметил, что турецкие политики точно так же стремятся обвинить российскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей по Идлибу. В то же время он уверен, что взаимная пикировка не помешает лидерам России и Турции достичь договоренности о прекращении огня на сирийско-турецкой границе. 

Пока идет стрельба, переговоры вести никто не сможет, — добавил эксперт.

4 марта представители Министерства обороны РФ обвинили Турцию в нарушении соглашений, по которым турецкие военные должны были вытеснить войска вооруженной сирийской оппозиции за пределы зоны безопасности в провинции Идлиб. Тем временем стороны продолжают готовиться к встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которую анонсировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков еще 1 марта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)