+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты назвали наиболее удачное время года для поиска работы


Эксперты назвали наиболее удачное время года для поиска работы

© Донат Сорокин/ТАСС

Больше всего вакансий — более 1,16 миллиона — в прошлом году насчитывалось в России в период с апреля по июнь. Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные Федеральной службы по труду и занятости.

С июля по сентябрь было зафиксировано 1,13 миллиона свободных рабочих мест. Наименее популярными периодами для поиска сотрудников стали первый и четвертый кварталы года. С января по март насчитывалось 988 тысяч вакантных мест, с октября по декабрь — 934 тысячи.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина в беседе с изданием объяснила увеличение числа вакансий в период с апреля по июнь появлением запроса на сезонных работников — например, гидов и переводчиков, которые сопровождают туристов. По ее словам, на летний сезон работодатели также активно ищут строителей.

Наименьшая заинтересованность работодателей в поиске сотрудников наблюдается в январе и декабре в связи с тем, что во многих компаниях в этот период начинается сезон отпусков, добавила Храпылина.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников подработку рекомендует искать в период с июня по август. Он отметил, что летом образуется много вакантных мест в сельскохозяйственном секторе.

Постоянную работу, по словам эксперта, лучше всего искать осенью, поскольку в этот сезон фиксируется больше всего вакансий, подразумевающих длительные трудовые отношения.

Как ранее писал «Ридус», Росстат обнаружил в России примерно 1,6 миллиона безработных женщин и 1,8 миллиона безработных мужчин. Самый сильный перевес ищущих работу мужчин был отмечен в возрастных категориях «от 15 до 24 лет» и «от 55 до 64 лет».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Александр
    Александр 03 марта 2020

    И снова рабочие места (в подработке) и подтирании. Но вакантные. А зарплаты имеются у вакантных предложений? Или как всегда... Не нравится, на улицу. Вот мы и на улице. И нам не нравится зарплата. А работать мы любим все. И качественно и с энтузиазмом, но за деньжищи. Семьи то кормить нужно. А кроме комбикорма ещё и одеть-обуть. Да и это не прогресс. На образование бы ещё заработать иждивенцем. О как. Так что там про постоянную работу? Информации то нет. А вы нас качественно и в подробностях информируйте и без обмана чтоб было. А то ишь развихлялись с рулоном туалетной бумаги.

    Ответить
    0 +