+8
Сохранить Сохранено 7
×

Нян-нян-нян: как в Японии чествовали кошек


Нян-нян-нян: как в Японии чествовали кошек

Накануне российского дня защитника Отечества в Японии отмечали День кошки. 

Выбор даты связан с тем, что на японском языке мяуканье кошки передаётся как «нян-нян-нян». «Нян» также может означать «два», а «два-два-два» можно расценить как 22 февраля.

В этот день в Токио проводится фестиваль, где животные выигрывают призы за самое уникальное поведение. День кошки предложили праздновать производители кормов для кошек, и в 1987 году был создан исполнительный комитет этого праздника. 

С тех пор в этот день активисты призывают всех владельцев кошек и людей планирующих завести себе пушистого друга, узнавать побольше о повадках, здоровье и любимых лакомствах кошек. Социальные сети в Японии переполнены прекрасными изображениями и рассказами на «кото-тему».

В честь Дня кошек японцы одаривают любимцев особыми лакомствами или игрушками, а также уделяют питомцу больше времени. Те, у кого кошки не живут дома, готовят блюда в виде мордочек или напоминающие по силуэту мурлыкающих. Многие также любят переодеться в кошек или сходить в кото-кафе.

Считается, что кошки были завезены в Японию из Китая в VI веке нашей эры в эпоху Нара. С тех пор животные заняли определённую прочную нишу в жизни японцев. Жители страны брали их на корабли, чтобы те оберегали груз от мышей, а также мурлыкающие служили при храмах. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)