+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны отказалось покупать Як-130


Минобороны отказалось покупать Як-130

Сборка самолета Як-130 на Иркутском авиационном заводе. © Владимир Смирнов/ИТАР-ТАССТендер на поставку одиннадцати учебно-боевых самолетов Як-130 Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) во второй раз признан несостоявшимся. Министерство обороны не устроили условия поставки.

Как сообщает "Коммерсантъ", сделка вновь сорвалась, несмотря на требование премьера Путина заключить соответствующие контракты до 12 сентября. По мнению представителей Минобороны, цена самолета уровня Як-130, указанная в госпрограмме вооружения до 2020 года, "не вполне соответствует" реальной стоимости самолета - она занижена.

Один Як-130 стоит около 15,4 миллиона долларов, тогда как военные пытаются всеми способами занизить цену.

Комиссия Минобороны начинает свою работу с детального рассмотрения структуры цены изделия и всех его комплектующих. "Это вроде и показывает намерения военных создать прозрачную систему ценообразования, но ведь они сравнивают ту сумму на изделие, которая указана у них, а не ту, которую нам приходится платить в реальности. Наши цифры они в расчет просто не берут", - заявляет источник о ОАК.

Из-за этого опасения, что план Гособоронзаказа-2011 по поставкам самолетов в этом году не будет выполнен, "выглядят крайне обоснованными", считают поставщики. Минобороны, в свою очередь, от комментариев отказывается.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • heleo-ru
    heleo-ru 23 сентября 2011

    Ну что же, скоро на метлах учить летать будут.

    Ответить
    0 +