+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суданские разведчики вербовали террористов для конфликта в Ливии


Суданские разведчики вербовали террористов для конфликта в Ливии

© ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

Боевики международной террористической организации «Аль-Каида»* в конце 2018 года перебрасывались суданской разведкой в Ливию для участия в конфликте на стороне Правительства национального согласия (ПНС). 

Об этом накануне, 14 февраля, сообщило Free West Media. «Аль-Каида» в Судане появилась в 90-х годах прошлого века. Лидера террористической организации Усаму бен Ладена пригласил идеолог исламизма Хасан Тураби. 

В последствии бен Ладен выбрал африканскую страну местом постоянного проживания и открыл там учебные центры. Поэтому желание суданских спецслужб заработать на сотрудничестве с террористами объяснимо – организация закрепилась на территории государства, а ее влияние на арабский мир непрерывно росло. 

Как сообщает Free West Media, один из сотрудников суданского мухабарата, пожелавший остаться неназванным в видеоинтервью раскрыл некоторые подробности сотрудничества местной разведки с «Аль-Каидой». Ролик растиражировала суданская пресса.

Развердчик рассказал, что в 2018 году террористы «Аль-Каиды» вербовали суданцев для отправки их на помощь ливийскому ПНС. Работали боевики под прикрытием суданской разведки. Более того, он лично доставлял завербованных в лагерь подготовки, а потом к ливийской границе. Рекрутов тренировали в течение трех месяцев в лагере аш-Шамали в штате Северный. 

Давший интервью сотрудник суданской разведки

Давший интервью сотрудник суданской разведки

Всего, по информации мухабаратчика, подготовку прошли 800-1000 человек. Большинство будущих наемников были суданцами, но встречались разведчику также сомалийцы. Лагерь в аш-Шамали, указывает мужчина, не единственный в стране, их много, однако точного числа он не знает. 

Переправка наемников в Ливию проводится в районе так называемого «треугольника» - место соединения границ Судана, Ливии и Египта. О дальнейшей судьбе завербованных мухабаратчику почти ничего не известно.

Однако он заявил, что часть из них отправлялась по предварительной договоренности в бандформирования, подконтрольные Абд аль-Рауфу Карре, Усаме аль-Джувейли и Шабану Хадиа. Последний в настоящий момент занимает пост заместителя секретаря ПНС Ливии. 

Осенью 2019 года триполитанское «правительство» собиралось отправить его в Россию вместе с делегацией на саммит Россия-Африка, однако российская общественность и пресса вовремя обратили внимание властей на террористическое прошлое Хадиа. Вместе с Карра и аль-Джувейли, Хадиа входил в состав командования революционного фронта «Фаджр», на счету которого многочисленные теракты и массовые убийства мирных граждан. 

Абд аль-Рауф Карра, являясь лидером группировки RADA, также известен россиянам. Его боевики в мае 2019 года похитили социологов российского Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) и незаконно удерживают тех в неофициальной тюрьме «Митига», где практикуют пытки над заключенными.  Аль-Джувейли в свою очередь руководит бригадой, названной в честь его самого. Он и его «подопечные» ответственны за массовые убийства в городе Зинтан, откуда генерал ПНС родом. К слову, его брат имел личное знакомство с лидером «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном. 

Заявления суданского разведчика, как пишет европейское СМИ, подтверждают документов, которые всплыли после неудачной попытки суданскими мухабаратчиками совершить государственного переворота 14 января 2020 года. 

Суданские СМИ после сорвавшегося путча опубликовали фотографию «Отчёта о взаимодействии ячеек террористической организации «Аль-Каида», действующих на территории Республики Судан и ливийских бандформирований», которая подтверждает сотрудничество Правительства национального согласия с «Аль-Каидой». 

В документе, в частности, указано, что суданцы составляют треть из общего числе наемников ПНС. Кроме того, согласно этому отчету, суданские террористы также переправлялись в Ливию через Турцию. Тут же подтверждается, что боевиков из Судана отправляли в группировки Карры, Хадиа и аль-Джувейли.  Напомним, что боевики Абд аль-Рауфа Карры до сих пор незаконно удерживают в тюрьме «Митига» российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. 

У посольства Ливии в Москве проводились пикеты в поддержку незаконно задержанных россиян

У посольства Ливии в Москве проводились пикеты в поддержку незаконно задержанных россиян

© riafan.ru

Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей весной 2019 отправились в ливийскую столицу Триполи для проведения исследования. Они действовали в рамках местных законов, однако в мае из задержали и без предъявления обвинений поместили в тюрьму. 

С адвокатом россиянам удалось встретится только через пять месяцев. Тот рассказал, что заключенные подвергаются пыткам и психологическому давлению. Условия их содержания крайне тяжелые.

* «Аль-Каида» - террористическая организация, запрещенная в России


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)