+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ручная пушка: история самого мощного гражданского оружия


Ручная пушка: история самого мощного гражданского оружия

© warspot.ru

Источник

Обычно калибр .50 применяется в пулемётах или специализированном оружии, таком как автомат ШАК-12 или снайперская винтовка Barrett M82

Оружейники компании Big Horn Armory решили, что такое положение дел не самое правильное, и создали автоматическую винтовку на базе AR-15, которая подходит для охоты на динозавра средних размеров. У более мелких созданий и вовсе не будет шансов устоять против такого оружия. 

Речь идёт об AR500 — наверное, самой мощной автоматической винтовке, доступной на гражданском рынке.

Винтовка AR500

Винтовка AR500

18-дюймовый ствол винтовки изготовлен из нержавеющей стали с нитридным покрытием, придающим твёрдость и высокую антикоррозийную стойкость. Твёрдость используемой стали — 82 единицы по Роквеллу. Резьба ¾x28 на дульной части позволяет устанавливать ДТК различных конструкций, в зависимости от предпочтений стрелка. Винтовка оснащена регулируемым газовым блоком, благодаря чему может стрелять боеприпасами с различным весом пули и снаряжением.

Верхний ресивер на всём протяжении оснащён универсальной планкой, переходящей на всё цевьё. Отражатель сделан таким образом, что защищает стрелков-левшей от гильз, вылетающих при стрельбе. Нижний ресивер оснащён двойным селектором и затворной задержкой, удобной как для правшей, так и для левшей. К сожалению, это не относится к кнопке для извлечения магазина.

Винтовка AR500

Винтовка AR500

По конструкции оружие ближе к AR-10, хотя в нём есть и немало решений от AR-15. Приклад винтовки — телескопический, регулируемый в стиле М4 из ударопрочного полимера. Прорезиненная пистолетная рукоятка Ergo удобна и обеспечивает надёжную фиксацию даже после попадания на неё грязи или влаги.

Оружие комплектуется пятизарядным магазином. Внутри магазина находится пружина на 30 витков — это необходимо, чтобы подавать тяжёлые патроны. Оружие использует боеприпасы .500 Auto Max, в зависимости от снаряжения они могут развивать дульную энергию до 5000 Дж. При этом отдача при стрельбе у винтовки не столь уж велика. По словам стрелков, имевших дело с AR500, при надёжной фиксации повредить плечевой сустав она не способна. По ощущениям это сравнимо со стрельбой патронами .300 Winchester Magnum.

Патроны в сравнении: 300 Blackout, .308, 500 Auto Max и 5,56 мм (слева направо)

Патроны в сравнении: 300 Blackout, .308, 500 Auto Max и 5,56 мм (слева направо)

Такое оружие подойдёт для охоты на крупную дичь (например, «большую африканскую пятёрку»), если, конечно, с AR500 пустят на Чёрный континент. С равным успехом мощный патрон .500 Auto Max может остановить медведя-гризли или грузовик (если пуля попадёт в двигатель). При этом оружие сохраняет точность, присущую всем винтовкам серии AR.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)