+4
Сохранить Сохранено 7
×

Итальянские ученые обнаружили частицы, движущиеся быстрее света


Итальянские ученые обнаружили частицы, движущиеся быстрее света

В лаборатории, расположенной под горой Гран Сассо в центральной Италии, в течение трех лет проводился эксперимент по изучению скорости перемещения субатомных частиц нейтрино. Результат эксперимента оказался более чем неожиданным: около 20 частиц из миллиона движутся со сверхсветовой скоростью, что опровергает основной постулат теории относительности - пишет The Guardian.

Нарушившие принципы современной физики частицы проходили путь в 730 миль от швейцарского исследовательского центра CERN до лаборатории Гран Сассо примерна на 8 тысяч метров в секунду быстрее, чем проходит то же расстояние световой луч. Полученный результат вызвал скептическое отношение у исследователей, однако, другие ученые, получив данные об их эксперименте, пришли к такому же выводу.

Группа, проводившая исследования, надеется, что ошибка в расчетах все же обнаружится, и пока не готовы объявлять полученные результаты сенсационным открытием. Эксперимент намерены попытаться повторить физики из лабораторий в Японии и США, причем последние уже догадывались о существовании частиц со сверхсветовой скоростью еще в 2007 году, но тогда их предположения не подтвердились.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 23 сентября 2011

    "примерна"

    Ответить
    0 +