+4
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, сколько времени детям можно сидеть за смартфоном и компьютером


Установлено, сколько времени детям можно сидеть за смартфоном и компьютером

© pexels.com

Команда исследователей из Сингапура обнаружила, что маленькие дети, которые проводят более трех часов в день за экранами смартфонов, телевизоров или компьютеров, с большей вероятностью будут физически неактивны, когда вырастут. Результаты работы они опубликовали в одном из самых авторитетных рецензируемых медицинских журналов The Lancet.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать время, проводимое детьми за гаджетами, максимум одним часом, однако до настоящего момента было мало научных обоснований этого ограничения. Полученные данные — первые в своем роде. Ранее ни одно исследование не уделяло столь пристального внимания влиянию электронный устройств на столь маленьких детей.

В ходе работы ученые изучили пристрастия к гаджетам более чем 500 детей в возрасте от двух до трех лет. Затем они дождались, когда дети подрастут до 5 лет, и выяснили, сколько времени они проводят в сидячем положении, тратят на сон и, самое важное, каков уровень их физической активности.

Анализ собранных данных показал, что малыши, которые проводили более трех часов в день за экранами электронных устройств к пяти годам становились менее активными и проводили в сидячем положении в среднем на 40 минут больше, чем те, кто тратили на гаджеты менее часа в день.

Также ученые выяснили, что средний ребенок проводит за экранами по 2,5 часа, что на 1,5 часа больше, чем рекомендует ВОЗ.

Полученные результаты служат предупреждением и руководством для родителей и педагогов. Низкая физическая активность чревата проблемами со здоровьем, в числе которых ожирение, снижение когнитивного развития и болезни сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать этих последствий, нужен комплексный подход, стимулирующий двигательную активность ребенка и здоровое пищевое поведение.

Ранее "Ридус" рассказал, как снизить вред для глаз от компьютера и смартфона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)