+6
Сохранить Сохранено 7
×

В чем главный минус теплой зимы без снега


В чем главный минус теплой зимы без снега

© pixabay

Директор финского Института аллергии и окружающей среды Южной Карелии Киммо Сааринен опубликовал статью, в которой рассказал, чем опасна бесснежная зима. Оказывается, из-за того, что этой зимой практически нет осадков в виде снега, комары не смогут размножаться в привычных для них условиях.

Так как в природе все взаимосвязано, снижение численности комаров повлечет за собой негативные последствия не только для насекомых, но и для птиц и растений, считает ученый.

Как рассказал Сааринен, в начале весны комары выбирают для размножения места около воды, где только начинает таять снег. Так как снега в Финляндии и во многих других странах, например России, этой зимой практически нет, комарам и другим насекомым придется быстро приспосабливаться.

А быстро приспособиться получится не у всех. Это приведет к тому, что лето 2020 года будет практически без комаров. Для человека это хорошо, однако комары — это источник пропитания для птиц, напоминает ученый.

Бесснежная и теплая зима крайне неблагоприятна не только для насекомых, но и для растений. Эколог рассказал, что снег является источником влаги для почвы и предохраняет озимые посевы от ветров и переохлаждения.

Поэтому карликовые плодоносные деревья и кустарники вряд ли принесут хороший урожай в этом году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)