+50
Сохранить Сохранено 7
×

10+ вопросов, на которые фанаты «Гарри Поттера» до сих пор ждут ответа


10+ вопросов, на которые фанаты «Гарри Поттера» до сих пор ждут ответа

Серия книг и фильмов про волшебника со шрамом по праву считается одной из самых популярных по всем мире. Однако даже в обожаемом многими «Гарри Поттере» есть сюжетные дыры и вопросы, которые волнуют поклонников годами и на которые они до сих пор не получили ответов.

Собрали для вас самые животрепещущие вопросы от фанатов франшизы.

Что дети маглов говорят своим друзьям, когда отправляются в Хогвартс?

Наверняка для 11-летнего ребенка тяжело прощаться со своими школьными друзьями, учитывая, что им нельзя сказать правду про школу магии.

Что делают волшебники до поступления в Хогвартс?

Дети магов должны же получать какое-то образование до своего 11-летия. Им точно нужно выучить цифры и буквы…

Почему никто и никогда не видел Питера Петтигрю на карте Мародеров?

Неужели Фред и Джордж никогда не замечали, что какой-то мужик постоянно спит в одной комнате с их братом?

Почему Гарри увидел фестралов только после смерти Сириуса?

По сюжету книги, этих магических животных могут увидеть только люди, которые стали свидетелями смерти. Но ведь Гарри видел смерть своей матери в детстве и убийство Седрика Диггори в «Кубке огня».

Почему яд василиска не убил Гарри в «Тайной комнате»?

Почти в самом конце мы узнаем, что Гарри все это время также был крестражем Волан-де-Морта. И если это так, то яд василиска должен быть уничтожить его еще во второй части.

Разве зрителям не было невероятно скучно следить за Турниром трех волшебников?

Одно испытание было под водой, другое в лабиринте… Представьте, что вы приходите на игру, а вам говорят сидеть два часа и ждать, пока кто-то из участников не выйдет и не расскажет, что он победил.

Почему Поттеры были такими богатыми. А что с ними случилось?

Как так получилось, что никто из семьи Джеймса не выжил к рождению Гарри? Неужели Дурсли действительно единственные его родственники?

Почему Сириус не мог использовать оборотное зелье, чтобы проводить больше времени на улице?

По сюжету «Ордена Феникса» дядя Гарри очень много времени проводил взаперти из-за того, что его разыскивали. Неужели он не мог использовать оборотное зелье, чтобы решить эту проблему?

Почему в Хогвартсе такие гигантские трубы?

Зачем строить трубы, по которым может ползать гигантская змея-убийца?

Как Хогвартс не закрыли миллион раз?

Ведь список вещей, опасных для жизни детей, можно продолжать бесконечно. Даже не нужно далеко ходить: квиддич — веселый, но невероятно травмоопасный вид спорта.

Кто в здравом уме мог взять на работу Златопуста Локонса?

Нет, серьезно. Может быть, должность даже не была проклята. Просто туда набирали всех подряд?

Как Волан-де-Морт жил в голове Квиррелла?

Как Квиррелл ел, спал или принимал душ? Он когда-нибудь мыл свой тюрбан? Ему приходилось брить голову каждый день?

Мы собрали лишь вопросы, которые задавали фанаты «Гарри Поттера» в Сети. Возможно, что на них уже существуют ответы… Если вы знаете, как объяснить эти 12 вещей, то обязательно напишите об этом в комментариях!

Ранее «Ридус» писал про сюжетные дыры из «Гарри Поттера», которые многие предпочитают не замечать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (21)

  • Алексей
    Алексей 28 января 2020

    Про фестралов. Смерть родителей не считается, т. к. Гарри не был в осознанном возрасте. А увидел фестралов он как раз таки после смерти Диггори, а не Сириуса.

    Ответить
    8 +
  • Anna
    Anna 26 апреля 2020

    но вопрос все равно есть- в конце 4ой части Гарри сотоварищи отправляется к поезду на безлошадной повозке.

    Ответить
    0 +
  • Маша
    Маша 26 апреля 2020

    Пинг

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 28 января 2020

    Первый вопрос: "Что маглы говорят своим друзьям, когда отправляются в Хогвартс?" Точно ли там маглы должно быть?)))

    Ответить
    0 +
  • Maximka
    Maximka 22 февраля 2020

    Точно, я тоже не сразу понял)) маглы которые оказались волшебниками же пропадают, когда их в Хогвартс забирают))

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 09 марта 2020

    Написано Дети маглов, то есть такие, как Гермиона. У которых до 11 лет был свой круг друзей среди маглов, а потом они должна неожиданно пропасть. Но, думаю ответ довольно очевиден. Можно сказать, что родители отправляют в частную школу за границей или что-то подобное.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 января 2020

    причина богатства семьи Поттеров обоснована на сайте Джоан Роулинг Pottermore. Родоначальник семьи Поттеров гончар Линфред не только подарил семье фамилию, выросшую из его прозвища (the Potterer – гончар), но и заложил семейный капитал еще в XII веке. Линфред создал средства, ставшие впоследствии зельями, используемыми и ныне. Он лечил соседей-маглов и продавал собственные лекарства волшебникам. И смог оставить внушительную сумму каждому из семи отпрысков. Старший сын Линфреда, Хардвин, женился на внучке Игнота Певерелла. В отсутствие наследников-мужчин именно Иоланта унаследовала мантию-невидимку. А в семье Поттеров появились не только средства, но и один из Даров Смерти. Некоторые из потомков также отличались изобретательностью, позволяющей множить капитал. Дети и внуки Линфреда упорно трудились. Кто-то даже перебрался из тихого Стинчкомба поближе к Лондону, а двое членов семьи удостоились чести служить в Визенгамоте – верховном суде магов Великобритании. Генри Поттер, прадедушка Гарри, служил в Визенгамоте с 1913 по 1921 год. Миллионами он не разжился, а карьеру не построил из-за прямолинейного характера. Не способствовало и то, что он выступил против министра Магии, не желающего помогать маглам в Первой Мировой войне. После чего семья была исключена из списка «Священных двадцати восьми» чистокровных родословных. В очередной раз увеличить семейный капитал смог сын Генри Флимонт. Он увеличил банковский счет в 4 раза, создав волшебное снадобье «Просто блеск» для укладки волос и лечения головы.

    Ответить
    5 +
  • Anton
    Anton 28 января 2020

    Половина вопросов высосана из пальца и на них уже есть ответ в сети

    Ответить
    3 +
  • Клюква
    Клюква 28 января 2020

    Что маглы говорят своим друзьям, когда отправляются в Хогвартс? Маглы в Хог не отправляются. Маглорожденные волшебники говорят, что поступили в закрытую частную школу. Что делают волшебники до поступления в Хогвартс? Кто побогаче находится на домашнем обучении, нищеброды занимаются домашним хозяйством, гоняют балду. Живущие вне обычного мира учатся читать и писать дома. 200 лет назад это и у нас было нормой. Почему яд василиска не убил Гарри в «Тайной комнате»? Слезы феникса же, спасли умирающего Гарри. Разве зрителям не было невероятно скучно следить за Турниром трех волшебников? Не скучнее Формулы 1, наверное. Почему Поттеры были такими богатыми. А что с ними случилось? Потому что у них было много галеонов :) \каков вопрос таков и ответ\ Они умерли. Почему в Хогвартсе такие гигантские трубы? Для удобства перемещения василиска по Хогу. Зачем? Вопрос к Салазару. Как Хогвартс не закрыли миллион раз? Магия очень опасная штука. И не факт, что обезьяна с калашом и гранатой опаснее того же Рона или Гойла с палочкой. Вкупе с чудесами колдомедицины это даёт совсем другое отношение к опасностям окружающим мага в повседневной жизни. Травмоопасность квиддича для магов на уровне хоккея для маглов. Кто в здравом уме мог взять на работу Златопуста Локонса? Конечно же АПВБД! Вопрос зачем? Я думаю для воспитания героя на отрицательно примере, не все золото, что блестит и еtc. Как Волан-де-Морт жил в голове Квиррелла? Это магия, товарищи! Спал на боку, ел ртом, душ принимал стоя головой вверх :) Ну, а как мыть и чем брить вопрос не серьёзен для мага уровня Волди. И вообще, Ваши вопросы не серьёзны. Как и мои ответы.

    Ответить
    4 +
  • Elena
    Elena 28 января 2020

    Клюква,добавлю к вашему тексту-№3-Питер Петтигрю-был не видим в силу того что Фред и Джордж если его и видели на карте то принимали за работника или ученика,ведь Питер мог и не спать с Роном ночью в спальне,к тому же их больше интересовали ходы и выходы для проказ,а не кто где шляется и когда,а карта у них была не давно-у Филча стащили в прошлый год,а летом их в Хогвартсе не было.Тут интересен другой вопрос-как они узнали ключ к карте? 4-Фестралов он увидел после смерти Седрика,а не Сириуса,а после родителей не мог -ибо был "несмыслёнышем" в1 год. 6-дополню-весь турнир комментировался,а значит все были в курсе происходящего-на озере они знали кто прошел,когда и как гриндилоу.Так что-не скучали,да и Фред с Джорджем "подливали масла в огонь"-пари. 7-о богатстве Гарри-наследство-ответ очевиден.Насчет Дурслей-так они видимо и были единственными родственниками вне мира магии-а Дамблдора это очень устраивало-чтоб Гарри рос вне мира магии 8 Оборотное зелье использовать Сириус очевидно не мог в силу того что был АНИМАГОМ-то есть полузверь-полуволшебник,а значит мог и не вернуть свой облик-только если вы превращались в людей,а может просто не хотел. 9 Насчет труб предположу что они были нормальными,а уж Салазар их увеличил заклятием расширения,например-как сумка Гермионы.И причем тут трубы-если говорят "тайная комната"-а в итоге это чертоги размером с Хогвартс и НИКТО ИХ НЕ ВИДЕЛ ТЫСЯЧУ ЛЕТ?!!тогда о каких трубах говорим... 11 Златопуст был нанят за "типа его заслуги"-на место этого учителя приглашались либо очень сведущие в этом деле,а согласно его рассказам-он тот еще зорро(опровержений ведь не было.да и не могло-забвение работало),либо Дамблдор поддерживал друзей-Люпин,Грозный глаз 12 дополню-Квиррел и ел и пил,в книге упоминается его походы в бар,харчевню,за столом в общем зале тоже ел(кино),насчет тюрбана-не снимал,да еще и чеснок напихивал,чтоб отвадить от себя вампиров(по его словам,а на деле заглушить запах от лорда-который пил кровь единорогов),так что мытье и бритье были в ведомстве Воланд-де-Морта,а спать-ну нет ничего проще-на животе,на боку и скрей всего он был просто ЛЫСЫЙ.

    Ответить
    1 +
  • Клюква
    Клюква 29 января 2020

    О, да. Но по п.8 - скорее всего оборотка не самое полезное зелье, да и готовить его месяц, ингредиенты не так просто достать, в общем визгу много а шерсти клок.

    Ответить
    1 +
  • Yulichka
    Yulichka 08 февраля 2020

    ответ на вопрос "как они нашли ключ к карте"-прост- карта сама (а вернее каким-то образом заложенное в нее мышление) его им подсказала. Учитывая, что мародеры были такими же распи****РАЗДОЛБАЯМИ как близнецы-думаю карта обнаружила в них стремление шалить. А Снейпа они люто ненавидели+он тупо хотел узнать "тайны карты", чему карта(заложенное в нее волшебство) воспротивилась. Об этом вроде сама Роулинг говорила

    Ответить
    0 +
  • Inna
    Inna 29 января 2020

    у меня один вопрос...дочь увлекалась поттерианой в свое время...сейчас уже взрослая.ей 30 лет...и чего то вспомнили потериану...и она задала вопрос...воландеморт убил родителей гарри поттера,лили и джеймса....а где бабушка с дедушкой,коих у гарри должно быть 4(2 бабушки и 2 дедушки)...почему они не взяли гарри и как так дурсли оказались его единственными родственниками?

    Ответить
    0 +
  • Elena
    Elena 31 января 2020

    Все Поттеры умерли от драконьей оспы (я где-то читала). Про родителей Лили и Петуньи информации нет, но видимо, тоже умерли...

    Ответить
    0 +
  • Anna
    Anna 26 апреля 2020

    Гарри должен был отправиться именно к родственникам своей матери, которая своей жертвой кровью дала ему защиту.

    Ответить
    0 +
  • Леонид
    Леонид 31 января 2020

    да к любой сказке можно задать кучу вопросов. но надо ли и есть ли в этом смысл? мне лично нравятся все части ГП и я бы не стал углубляться в такие подробности, а просто наслаждался бы просмотром фильма.

    Ответить
    0 +
  • Zhora
    Zhora 10 февраля 2020

    Сразу два феерических бреда))) Сириус умер в конце 5-ой части, а фестралы были там ближе к середине, и 2 - каким надо быть слепым и глухим, чтобы не запомнить слова Дамблдора про то, что слезы Фоукса обладают целительной силой. Ало, автор, не пиши больше.

    Ответить
    2 +
  • Irina
    Irina 06 апреля 2020

    Питер Петтигрю, он же Хвост, он же один из "Мародеров", создававших карту. Вопрос как его увидел Гарри Поттер, а не как его не спалили близнецы рядом с братом))

    Ответить
    1 +
  • Lyuda
    Lyuda 07 апреля 2020

    А мне интересно куда подевался Живоглот - кот Гермионы??? Кто помнит?

    Ответить
    0 +
  • Анастасия
    Анастасия 14 апреля 2020

    Остался в семье Уизли после побега святой троицы. После, возможно, продолжил жить с хозяйкой

    Ответить
    0 +
  • Natalya
    Natalya 14 апреля 2020

    До 11 лет британские дети учатся в начальной школе поближе к дому. В 11 лет начинается учеба в другой школе, средней. Дети из приличных семей уезжают в старинные частные школы-интернаты - именно там дают лучшее образование. Помните, Дадли в начале "Философского камня" был определен в Вонингс? А кого-то определяют в Хогвартс. Должность преподавателя ЗОТИ была действительно проклята - приходилось каждый год кого-то искать. А Локонс до разоблачения имел хорошую репутацию. Салазар Слизерин построил тайную комнату для василиска и трубы для него же. Иначе вообще зачем василиска заводить, если не обеспечить возможность им воспользоваться? Квирелл обходился с лицом Волдеморта как с обычным лицом, в чем проблема? Просто он лысый мужик был. Яд василиска и должен был убить Гарри, вне зависимости от того, крестраж он или нет. Но Феникс исцелил его. Квиддич - да, опасная штука. Но типа никто не погиб, а травмы в магическом мире лечат быстро. Да, состязания, которые нельзя наблюдать зрителям - прокол Роулинг. Хотя в случае лабиринта - это жертва логики в пользу сюжетной необходимости.

    Ответить
    0 +