+3
Сохранить Сохранено 7
×

Что делать, если потерялась ваша собака


Что делать, если потерялась ваша собака

© pexels.com

Во время новогодних праздников многие собаки, напуганные фейерверками, убежали и не вернулись домой. Кто-то убежал недалеко и был быстро найден, а кто-то уносился от шума салютов сломя голову в неизвестном направлении и до сих пор не пришел обратно к хозяевам.

Если ваш питомец потерялся, и вы не знаете, как его найти — воспользуйтесь этими советами.

Не паникуйте, но начинайте действовать быстро

Не нервничайте и не поддавайтесь панике, но и не слишком расслабляйтесь. Чем дольше вы затягиваете с поисками, тем меньше вероятность, что вы когда-либо найдете вашу собаку. Не стоит ждать, что животное вернется самостоятельно — собаки часто убегают на довольно большие расстояния, и не все могут найти обратную дорогу. Собак, которых долго никто не ищет, особенно породистых и некрупных, легко забирают другие люди — поэтому начинать активные поиски лучше сразу.

© pixabay.com

Обойдите места, где вы часто гуляли с собакой

В первые часы вернитесь туда, откуда убежала собака.  Позовите ее, посвистите, возьмите игрушки, которые громко пищат — возможно, что собака просто спряталась где-то поблизости и сможет услышать знакомые звуки. Обойдите все места, на которых вы часто бываете с животным во время прогулки или игр — пес мог вернуться туда по привычке после того, как пришел в себя от испуга.

Предупредите знакомых владельцев собак

Если вы общаетесь с другими владельцами собак, которые точно знают, как выглядит ваш питомец  и хорошо контактируют с ним — обязательно расскажите им, что ваш хвостатый друг потерялся. Возможно, они заметят вашего пса во время прогулки, или он придет, чтобы поиграть со знакомой собакой. Чем больше других собачников вы предупредите, тем выше шанс, что ваш питомец будет найден, если он бродит или прячется где-то недалеко от привычных мест.

© flickr.com

Напишите объявление и позвоните в службу поиска домашних животных

Если несколько часов самостоятельных поисков не увенчались успехом — поспешите написать о пропаже в интернете или позвонить в службу поиска домашних животных (такие есть в большинстве городов). Создайте объявление и опубликуйте его в различных группах в соцсетях, обязательно приложите фотографию и опишите особые приметы животного. Попросите друзей и знакомых сделать репост объявления. Если ваш питомец породистый, сообщите о пропаже заводчику — нашедший может связаться с заводчиком, когда найдет клеймо или проверит чип в ветеринарной клинике. Нигде не сообщайте номер клейма — вашу собаку может забрать кто-то другой, сказав нашедшим верные цифры. На всякий случай можно написать и бумажные объявления, но их эффективность невысока, а времени на их расклейку тратится очень много.

Позвоните в службу отлова и в приюты

Проверяйте группы приютов в соцсетях — волонтеры постоянно делают объявления о найденных собаках и отдают их хозяевам без каких-либо вознаграждений и проблем. Главное, чтобы вы могли подтвердить, что собака действительно ваша. Если ваш пес не попал в приют или на передержку к волонтерам, возможно, что его забрала служба отлова. Обязательно позвоните туда — в таких местах с собаками обращаются не самым лучшим образом, и питомца стоит забрать как можно скорее, иначе он еще долго будет находиться в стрессе.

© flickr.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)