+2
Сохранить Сохранено 7
×

Привычки, которые портят кожу лица


Привычки, которые портят кожу лица

© pexels.com

Чистая и здоровая кожа лица для некоторых людей настоящая мечта. Проблемы с кожей могут возникать по разным причинам: гормональные сбои, заболевания, а также привычки, которые обеспечивают вашу кожу постоянным притоком вредных бактерий и загрязнений, приводящим к воспалениям, акне, черным точкам и т.д.

Мы составили список привычек, от которых стоит избавиться, если вы хотите, чтобы ваша кожа была здоровой и чистой.

Частые прикосновения к лицу

Мы постоянно непроизвольно прикасаемся к лицу, вне зависимости от того насколько чистые у нас руки. Таким образом, мы переносим вредные бактерии и загрязнения с рук на лицо. Старайтесь реже дотрагиваться до кожи лица, особенно, если находитесь в местах большого скопления людей, и у вас нет возможности помыть руки. Еще на такой случай можно носить с собой влажные салфетки и антисептик.

© pexels.com

Использование грязных полотенец

Влажные полотенца отличное место для размножения вредных микроорганизмов. Менять полотенца для лица стоит хотя бы раз в неделю, а лучше использовать после умывания одноразовые бумажные полотенца.Не очень экологично, но зато минимум бактерий.

Выдавливание прыщей

Многие нетерпеливо выдавливают прыщи, считая, что так они пройдут быстрее. Но выдавливание скорее увеличивает срок пребывания прыща на лице, а кроме него могут появиться воспаления, рубцы или инфекции. На лице множество мелких сосудов, поэтому инфекция, занесенная с рук, распространяется практически мгновенно. Кажется, что выдавить прыщик — это ерунда, но некоторые случаи такого воздействия на этих кожных вредителей приводили даже к летальным исходам.

© pixabay.com

Отсутствие защиты от солнца

Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу приводит к появлению морщин и пигментных пятен. Не стоит пренебрегать дополнительной защитой кожи лица (да и тела тоже) от солнца, особенно в летний период. Всегда используйте крем от загара с подходящим SPF-фактором перед выходом на улицу. Если обычный крем от загара слишком жирный и плотный для вашего типа кожи, то попробуйте найти более подходящий увлажняющий крем с дополнительной SPF-защитой. Этот совет подходит как женщинам, так и мужчинам, поскольку негативному воздействию ультрафиолета подвержена кожа всех людей, вне зависимости от пола. Если вы слишком брутальны, чтобы бояться ранних морщинок, вспомните, что излишнее воздействие солнца может привести к раку кожи.

Курение и алкоголь

Пристрастие к курению и частому употреблению алкоголя приводит к сильному обезвоживанию кожи. Кроме того — табачный дым может вызывать аллергию и раздражение, а также разрушать коллаген — белок, который отвечает за прочность и эластичность кожи. Частое употребление алкоголя усиливает приток крови к лицу, что может стать причиной появления купероза — красной сосудистой сетки на щеках, носе или подбородке. Выглядит такая сетка очень не эстетично, а избавиться от нее не просто и зачастую довольно затратно.

© pixabay.com

Неправильное питание

Частое употребление жирной, сладкой и слишком соленой пищи приводит к различным кожным проблемам — прыщам, воспалениям, камедонам и тд. Не обязательно полностью отказываться от подобной пищи, но стоит употреблять ее реже и разнообразить свой рацион. Добавить в него больше овощей, продуктов с ненасыщенными жирами и кислотами Омега-3, которые полезны для кожи и помогают улучшить ее состояние.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)