+3
Сохранить Сохранено 7
×

Стоит ли сидеть на диете в праздники? Ученые объяснили, почему это плохо


Стоит ли сидеть на диете в праздники? Ученые объяснили, почему это плохо

© pexels.com

Праздники — это время беззаботного веселья. Но если верить результатам нового исследования, неукоснительное следование диете, когда другие оттягиваются как могут, способно подпортить вам праздничное настроение.

Ученые из Корнелльского университета пришли к выводу, что люди, по какой-либо причине ограничивающие себя в еде — с целью сбросить вес, из-за аллергии, проблем со здоровьем или религиозных/культурных норм, часто чувствуют себя одинокими во время торжества за праздничным столом.

Несмотря на то, что те, кто соблюдает диету, физически присутствуют со всеми, из-за ограничений в питании они чувствуют себя обделенными, потому что не могут чувствовать себя так же, как остальные за трапезой, — объясняет ведущий автор исследования Кейтлин Вулли, доцент кафедры маркетинга в Высшей школе менеджмента имени Сэмюэля Кертиса Джонсона.

В ходе семи контролируемых экспериментов было также установлено, что пищевые ограничения усиливают чувство одиночества как у взрослых, так и у детей.

© pixabay.com

Как отмечает профессор Вулли, во время совместного потребления пищи происходит единение и укрепление чувства связи между людьми. В предыдущем исследовании она обнаружила, что незнакомцы начинают чувствовать себя ближе и доверять друг другу, когда они едят одну и ту же пищу. Но если им запрещали делиться друг с другом и они ели разную пищу, все начинали испытывать беспокойство.

Все это выливается в чувство одиночества и отчуждения, сравнимое с тем, которое испытывают не состоящие в браке взрослые (когда вокруг все женатые) и малообеспеченные люди. Притом неважно, добровольно люди решили сидеть на диете или это были вынужденные ограничения из-за проблем со здоровьем.

Но если вы по каким-либо причинам не можете или не желаете отказываться от диеты на праздники — для вас есть и хорошая новость. Опрос, проведенный во время еврейского праздника Пасхи, показал, что, когда люди, ограничивающие себя в еде, находятся среди единомышленников (или людей с такими же вынужденными ограничениями), их чувство единства и общности оказывается даже выше, чем у людей за праздничным столом, не придерживающихся какой-либо диеты.

Ранее «Ридус» писал о том, как снизить калорийность привычных блюд, — в результате можно будет есть то же, что и все, но не беспокоиться из-за лишних калорий. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Polinka
    Polinka 26 декабря 2019

    На диете стоит сидеть всегда,лишь изредка можно расслабиться!

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 26 декабря 2019

    Не надо сидеть на диете. Хоть в праздники хоть в любой другой день нужно воздерживаться и не жрать всё что не приколочено.

    Ответить
    0 +
  • Ксения
    Ксения 26 декабря 2019

    Если есть в разумных пределах и относительно нормальную пищу, то никакие диеты не нужны будут.)

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 26 декабря 2019

    На мой взгляд , праздник на то и праздник) что можно и покушать хорошо , и выпить в меру) а на диете сидим и так целый год.. от зарплаты до зарплаты) новый год раз в году бывает)

    Ответить
    0 +