+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Работать надо больше»: глава СПЧ выступил против выходного 31 декабря


«Работать надо больше»: глава СПЧ выступил против выходного 31 декабря

© Александр Родионов / Ridus

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев раскритиковал идею сделать 31 декабря выходным днем на федеральном уровне.

«Я консерватор. В советское время был один выходной — 1 января, и ничего, работали. А теперь мы 9 января выходим, еще и 31 декабря зацепили. Думаю, что работать надо больше», — сказал Фадеев в интервью РИА Новости.

Глава СПЧ отметил, что предвидит возражения людей, которые и так много работают, получая за свой труд маленькую зарплату. «Я с ними соглашусь. Но сдвигать страну в сторону все большего количества выходных — это неправильно. Страну надо сдвигать в сторону экономического роста и заметного роста доходов, а не в сторону каникул», — пояснил он.

Ранее по поводу идеи сделать 31 декабря выходным днем для всех россиян на встрече с представителями СПЧ высказался президент России Владимир Путин. «Времени очень мало для принятия решений подобного рода. Не знаю, как мы поступим с 31 декабря», — сказал глава государства.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что вопрос о выходном дне 31 декабря не стоит в повестке дня Кремля.

Как сообщал «Ридус», о переносе выходного с 28 на 31 декабря уже объявили в Томской и Кировской областях, а также в Крыму и на Ставрополье. Губернатор Ставрополья 5 декабря открыл на своей странице в Instagram голосование о переносе рабочего вторника 31 декабря на 28 число. Подавляющее большинство проголосовавших (93%) высказались «за».

Власти Псковской области тоже объявили 31 декабря выходным днем после проведенного в Instagram опроса. Седьмым по счету российским регионом, официально объявившим 31 декабря выходным днем стала Ленинградская область. А до этого глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ о переносе выходного дня с субботы, 28 декабря на вторник, 31 декабря.

Напомним, решениям региональных властей сопутствовала широкая общественная дискуссия. Мэр Москвы Сергей Собянин следовать примеру коллег-губернаторов отказался. Тем не менее, группа депутатов Госдумы от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым внесла на рассмотрение парламента законопроект о том, чтобы сделать 31 декабря выходным днем сразу во всей России. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Сан
    Сан 26 декабря 2019

    Сам бы поработал!Именно поработал, а не просиживал штаны.Работать 12 часов 31 ,а потом еще и жрать на нг готовить.Отлично просто!То что выходные короткие хрен с ним

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 декабря 2019

    В США, на которые мы так часто ссылаемся, 2 официальных праздничных дня - 25 декабря Рождество и 1 января - Новый год. Производительность труда в США выше российской почти в 4 раза. Выход на пенсию в среднем 65 лет. Празднуем дальше.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 26 декабря 2019

    А ещё в ряде беднейших стран около половины детей работает. Возглавляет список Гвинея-Бисау (57 процентов), за ней идет Эфиопия (53 процента), а затем Центральноафриканская Республика, Чад, Сьерра-Леоне и Того (все по 47–48 процентов). Большинство других стран с очень высокой частотой использования детского труда (скажем, более 30 процентов) находятся в Африке. Но некоторые из них расположены в Азии (Камбоджа – 39 процентов, Непал – 34 процента) и Латинской Америке (Перу – 34 процента). Не хотите перенять опыт? И определитесь, о чём вы - о количестве труда и выходных или о производительности труда всё-таки.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 декабря 2019

    Мерлиону. А вы хотите жить как в Африке или как в США?

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 26 декабря 2019

    Нет никакой связи между производительностью труда и новогодними праздниками.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 26 декабря 2019

    Нужно гулять 31декабря (все равно в этот день никто не работает) 1-го и 2-го, а 3 января на работу. Наверное это было бы правильно.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 26 декабря 2019

    Эта рожа из телевизора сначала бы на уровне государства обеспечила институциональные возможности людям (пресловутое законодательство и контроль за его исполнением и т.д.), а потом балаболила. А то ведь в ряде стран работают не просто много, а даже дети: в Гвинея-Бисау - 57 процентов детей, за ней идет Эфиопия - 53 процента, а затем Центральноафриканская Республика, Чад, Сьерра-Леоне и Того - все по 47–48 процентов. Большинство других стран с очень высокой частотой использования детского труда (скажем, более 30 процентов) находятся в Африке. Но некоторые из них расположены в Азии (Камбоджа – 39 процентов, Непал – 34 процента) и Латинской Америке (Перу – 34 процента). И что, богатые это страны, рожа из телевизора?

    Ответить
    0 +