+1
Сохранить Сохранено 7
×

Почему современным москвичам и гостям столицы надо сказать огромное спасибо


Анна Федорова

Политтехнолог, феминистка, писатель, литературный критик, управляющий партнер в Marketing & Brand Conversation, специалист Экспертного института социальных исследований, вице-президент «Фонда Открытой Новой Демократии»

Все статьи автора

Почему современным москвичам и гостям столицы надо сказать огромное спасибо

Круто, что на жизни нашего поколения мы вернули себе гордость за Москву. 

Я просто помню времена, когда у нас всех была коллективная травма, и нам любой европейский (и не только) город казался лучше Москвы. Интересней. Ярче. Чище. С едой вкуснее. С достопримечательностями интереснее. И мы про все вздыхали, что вот как хорошо, а в Москве-то у нас плохо и люди не улыбаются. И это все понятно почему. 

Почти никто за границей не был, да и Москва была потрепанная, замученная и не особенно притягательная — особенно для тех, кто всю жизнь в ней прожил и глаз замылился. 

А теперь не так. Теперь мы знаем и чувствуем, что живем в одном из самых крутых городов земли. 

И вот тут прикол. Вы наверное подумаете, что этот пост написан, чтобы похвалить Ельцина, Путина, Лужкова или Собянина. У нас очень лидерская политическая культура, и нам все время кажется, что во всем виноват / все хорошее сделал гражданин Икс. 

А мне хочется сказать спасибо всем, кто открывал эти годы в Москве хорошие рестораны — и теперь здесь вкусно. Привозил новые бренды и открывал магазины — и теперь тут все отлично со шмотками и вообще любой фигней, которую сердце пожелает. Тем, кто научился не парковаться на газонах и меньше мусорить на улице. И тем, кто все это убирает — тоже. 

И да, я немножко хочу сказать спасибо тем, кто сделал районные поликлиники приличными, и тем, кто в них работает. Я просто на этой неделе была в районной поликлинике, куда не ходила за 10+ лет в этом районе ни разу, а там нормально. 

Мне кажется, Москва стала такой крутой благодаря усилиям тысяч и тысяч людей, и она раскрылась как великий город, который она и есть. Это все немножко очень чудовищно сентиментально, но это произошло на моей жизни, и я рада, что так вышло.

А хочу увидеть, как на моей же жизни то же самое произойдет со многими российскими городами — и ведь оно уже происходит, просто хотелось бы чуть побыстрее. Но объективно каждая наша поездка в Рязань и Ярославль это чуть приближает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Чёрт
    Чёрт 23 декабря 2019

    Однако!)

    Ответить
    3 +
  • Vladimir
    Vladimir 23 декабря 2019

    Да уж... Настолько многослойное непонимание явлений удивительно для Политтехнолога, феминистки, писателя, литературного критика, управляющего партнера в Marketing & Brand Conversation, вице-президента «Фонда Открытой Новой Демократии».

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 24 декабря 2019

    А вам, очевидно, какая-то истина открыта в обсуждаемом вопросе? Вы готовы поспроить с тем, что в Москве одна из лучших сфер услуг? Что в Москве один из лучших общепитов, и что даже несмотря на цены не худшие в Европе магазины? И что все оно развивалось не благодаря режиму, а во многом вопреки?

    Ответить
    2 +
  • Vladimir
    Vladimir 24 декабря 2019

    Кто же станет спорить с очевидностью. Конечно, быт и всё жизнеобеспечение организовано в Москве лучше, даже гораздо лучше, чем в любом населённом пункте в России. Но простая констатация этого факта - это слишком мало для автора, претендующего на глубокомыслие. ПОЧЕМУ получилось так - вот существенный вопрос. Как получилось, что сколько-то (много) миллионов совершенно бесполезного (не сказать - вредного, всяко совершенно ничего не дающего) для России населения получили такую лафу? Второй вопрос, возникающий из упрёка старой Москве в потрёпанности, замученности и непритягательности - отчего это так затянулось с этой лафой? Что это она такая плохая была до того, как стала хорошей? И когда ей надо бы было похорошеть? К какому, примерно, году, после 45-го? Загадка заголовка - непонятно, то ли это москвичи должны сказать кому-то спасибо (кому?), то ли это вся Россия должна сказать спасибо москвичам? В пояс? Действительно, прикол. И - да, истина открыта мне. Поэтому все перечисленные вопросы для меня - риторические.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 25 декабря 2019

    Сказать спасибо нужно тем, кто живет нынче в столице, да. То и коренные москвичи, коих полагаю не более четверти от всего населения и остальным гостям и загостившимся. В Москве сейчас чище чем в любой европейской столице. Ну разве что Минск и страны Скандинавии может покруче. В Москве теперь стало неприличным кидать бычок мимо урны, раздельный сбор мусора становится нормой - пусть мусорщики и реализуют процесс через жопу. Бухать на улице и вообще стало мовитоном. Пьяющий в Москве - то не нормальный парень, а мурло в целом. Чего не скажешь про другие регионы, за исключением Кавказа - где бухать не только норма, но и доблесть до сих пор. И москвичи тут явно не при чем. Не бытие определяет сознание, а наоборот. Не хочешьжить в говне - не живи. А живешь - так твой осознанный выбор. Сапиенти сат?

    Ответить
    2 +
  • Vladimir
    Vladimir 26 декабря 2019

    Да какая разница, чистоплотен паразит, или нет? Для непаразита? Как будто небухающая вошь предпочтительнее бухающей.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 13 января 2020

    И на ком москвичи паразитируют?)) На бухающих вырожденцах?)) Лежит такой в луже и ощущает значимость: вот я такой деятельный, а на мне все ездят, ага.

    Ответить
    0 +