+1
Сохранить Сохранено 7
×

Голикова объяснила разрыв в зарплатах врачей


Голикова объяснила разрыв в зарплатах врачей

© Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Разница в зарплатах врачей в регионах объясняется тем, что оклады устанавливаются на уровне субъекта и на уровне руководителя медучреждения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что полномочия по установлению оплаты труда отданы в субъекты РФ, где они «устанавливаются на различных уровнях: уровень субъекта, уровень руководителя медицинской организации, коллективный договор».

И та разница, которая сложилась сегодня по оплате труда внутри региона, связана с различными порядками установления внутри региона, — цитирует вице-премьера ТАСС.

По ее словам, несмотря на то, что ежегодно российская трехсторонняя комиссия выпускает рекомендации в соответствии со своими полномочиями, в том числе по установлению оплаты труда, и фиксацией в этих рекомендациях доли должностного оклада, «в ряде регионов эти рекомендации не выдерживаются».

Голикова напомнила, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости прийти к единообразию в формировании структуры оплаты труда. По ее словам, это решение будет реализовано после принятия поправок к Трудовому кодексу, «и окончательное решение — сентябрь 2020 года», отмечает газета «Взгляд».

Напомним, 19 декабря в ходе большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что необходимо избавиться от несправедливой разницы в оплате труда рядовых и главных врачей, а также повысить базовую ставку постоянного оклада.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • merlion
    merlion 20 декабря 2019

    Для эффективности экономики, для роста производства, да просто для порядочности зарплата любого руководителя должна быть прямо пропорциональна зарплате подчинённых. И так по всей цепочке - сверху донизу. Соответственно, только при росте зарплаты низовых работников в такой системе может расти зарплата руководителя. А как же на деле в лилипутии? А "Ридус" писал недавно как. Сверху бюджетникам спускают финансирование, но не контролируют, куда и как оно расходуется. Вследствие этого местечковые царьки почти всё загребают себе и приближённым к телу, а крохи спускают дальше вниз на зарплаты рядовым сотрудникам.

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 20 декабря 2019

    Если(далее цитата "Ридус")ежегодно российская трехсторонняя комиссия выпускает рекомендации в соответствии со своими полномочиями, в том числе по установлению оплаты труда, и фиксацией в этих рекомендациях доли должностного оклада, «в ряде регионов эти рекомендации не выдерживаются»,то либо существование данной комиссии в принципе не понятно,либо для тех кому данные рекомендации спускаются необходимо сменить слоо *рекомендации* на простое словечко *приказ*,за невыполнение которого следует *расстрел без права переписки*(ну конечно же в профессиональном плане).

    Ответить
    0 +