+42
Сохранить Сохранено 7
×

Что делать с Мавзолеем Ленина: рациональное решение, что устроит всех


Игорь Грознецкий

Все статьи автора

Что делать с Мавзолеем Ленина: рациональное решение, что устроит всех

Историческая память — удивительный феномен. Она гнездится даже не на уровне индивидуального сознания, а где-то глубоко в недрах коллективного бессознательного.

Когда в начале прошлого века начались массовые археологические раскопки в Египте и по Нилу повезли мумии, то на протяжении всего длинного пути на берег великой реки выходили рыдающие женщины из ближайших селений. Они катались по земле, рвали на себе волосы и расцарапывали лица.

Так прощались эти простые, неграмотные люди со своим историческим прошлым, со своими старыми богами. А ведь со времен фараонов прошла бездна времени, уже более тысячи лет как безоговорочно победил ислам, но жива древняя историческая память…

Вчера на пресс-конференции президенту был задан вопрос о возможности перезахоронения тела Ленина.

Владимир Владимирович со свойственной ему мудростью ответил, что «это не нужно трогать».

Почему? А потому что у нас до сих пор миллионы людей «с этим связывают свою собственную жизнь, свою судьбу, достижения советских лет».

Вспоминаю себя школьником. Помню, как где-то в классе восьмом после уроков истории я тосковал, что Ленин так рано умер. Думал о том, как судьба несправедлива к нашей стране. Доживи он хотя бы до семидесяти лет, как бы мы сейчас хорошо жили, все было бы по-другому, не было бы этой ужасной войны…

Отчетливо помню свое состояние в день 100-летия Владимира Ильича, когда шел из школы теплым апрельским днем по улицам родного маленького шахтерского городка Еманжелинска, что на Южном Урале. Шел и смотрел на небо, на деревья. Я ждал знамений. Не может их не быть в столь великий день! Но в школе была только казенная праздничная линейка, да и природа никак не реагировала на чудо рождения величайшего гения. Помню, я был сильно разочарован.

Вернемся в наши дни. Конечно, перезахоронение мумии вызовет большой общественный резонанс, а может быть, даже и потрясения, поскольку неизвестно, как отреагирует на это событие коллективная историческая память народа. Ведь до сих пор за партию коммунистов голосуют миллионы людей, а на выборах в огромных регионах, размером с крупную европейскую страну, побеждают представители коммунистов.

«Униженные и оскорбленные» от безысходности и отчаяния отдают голоса коммунистам, поскольку реально оппозиционных кандидатов, как правило, из года в год не допускают на выборы.

Однако, на мой взгляд, постоянная консервация сознания средневековых египетских феллахов до добра не доведет. Необходима постепенная десакрализация мощей вождя мирового пролетариата.

У меня есть конкретное, возможно спорное, предложение, что делать с Мавзолеем. 

Считаю, что его необходимо открыть и сделать круглосуточно посещаемым без всяких возрастных ограничений. За осмотр мумии должна взиматься небольшая плата. Билеты на посещение не должны быть дорогими — днем рублей 200—300, а в ночное время 100. Следует организовать площадку для селфи и коллективного фотографирования на фоне Ильича. Эти услуги должны оцениваться, конечно, гораздо дороже.

Мне кажется, эти меры не только существенно пополнят городской бюджет, но и помогут лишить мощи ореола святости и ускорят захоронение трупа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (15)

  • Alexey
    Alexey 20 декабря 2019

    По христиански так надо Ильича захоронить. Был бы я Лениным - я бы не хотел такой участи себе. Лучше в землю превратится, чем селфится.

    Ответить
    2 +
  • Vladimir
    Vladimir 21 декабря 2019

    А не хотите узнать предложения нехристиан по улучшению христианства? Высказанные в настырной и беспардонной форме. У христиан хватает мощей, возможностей поглумиться гораздо больше, чем над одним мавзолеем.

    Ответить
    4 +
  • Viktor
    Viktor 09 марта 2020

    Убедительно сказано. Пусть сначала христианских святых по-христиански похоронят.

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 21 декабря 2019

    Цензура?

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 21 декабря 2019

    Попробуем ещё раз. Перефразируя сказанное другим и ранее - Ленину не нужен мавзолей, мавзолей Ленину нужен - был и остаётся нужен многим людям, его почитающим. И как им почитать Ленина - ваше ли дело? Да, пока ваши у власти, вы вполне можете изгаляться и вандалить. Только вряд ли это вашу власть укрепит, умные понимают это. А давайте мы реализуем эти предложения на могилке вашей мамы? Или кого-то другого близкого, кого вы уважаете?

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 декабря 2019

    Владимир, а чем вы, атеист, отличаетесь от нас, верующих? Вы сами создали себе религию, только кумир у вас другой. Что касается мумии. Когда наша собака состарилась, я в шутку предложила сделать из нее чучело и поставить в комнате. Дочь возмутилась: "Мама, не будем садистами". Вы из Ленина сделали чучело, набили его соломой и выставили на всеобщее обозрение. И свой садизм называете почитанием. Труп уже естественным путем разлагается на атомы, а вы все продолжаете это биологическое издевательство. Это ли не вандализм?

    Ответить
    3 +
  • Vladimir
    Vladimir 22 декабря 2019

    Точно ли вы верующая, гражданка? Что-то ваш текст, будто бы, не очень христианский. Смысл моей реплики для предыдущего христианина заключался в том, что не стоит вмешиваться в дела и предпочтения иных сообществ, отличных от вашего. Тогда и к вам, может быть, не станут вмешиваться. Вы этого, похоже, не поняли. Как и многого другого, если судить по вашему посту. Намного ли лучше раздербанивать ВАШИ чучела на отдельные косточки, клочки, щепочки и носить их для лобызания по всему миру, да ещё и торговать ими? Я сильно удивлю вас, сказав, что коммунизм не является предметом веры для его приверженцев? Что этот шаблон выдуман именно верующими в богов, поскольку иные представления не вписываются в их нехитрую картину мира? Кстати, как вам нравится следующий за вами специалист по сортирам Владимир Агутин, дитя Перестройки? Будущее России? Присоединяетесь?

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 декабря 2019

    Владимиру Крылову. "Вы этого, похоже, не поняли. Как и многого другого..." Никогда не отвечайте так своему оппоненту. Это очень похоже на самовозвеличивание. Если ваша точка зрения отличается от моей, это не значит, что вы ничего в этом мире не понимаете. Просто у нас с вами разные точки зрения.

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 23 декабря 2019

    Здесь имеет место не просто различие в точках зрения. Вы проигнорировали смыслы, предложенные мной, и поверх них стали нагромождать свои. Избрав для них почему-то очень неблагостную - для христианки - форму. Если это не непонимание, стало быть, уловка. Имхо, это хуже. Так что соглашайтесь на непонимание.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 17 января 2020

    Поперли потому, что главред сказал, что характер у меня говеный.

    Ответить
    1 +
  • Viktor
    Viktor 09 марта 2020

    Порядочные атеисты так над вашими святыми не изгаляются, хотя вы больше поводов даете - растаскали по отдельным косточкам по разным храмам. Тоже не торопитесь похоронить по-христиански.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 22 декабря 2019

    Да пусть пока стоит. Что объединяет комментаторов, выступающих тут за и против. Вы все старые. Я тоже старый, мне за 30, но вы то явно старше - недаром те же лицы с мудрыми щами комментировали статьи про музыку, в которой вообще ничего не понимают. Но мнение высказать надо. Вы такие во всем: диктовать миру свою железную волю, не почним сортир в своей квартире. А новым поклоеням вообще пофиг на означенный вопрос, что очень славно. Ведь совковые спорщики за мавзолей - или фанатеют от него и считают жизенно необходимым, или недавидят его как и все что с Ильичем связано. Но новым поколоениям вообще на него положить. Через 20 лет мумию даже перезахоранивать не будут - просто отвезут на завод переработки мусора - надеюсь тогда уже нормально наладят циклическую экономику наладят.

    Ответить
    3 +
  • Vladimir
    Vladimir 22 декабря 2019

    А на кого ты надеешься в налаживании экономики, хоть циклической, хоть какой? Есть умные люди на примете? И с чего бы ей быть кем бы то ни было налаженной, если за тридцать лет - целую твою жизнь - она только разлагалась? А рассказать тебе, что успели сделать за 30 лет - с 21-го по 51-й годы - "старые люди"? Хотя, якобы, и не понимали ничего в музыке. Существенен первый вопрос.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 декабря 2019

    Владимиру Агутину. Лица с мудрыми щами - про меня? Я такую музыку вообще не слушаю. Мне больше Шопен нравится. Из той "музыки", в которой я ничего не понимаю, минимум проживет год, остальное забудется в мусорном ведре. Мне просто жалко рабочей площади, которая была отдана под статью. Что касается Ленина, то я полагаю, памятники ему можно оставить в разумных пределах. Это - наша история, отказываться от нее глупо, переписывать - права не имеем. А мое мнение касалось самой мумии. Как-то попахивает это некрофилией. Кстати, Владимир, за что вас из редакции поперли? Сортир чинить отправили?

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 23 декабря 2019

    Экая вы резкая. Некрофилия... И в православной, и в католической традиции есть погребение во всякого рода склепах. Христа, к слову, захоронили в пещере, если вы не в курсе. Это не имеет никакого отношения к половым извращениям. (Что и от кого я защищаю?! Абсурд!) Кстати, моё напоминание о вашей моде разбирать мощи святых на части, выставлять их напоказ и перемещать, вы тоже проигнорировали. Интересный приём в полемике. А очевидная простота В.Агутина не так уж бессмысленна. Более того, глубоко осмыслена. Не им, конечно. Ведь когда Перестройка началась по-настоящему, никто ведь не стал сразу сбивать с Кремля звёзды, запрещать советскую музыку, литературу, фильмы и т.п. И Мавзолей пока не взорвали и не пустили на коммерческое использование. Не время пока. Владимир наш считает, что надо ещё лет двадцать подождать. Ну, что ж, когда таких, как он, станет большинство, может, всё это и устроят. Как вы думаете, вам понравится в ТОМ мире?

    Ответить
    0 +