-41698597

Полиция обвинила участников "Марша миллионов" в провокации

Сотрудник МВД, раненый во время стычки с оппозицией у кинотеатра "Ударник". © Илья Питалев/РИА Новости

Сотрудник МВД, раненый во время стычки с оппозицией у кинотеатра "Ударник". © Илья Питалев/РИА Новости

Сотрудник МВД, раненый во время стычки с оппозицией у кинотеатра "Ударник". © Илья Питалев/РИА Новости

Московская полиция опубликовала ряд заявлений, в которых назвала сегодняшние беспорядки во время "Марша миллионов" результатом "спланированной провокации". Вину за происшедшее в ГУМВД возложили на организаторов митинга.

"Они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник". Некоторые из них сели на землю, таким образом они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей", - сказано в сообщении ведомства.

В подтверждение своих заявлений, ГУМВД по Москве приводит на своем сайте мнение правозащитницы Ольги Костиной, которая заявила следующее: "Сейчас в районе Большого Каменного моста очень горячая обстановка. Судя по всему, происходит заранее спланированная и хорошо организованная провокация... Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции", - сказала она.

Отмечается, что на месте работает следственно-оперативная группа "по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка", а в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, пресс-служба ГУМВД сообщает о том, что четыре сотрудника полиции с ушибами и резаными ранами обратились за медицинской помощью. Применение перцового газа, который по заявлению участников акции был распылен в толпе, в полиции отрицают.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который посетил место проведения акции, также назвал действия ряда оппозиционеров "провокацией", которая была "заранее запланирована". По сообщению РИА Новости, он не согласен с тем, что причиной происшедшего стали действия полиции.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (69)

  • Small ee22d838a6
    Алексей Златкин06 мая 2012, 19:36

    когда людей бьют, на что нацелили полицию, они защищаются.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 мая 2012, 19:40

    Там наоборот все было менты поганые шествие заблокировали. Слуги воровского режима сегодня отличились и менты и лубянка, специально пытаются спровоцировать людей. Провокаторов подослали и идут на обострение.

  • Small default
    Lone-181806 мая 2012, 19:40

    обе стороны виноваты

  • Small default
    lashpin06 мая 2012, 19:46

    "Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции"

    Почему же провокационные и "якобы задержаны". Навального с Удальцовым разве не задержали?

  • Small default
    diz06 мая 2012, 19:47

    провакация была когда объявили о 5000 тысячах человек, остальное это вытекающие из этого последствия

  • Small c14839a197
  • Small default
    Екатерина Карамзина06 мая 2012, 19:49

    Жила я в родной России-Родине, жила. Ходила в школу. Училась. Получала образование. Работала. Дожила до серьезного возраста. И никогда не помышляла, что вдруг в родной России-Родине, которую люблю больше всего на свете, вдруг стану "оппозицией". И на митинги не хожу, и провокации не устраиваю, не дебоширю, соседей уважаю. И вдруг стала "оппозицией". Странно все это, господа-товарищи.

  • Small default
    Svetlana-549006 мая 2012, 19:57

    В данный момент,не Путина надо в Колыму,а провокаторов!!!!!

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"06 мая 2012, 20:01

    Ожидаемо.

    ВОР вопит: "держи вора"

  • Small default
    bambr06 мая 2012, 20:06

    Полиция заблокировала проход к месту проведению акции, тогда люди и сели. И это со слов корреспондента пропутинского "минайв лайв" - делайте выводы. Так что митингующие были вынуждены сесть.

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"06 мая 2012, 20:09

    > Судя по всему, происходит заранее спланированная и хорошо организованная провокация... Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции», — сказала она.



    Чуть позже стало ясно, кто организовал эту провокацию - полиция, действительно задержавшая лидеров, Немцова прямо на сцене, вырывая из рук мегафон.

  • Small 6114e557ed
    lex-pex06 мая 2012, 20:16

    Это путинцы и полиция устроили непроход мирной демонстрации, колонна была проверена металодетекторами три раза - вопрос кто пырял ножами полицейских и провоцировал толпу выкриками "Путин пришел навсегда!"... Вся ответственность за разгон мирного митинга целиком и полностью на Путине! Долой воровскую антинародную власть!

  • Small 8d99c9bf11
    хххххх06 мая 2012, 20:19

    Ментов на кол, они буржуйские шавки..........

  • Small cf213be723
    Proletarij06 мая 2012, 20:32

    ....результатом «спланированной провокации»....



    Провокации - это закрытые станции метро, высадки с поездов людей, желающих поддержать опозицию, это аресты лидеров, это запрет на монтаж сцены.

    Власть лжива и цинична. Теперь видно что она ещё и труслива.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 мая 2012, 21:05

    Менты назвали беспорядки результатом "спланированной провокации" - ложь отменная, по путински. Там же у них кругом свои стукачи платные сидят и если бы кто из оппозиции, хоть сном хоть духом что-то подобное осмелился, давно бы уже в кутузке сидел и на весь мир растрезвонили бы. Сами спланировали еще хотят и невинных обвинить в том что сами состряпали. Это по нашенски.

  • Small default
    macropen06 мая 2012, 23:39

    "...А город подумал: ученья идут!.."

  • Small default
    Наталья-276507 мая 2012, 02:26

    Если акция и была запланирована, то лживой властью и продажными ментами!

  • Small 4d49220ac4
    jdai07 мая 2012, 03:25

    из деревяной башки течет красный березовый сок..... просто праздник !!!=)

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Завершится музыкальный конкурс 22 мая.

Ранее в стране был учрежден День сопротивления «оккупации» Крыма и Севастополя.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Никаких сборов за вывоз мусора тут нет.

интересное

Доклинические испытания показали хорошие результаты.

Главное, чтобы он не вдохновил потенциальных преступников.

Новейшее российское оружие было разработано еще во времена СССР

полезное

Реакция на пух может вызвать поллинозу и бронхиальную астму.

Чтобы контролировать головную боль, следует завести дневник мигреней.

развлечения

Судя по ответам девочки, ее папа — 6-летний футболист, который очень любит поесть.

На первый взгляд кажется, что стиль скалолазания британца — это всего лишь какой-то обман зрения.