-41698596

Полиция обвинила участников "Марша миллионов" в провокации

Сотрудник МВД, раненый во время стычки с оппозицией у кинотеатра "Ударник". © Илья Питалев/РИА Новости

Сотрудник МВД, раненый во время стычки с оппозицией у кинотеатра "Ударник". © Илья Питалев/РИА Новости

Московская полиция опубликовала ряд заявлений, в которых назвала сегодняшние беспорядки во время "Марша миллионов" результатом "спланированной провокации". Вину за происшедшее в ГУМВД возложили на организаторов митинга.

"Они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник". Некоторые из них сели на землю, таким образом они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей", - сказано в сообщении ведомства.

В подтверждение своих заявлений, ГУМВД по Москве приводит на своем сайте мнение правозащитницы Ольги Костиной, которая заявила следующее: "Сейчас в районе Большого Каменного моста очень горячая обстановка. Судя по всему, происходит заранее спланированная и хорошо организованная провокация... Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции", - сказала она.

Отмечается, что на месте работает следственно-оперативная группа "по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка", а в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, пресс-служба ГУМВД сообщает о том, что четыре сотрудника полиции с ушибами и резаными ранами обратились за медицинской помощью. Применение перцового газа, который по заявлению участников акции был распылен в толпе, в полиции отрицают.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который посетил место проведения акции, также назвал действия ряда оппозиционеров "провокацией", которая была "заранее запланирована". По сообщению РИА Новости, он не согласен с тем, что причиной происшедшего стали действия полиции.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (69)

  • Small ee22d838a6
    Алексей Златкин06 мая 2012, 19:36

    когда людей бьют, на что нацелили полицию, они защищаются.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 мая 2012, 19:40

    Там наоборот все было менты поганые шествие заблокировали. Слуги воровского режима сегодня отличились и менты и лубянка, специально пытаются спровоцировать людей. Провокаторов подослали и идут на обострение.

  • Small default
    Lone-181806 мая 2012, 19:40

    обе стороны виноваты

  • Small default
    lashpin06 мая 2012, 19:46

    "Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции"

    Почему же провокационные и "якобы задержаны". Навального с Удальцовым разве не задержали?

  • Small default
    diz06 мая 2012, 19:47

    провакация была когда объявили о 5000 тысячах человек, остальное это вытекающие из этого последствия

  • Small c14839a197
  • Small default
    Екатерина Карамзина06 мая 2012, 19:49

    Жила я в родной России-Родине, жила. Ходила в школу. Училась. Получала образование. Работала. Дожила до серьезного возраста. И никогда не помышляла, что вдруг в родной России-Родине, которую люблю больше всего на свете, вдруг стану "оппозицией". И на митинги не хожу, и провокации не устраиваю, не дебоширю, соседей уважаю. И вдруг стала "оппозицией". Странно все это, господа-товарищи.

  • Small default
    Svetlana-549006 мая 2012, 19:57

    В данный момент,не Путина надо в Колыму,а провокаторов!!!!!

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"06 мая 2012, 20:01

    Ожидаемо.

    ВОР вопит: "держи вора"

  • Small default
    bambr06 мая 2012, 20:06

    Полиция заблокировала проход к месту проведению акции, тогда люди и сели. И это со слов корреспондента пропутинского "минайв лайв" - делайте выводы. Так что митингующие были вынуждены сесть.

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"06 мая 2012, 20:09

    > Судя по всему, происходит заранее спланированная и хорошо организованная провокация... Раздаются провокационные выкрики о том, что якобы задержаны организаторы акции», — сказала она.



    Чуть позже стало ясно, кто организовал эту провокацию - полиция, действительно задержавшая лидеров, Немцова прямо на сцене, вырывая из рук мегафон.

  • Small 6114e557ed
    lex-pex06 мая 2012, 20:16

    Это путинцы и полиция устроили непроход мирной демонстрации, колонна была проверена металодетекторами три раза - вопрос кто пырял ножами полицейских и провоцировал толпу выкриками "Путин пришел навсегда!"... Вся ответственность за разгон мирного митинга целиком и полностью на Путине! Долой воровскую антинародную власть!

  • Small 8d99c9bf11
    хххххх06 мая 2012, 20:19

    Ментов на кол, они буржуйские шавки..........

  • Small cf213be723
    Proletarij06 мая 2012, 20:32

    ....результатом «спланированной провокации»....



    Провокации - это закрытые станции метро, высадки с поездов людей, желающих поддержать опозицию, это аресты лидеров, это запрет на монтаж сцены.

    Власть лжива и цинична. Теперь видно что она ещё и труслива.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 мая 2012, 21:05

    Менты назвали беспорядки результатом "спланированной провокации" - ложь отменная, по путински. Там же у них кругом свои стукачи платные сидят и если бы кто из оппозиции, хоть сном хоть духом что-то подобное осмелился, давно бы уже в кутузке сидел и на весь мир растрезвонили бы. Сами спланировали еще хотят и невинных обвинить в том что сами состряпали. Это по нашенски.

  • Small default
    macropen06 мая 2012, 23:39

    "...А город подумал: ученья идут!.."

  • Small default
    Наталья-276507 мая 2012, 02:26

    Если акция и была запланирована, то лживой властью и продажными ментами!

  • Small 4d49220ac4
    jdai07 мая 2012, 03:25

    из деревяной башки течет красный березовый сок..... просто праздник !!!=)

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Знаете ли вы, что в России остался всего один легендарный паровоз «Кукушка»?

Мы посетим исток реки Оки и полюбуемся пейзажами Орловского полесья.

К 8 утра мы прибыли к грузинскому КПП в надежде быстро проскочить границу.

Расскажу о влиянии микробиоты на пищеварение.

Я мёрз в холодном автозаке и думал о Джозефе, желая ему вечной любви.

интересное

«Корпорация добра» пошла наперекор трендам.

Клавиатура с цифровым блоком и большой экран прилагаются.

развлечения

Спортсменам предложили угадать, что значит то или иное слово из лексикона коренных петербуржцев.

Неугомонный Осёл из «Шрека» или мудрый Каа из «Маугли»?