+1
Сохранить Сохранено 7
×

Лавров упрекнул Евросоюз в брезгливом отношении к России


Лавров упрекнул Евросоюз в брезгливом отношении к России

© AP Photo/Alex Brandon/ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал власти Евросоюза за пренебрежительное отношение к России и неготовность вести с Москвой равноправный диалог.

«В брюссельском лексиконе термин „Европа“ окончательно стал синонимом „Европейского союза“. Подается так, будто есть Европа „настоящая“ — это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо еще заслужить „высокое звание европейцев“», — написал Лавров в своей статье «Соседи по Европе», опубликованной в «Российской газете».

Причину высокомерия брюссельских политиков Лавров увидел в том, что общеевропейская перспектива стала восприниматься исключительно через призму «победы в холодной войне», которую на Западе поняли как победу на Россией. В результате, пишет министр, на смену принципам равноправного сотрудничества пришла «иллюзия, будто евроатлантическая безопасность должна строиться только вокруг НАТО, а само понятие Европы должно ассоциироваться исключительно с Евросоюзом».

«Нам предлагалось принять „готовые“, „сваренные“ внутри ЕС решения, не предполагавшие ни их обсуждения с нами, ни учет российских интересов. Проще говоря — встать в фарватер и идти „правильным“ курсом, а также безоговорочно принять трактовку „общих ценностей“», — отметил Сергей Лавров.

Отдельно министр возмутился резолюциями евроструктур, которые ставят знак равенства между нацистами и советскими воинами, освобождавшими Европу в годы Второй мировой войны. «Такой подход глубоко порочен», — заметил он.

Европейскую программу «Восточное партнерство» глава российской дипломатии расценил как направленную на отрыв от России от ее ближайших соседей: «Печальные последствия этой эгоистичной политики ощущаются и по сей день».

«Географически, исторически, экономически, культурно Россия была, есть и будет неотъемлемой частью Европы. Обладая самобытной идентичностью, которой по праву гордимся, мы — часть европейского цивилизационного пространства», — заключил Лавров.

Ранее Сергей Лавров заявлял о желании Москвы видеть Евросоюз единым и самостоятельным объединением, опровергнув распространившуюся в западных СМИ точку зрения о том, что в Кремле желают распада ЕС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • merlion
    merlion 18 декабря 2019

    Упрекнул он... "...в 70-х каждый второй летательный аппарат в мире был советским. В области металлургии СССР был самым передовыми! У нас были самые крупные домны, мы первые применили кислород в металлургии, мы изобрели установки непрерывной разливки стали. К началу 90-х даже в ФРГ каждый десятый легковой автомобиль на дорогах был советским, а, скажем, в той же Югославии – каждый второй. Не за деньги нас уважали – у нас за границей этих «командировочных» было в обрез, – а уважали только потому, что мы были русские, и не диссиденты-отщепенцы, и мы были прямо из СССР. А сегодня? За что уважать? Американец – да! Американцы грабят весь мир и их если не уважают, то боятся. Китаец – да! Китай стал мастерской мира! Умнейшая нация! Индусы – да! Индия третья по величине экономика мира. А русские сидят на подачках с нефтегазовой трубы, основной куш с которой разворовывает кучка проходимцев у власти. За что нас уважать?" // Ю. Мухин

    Ответить
    0 +
  • Sergiy
    Sergiy 18 декабря 2019

    Знак равенсва между социализмом в Германии и социализмом в советах? Социалисты в Германии так и не превзошли достижения социалистов в совке по уничтожению собственного населения. А втору мировую начали вместе

    Ответить
    0 +