+5
Сохранить Сохранено 7
×

Рамиль Шамсутдинов стал потерпевшим


Рамиль Шамсутдинов стал потерпевшим

© vk.com

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в убийстве нескольких своих сослуживцев, теперь проходит также потерпевшим по делу о неуставных отношениях в своей воинской части. Об этом сообщил его адвокат Руслан Нагиев.

Наша версия о неуставных взаимоотношениях в части, где служил Шамсутдинов, подтверждается в том числе тем, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), — заявил защитник рядового.

По данным РЕН ТВ, Шамсутдинов — не единственный потерпевший по новому делу. Вместе с ним пострадавшими от произвола числятся еще несколько бойцов.

5 октября в воинской части 54160 рядовой-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял личный состав подразделения немедленного реагирования, израсходовав два магазина для автомата. Погибли восемь человек: четверо срочников, два контрактника и два офицера. Еще трое их сослуживцев спаслись, спрятавшись за БТР. Стрелявший был задержан и арестован Читинским гарнизонным военным судом. Солдату может грозить пожизненное заключение.

Шамсутдинов объяснил свои действия тем, что сослуживцы макали его головой в унитаз за отказ мыть полы. Кроме того, срочник утверждал, что его угрожали изнасиловать: «Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь».

21 ноября отец Рамиля Шамсутдинова Салим заключил соглашение с известными адвокатами Равилем Тугушевым и Русланом Нагиевым о защите своего сына в суде. Консультировать юристов будет Саид-Магомед Чапанов — адвокат главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • Юрий
    Юрий 17 декабря 2019

    Дедовщина в армии это страшная вещь, потому что у людей в руках оружие (отличии от тюрем, ПТУ и других заведений где также имеет место дедовщина.) Хотя про «дедовщину» в аридействительно как-то подзабыли в последние годы, и матери перестали пугать сыновей военкоматом и перспективой отправиться служить в армию, как это было прежде. В армии многое изменилось, начиная от перехода на годичный срок службы, улучшения бытовых условий и питания, повышения дисциплины, в том числе устранения неуставных взаимоотношений. О последних вообще как-то не принято стало упоминать, и могло показаться, что их уже и нет вовсе. На самом деле «дедовщина» никуда не делась. Да, она трансформировалась, утратила свои прежние жесткие формы, стала обходиться большей частью без синяков, выбитых зубов, переломов, многочисленных летальных исходов. Но «дедовщина» не покинула казармы — насиженное местечко для неуставных взаимоотношений. Я считаю, что только решительные и беспощадная борьба с этим пороком на основе ввода контрактной службы может в этом что то изменить.

    Ответить
    0 +