+18
Сохранить Сохранено 7
×

Вассерман прокомментировал конфуз с орфографической ошибкой на «Поле чудес»


Вассерман прокомментировал конфуз с орфографической ошибкой на «Поле чудес»

© wikipedia.org

Известный эрудит и публицист Анатолий Вассерман назвал причину, по которой участникам капитал-шоу «Поле чудес» пришлось угадывать слово с орфографической ошибкой.

Назвать надо было вальс, ноты которого получал клиент «Товарищества Эйнем» при покупке конфет. Когда буквы на табло открылись, оказалось, что в слове «монпансье» пропущена вторая «н».

Несмотря на ошибку, один из участников дал правильный ответ и стал победителем.

Этот случай не остался незамеченным. Автор Telegram-канала «Планерка» пошутил по этому поводу так: «Русский язык отправляется в музей капитал-шоу».

Однако Анатолий Вассерман попытался вступиться за редакторов программы, заявив, что повода для особого скандала он не видит. «Я слышал о том, что был найден буквально музейный экспонат — коробка монпансье, выпущенная еще в ХIХ веке, на которой написано точно так же, как и на «Поле чудес» — «монпасье», — сказал он в беседе с ФАН. Поэтому, по его словам, организаторы игры имеют право загадать именно такое слово.

При этом Вассерман признался, что он бы предпочел лишний раз проверить по словарю и выбрать более надежное написание. Он также призвал ни в коем случае не экономить на штате корректоров.

В свою очередь ведущий шоу Леонид Якубович не признал ошибку. «Вы, вместо того, чтобы заниматься ерундой, возьмите в руки словарь иностранных языков за 1962 год. Составитель Иванов», — заявил он «Газете.ру».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (10)

  • Vadim
    Vadim 14 декабря 2019

    идиот... может у него и отличная память, дающая право зваться "эрудитом", но вот с мозгами и огикой у старика не всё в порядке.. по его мнению, если какие-то балбесы сделали ошибку, то это автоматически её легализует в русском языке.. особенно доставило это "я слышал..." ну идиот же!! и тоже самое кстати про Якубовича... и составители каких-то мутных словарей тоже иногда ошибаются.

    Ответить
    2 +
  • Михаил
    Михаил 15 декабря 2019

    кто дал тебе право оскорблять людей? ты на себя посмотри в зеркало...

    Ответить
    2 +
  • Svetlana
    Svetlana 15 декабря 2019

    С "огикой у старика не всё в порядке". С огикой, может, и нет, а со знаниями - всё ОК. В Словаре трудностей русского языка Д.Э.Розенталя за 1985 год написано: монпансье [допускается монпасье]. Так что ошибки нет.

    Ответить
    1 +
  • Хуан
    Хуан 14 декабря 2019

    Нельзя в таких играх использовать слова с разными вариантами написания, именно за этим и должны следить редакторы!

    Ответить
    1 +
  • Sergey
    Sergey 15 декабря 2019

    Если угадали, то подставные на шоу! Смотрите лохи и дальше! Но идиот, не оскорбление- это норма существования сейчас!

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 15 декабря 2019

    А где мой коммент?????

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 15 декабря 2019

    Не прошел! Неужели кто то еще смотрит Поле чудес в стране Дураков?Буратино там посадил деньги и ничего не получил.а вот Якубович ОЗОЛОТИЛСЯ!

    Ответить
    0 +
  • Svetlana
    Svetlana 15 декабря 2019

    Словарь трудностей русского языка под редакцией Розенталя за 1985 год допускает написание монпасье. Допускает! Другое дело, что не стоит предлагать для угадывания слова, не подразумевающие однозначного написания. Я Поле чудес не смотрю, наверное, уже лет 15, и как выясняется, правильно делаю.

    Ответить
    0 +
  • Oleg
    Oleg 16 декабря 2019

    Вы не правы, слово не русское, и озвучить его в русском языке можно по разному, а уж написать.... у меня есть две книжки сказок Андерсена, издания 70- 80 годов. На одной автор указан как ГАНС ХРИСТИАН на другой ХАНС КРИСТИАН, как вы думаете где правильно?

    Ответить
    0 +
  • Nikolay
    Nikolay 22 декабря 2019

    Вот почему евреи лежат на русской печи,а ни одного русского я не видел на еврейской?

    Ответить
    0 +