Вассерман прокомментировал конфуз с орфографической ошибкой на «Поле чудес»

© wikipedia.org

© wikipedia.org

Известный эрудит и публицист Анатолий Вассерман назвал причину, по которой участникам капитал-шоу «Поле чудес» пришлось угадывать слово с орфографической ошибкой.

Назвать надо было вальс, ноты которого получал клиент «Товарищества Эйнем» при покупке конфет. Когда буквы на табло открылись, оказалось, что в слове «монпансье» пропущена вторая «н».


Несмотря на ошибку, один из участников дал правильный ответ и стал победителем.

Этот случай не остался незамеченным. Автор Telegram-канала «Планерка» пошутил по этому поводу так: «Русский язык отправляется в музей капитал-шоу».

Однако Анатолий Вассерман попытался вступиться за редакторов программы, заявив, что повода для особого скандала он не видит. «Я слышал о том, что был найден буквально музейный экспонат — коробка монпансье, выпущенная еще в ХIХ веке, на которой написано точно так же, как и на «Поле чудес» — «монпасье», — сказал он в беседе с ФАН. Поэтому, по его словам, организаторы игры имеют право загадать именно такое слово.

При этом Вассерман признался, что он бы предпочел лишний раз проверить по словарю и выбрать более надежное написание. Он также призвал ни в коем случае не экономить на штате корректоров.

В свою очередь ведущий шоу Леонид Якубович не признал ошибку. «Вы, вместо того, чтобы заниматься ерундой, возьмите в руки словарь иностранных языков за 1962 год. Составитель Иванов», — заявил он «Газете.ру».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (10)

  • Small 4561c7508e
    Vadim Nikolaev14 декабря 2019, 22:53

    идиот...
    может у него и отличная память, дающая право зваться "эрудитом", но вот с мозгами и огикой у старика не всё в порядке..
    по его мнению, если какие-то балбесы сделали ошибку, то это автоматически её легализует в русском языке.. особенно доставило это "я слышал..."
    ну идиот же!! и тоже самое кстати про Якубовича... и составители каких-то мутных словарей тоже иногда ошибаются.

  • Small 50f2cfb5e0
    Хуан Сусанин15 декабря 2019, 00:49

    Нельзя в таких играх использовать слова с разными вариантами написания, именно за этим и должны следить редакторы!

  • Small 7cc06ff6d5
    Sergey Rash15 декабря 2019, 06:54

    Если угадали, то подставные на шоу! Смотрите лохи и дальше!
    Но идиот, не оскорбление- это норма существования сейчас!

  • Small a0c10a6cae
    Ольга Чевокина15 декабря 2019, 10:04

    А где мой коммент?????

  • Small 0ee6dbacfa
    Svetlana Ulanova15 декабря 2019, 11:15

    Словарь трудностей русского языка под редакцией Розенталя за 1985 год допускает написание монпасье. Допускает! Другое дело, что не стоит предлагать для угадывания слова, не подразумевающие однозначного написания. Я Поле чудес не смотрю, наверное, уже лет 15, и как выясняется, правильно делаю.

  • Small 7903abfcf3
    Oleg Skripka16 декабря 2019, 11:09

    Вы не правы, слово не русское, и озвучить его в русском языке можно по разному, а уж написать.... у меня есть две книжки сказок Андерсена, издания 70- 80 годов. На одной автор указан как ГАНС ХРИСТИАН на другой ХАНС КРИСТИАН, как вы думаете где правильно?

  • Small bff18abfe5
    Nikolay Lobakhin22 декабря 2019, 23:58

    Вот почему евреи лежат на русской печи,а ни одного русского я не видел на еврейской?

Польский МИД опубликовал список «украденных СССР» сокровищ культуры

Польский МИД «отметил» 75-летие освобождения Варшавы от фашистов очередной порцией обвинений в адрес Красной армии и Советского союза.

«Культура понесла огромные потери из-за действий СССР. Спецподразделения НКВД награбили бесценные произведения искусства, многие из которых до сих пор находятся в РФ. Красная Армия и НКВД уничтожали и конфисковывали то, что не могли разграбить и сжечь немцы», — говорится в сообщении МИД Польши в Twitter.


Сообщение сопровождает изображение «награбленного»: картин «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца и «Лесной пейзаж» Брейгеля Старшего.

17 января 1945 года Красная армия освободила Варшаву от фашистов. Однако сегодня власти Польши заявляют, что советские войска не освободили польскую столицу, а «заново оккупировали».

Согласно официальной позиции Варшавы, именно СССР виноват во всех бедах Польши после Второй мировой войны, в том числе в развале национальной экономики.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (0)

  • Small 4561c7508e
    Vadim Nikolaev14 декабря 2019, 22:53

    идиот...
    может у него и отличная память, дающая право зваться "эрудитом", но вот с мозгами и огикой у старика не всё в порядке..
    по его мнению, если какие-то балбесы сделали ошибку, то это автоматически её легализует в русском языке.. особенно доставило это "я слышал..."
    ну идиот же!! и тоже самое кстати про Якубовича... и составители каких-то мутных словарей тоже иногда ошибаются.

  • Small 50f2cfb5e0
    Хуан Сусанин15 декабря 2019, 00:49

    Нельзя в таких играх использовать слова с разными вариантами написания, именно за этим и должны следить редакторы!

  • Small 7cc06ff6d5
    Sergey Rash15 декабря 2019, 06:54

    Если угадали, то подставные на шоу! Смотрите лохи и дальше!
    Но идиот, не оскорбление- это норма существования сейчас!

  • Small a0c10a6cae
    Ольга Чевокина15 декабря 2019, 10:04

    А где мой коммент?????

  • Small 0ee6dbacfa
    Svetlana Ulanova15 декабря 2019, 11:15

    Словарь трудностей русского языка под редакцией Розенталя за 1985 год допускает написание монпасье. Допускает! Другое дело, что не стоит предлагать для угадывания слова, не подразумевающие однозначного написания. Я Поле чудес не смотрю, наверное, уже лет 15, и как выясняется, правильно делаю.

  • Small 7903abfcf3
    Oleg Skripka16 декабря 2019, 11:09

    Вы не правы, слово не русское, и озвучить его в русском языке можно по разному, а уж написать.... у меня есть две книжки сказок Андерсена, издания 70- 80 годов. На одной автор указан как ГАНС ХРИСТИАН на другой ХАНС КРИСТИАН, как вы думаете где правильно?

  • Small bff18abfe5
    Nikolay Lobakhin22 декабря 2019, 23:58

    Вот почему евреи лежат на русской печи,а ни одного русского я не видел на еврейской?