+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Кусать начали со всех сторон и по делу»: Кикнадзе о решении WADA


«Кусать начали со всех сторон и по делу»: Кикнадзе о решении WADA

© youtube.com

Спортивный журналист Кирилл Кикнадзе рассказал «Ридусу» о том, какие последствия для отечественного спорта будет иметь решение WADA о запрете российским атлетам участвовать в Олимпийских играх и других международных соревнованиях, и смогут ли наши сборные соревноваться в чемпионатах по хоккею и футболу:

Ущерб репутационный очевиден. Кусать нас начали со всех сторон и по делу. Не очевидно, что происходило с базой данных московской лаборатории с 2016 года, как могли допустить 400 случаев проникновения [в базу данных] с изменением самой базы. Безусловно, мы виноваты в том, что в январе 2019 года что-то происходило в лаборатории нашей, что на 16 дней мы отсрочили официальный ответ WADA.

Кирилл Кикнадзе также отметил, что ему не совсем понятно, чем нынешняя ситуация по результатам и финальным выводам отличается от ситуации, в которой оказалась наша сборная на Олимпиаде в Пхёнчхане. Российским спортсменам так же позволят выступать под нейтральным флагом, будут высылаться приглашения на соревнования. Все то же самое, но есть одно главное отличие — изменилось отношение Международного олимпийского комитета. Даже его глава Томас Бах, который был большим другом России, тоже не выдержал и начал критиковать Россию, «причем, возможно, даже более горячо и остро, чем все его коллеги».

Эксперт также отмечает, что за всю историю его работы, а это 26 лет, не происходило такого, чтобы во всех допинговых скандалах были замешаны только российские спортсмены:

Может быть, все деньги, которые были предоставлены WADA для проверок национальных сборных, может, они все были потрачены на российскую команду?

Спортивному журналисту также кажется любопытным тот факт, что сейчас в исполнительный комитет WADA входят только те страны, «которые тепло относятся к России». Это и Германия, и Норвегия, и Австралия.

Я не хочу сюда привлекать политику, но ситуация очевидна, — отметил в беседе с «Ридусом» Кикнадзе.

Эксперт убежден, что нашим спортсменам нужно принимать участие в соревнованиях, пусть и под нейтральным флагом, для них слишком много поставлено на карту.

Как отмечает Кикнадзе, Международная хоккейная федерация четко заявила о том, что чемпионат мира по хоккею будет проведен в России, вне зависимости от всех решений WADA. С футболом все еще проще. Решения WADA не распространяются на ФИФА и УЕФА.

Напомним, что сегодня исполнительный комитет атлетов Всемирного антидопингового агентства (WАDA) отстранил российских спортсменов от участия во всех крупных международных соревнованиях на четыре года, в том числе и от участия в Олимпийских играх. Кроме того, РУСАДА было лишено статуса соответствия. Решение было принято единогласно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • merlion
    merlion 09 декабря 2019

    Примерно так, как российские "суды" ангажированно выносят свои приговоры невиновным людям, WADA по надуманным причинам запрещает участвовать российским спортсменам в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Так что удивляться нечему. Беспредел и там, и там. "К примеру, устроившийся в Тверском суде судьёй А.В. Криворучко к 2019 году за свою карьеру вынес 603 обвинительных приговора и ни одного оправдательного. Устроившаяся судьёй Замоскворецкого суда Н. Никишина за свою карьеру вынесла 409 обвинительных приговора и ни одного оправдательного. Устроившаяся судьёй Басманного суда Н. Дударь за свою карьеру вынесла 456 обвинительных приговора и ни одного оправдательного. Устроившийся судьёй Тверского суда С. Подопригоров за свою карьеру вынес 432 обвинительных приговора и ни одного оправдательного. Устроившийся председателем Хамовнического суда В. Данилкин за свою карьеру вынес 47 обвинительных приговора и ни одного оправдательного. А может у нас следователи и прокуроры такие замечательные, что представляют в суд только преступников? Так вот, в начале 2019 года Председателю Мосгорсуда Егоровой журналист «Интерфакса» задал вопрос: «Ольга Александровна, с 1 июня районные суды начали рассматривать дела с участием присяжных. Можно ли подвести первые итоги?» Егорова ответила: «За первые 6 месяцев действия этого закона в районные суды Москвы поступило 20 таких дел. И по 11 из них уже состоялись вердикты. Сразу отмечу, что, по сути, каждый второй вердикт – оправдательный. Причем в 4 случаях из 6 присяжные были единодушны в своем решении о невиновности. О чем это говорит?», – задала сама себе вопрос Егорова. Давайте и мы зададим себе этот вопрос и подумаем, а каков может быть ответ? О чём это говорит? Это говорит о том, что 55% (6 из 11) представляемых в суд жертв следователей и прокуроров, осуждённых судьями Москвы, – невиновны!" // Автор Ю. И. Мухин

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 09 декабря 2019

    В огороде бузина,а в Киеве дядька...

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 10 декабря 2019

    Кому бузина, а кому как аукнется, так откликнется. Хочешь, чтобы тебя уважали в мире, в стране порядок наведи.

    Ответить
    0 +
  • elena
    elena 09 декабря 2019

    когда же это кончится? люди работали готовились а тут запрет

    Ответить
    1 +