+45
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме выступили против полного запрета на снюс


В Госдуме выступили против полного запрета на снюс

© social media

Член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич выступил против тотального запрета на продажу никотиносодержащих смесей и призвал оставить для врачей возможность назначать его желающим бросить курить людям.

«Вопрос никотинсодержащих снюсов и иных, так скажем, изделий, в которых содержится никотин и которые продаются в том числе несовершеннолетним, конечно же, стоит давно и его необходимо решать. И в этом отношении я полностью поддерживаю инициативу моего коллеги депутата Бариева», — заявил Менделевич РИА Новости.

«Но тут есть один момент. На мой взгляд, с медицинской точки зрения, данные никотинсодержащие смеси были бы хороши людям с никотиновой зависимостью, которые решили с этой зависимостью завязать», — добавил он. В пример Менделевич привел никотиновые пластыри и специальные таблетки для выхода из зависимости от сигарет.

Ранее депутат Госдумы Марат Бариев внес на рассмотрение коллег законопроект о запрете торговли сосательными и жевательными смесями (снюсом), содержащими никотин или его производные. Таким образом в парламенте отреагировали на многочисленные сообщения о продаже снюса школьникам.

Снюс представляет собой разновидность табачного изделия, которое помещают между губой и десной для рассасывания, при этом в организм поступает никотин. Такие «конфеты» представляют собой опасную для здоровья ребенка и быстро вызывающую привыкание ароматизированную никотиносодержащую смесь, мало чем отличающуюся от наркотиков.

Снюс не имеет характерного запаха и повсеместно продается несовершеннолетним. Также он беспрепятственно рекламируется на YouTube и в социальных сетях, причем не отягощенные моралью блогеры намеренно работают на аудиторию среднего и старшего школьного возраста с целью увеличить продажи за счет детей.

Стоит одна упаковка снюса около 300 рублей, однако в школах ими торгуют поштучно, так что попробовать можно, имея в кармане всего 30 рублей. При этом уже зафиксированы случаи острого отравления с первого же приема.

Причина «убойного» воздействия снюса на подростков в том, что каждая такая «конфета» может содержать до 50−60 миллиграмм никотина, а это эквивалентно трем пачкам сигарет. От массового отравления спасает то, что смесь сильно разъедает десну, и дети сплевывают часть снюса до того, как никотин полностью впитается в кровь. Однако предприимчивые дельцы уже начинают продавать никотиновый мармелад и зубочистки, где никотин полностью усваиваются.

Как сообщал «Ридус», защитить россиян от этих всех смесей должен был закон от 2015 года о запрете сосательного табака, но производители отравы быстро нашли лазейку — снюс из сосательного превратился в жевательный, а табак заменили синтетическим никотином.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (4)

  • Kpek
    Kpek 04 декабря 2019

    Очень бесит когда люди не знают о чём говорят, начнём с того что 50-60 Мг это на целую банку в банке может быть от 18 до 35 пакетов, есть банки с 13 Мг т.е там в пакетике меньше мг чем в сигарете, ещё хочу отметить что обычной сигарете 1-2 Мг, а не в самой крепкой, к тому же Снюс разъедает слизистую но никаких смол он не выделяет в отличии от сигарет, а слизистая очень быстро заживает буквально за день, если класть пакетик под разные стороны губ то разъедать ничего сильно не будет, к тому же производители часто пишут на самих банках что употреблять надо раз в 4 часа, и ещё не понял факта зачем его приравнивают к табачным изделием если это "БЕСТАБАЧНОЕ ИЗДЕЛИЕ" это тоже написано на самих банках и весь состав тоже указан на банках и экспертизы тоже были правда ли написана на самих банках можете поискать ролики с экспертизой там всё было написано верно и производители никак не наврали покупателям, опять же проблема того что его используют школьники проблема их родителей и продавцов на банке написано что товар 18+. люди просто бояться того чего не знают, тоже самое если бы человек увидел палку он бы сначала стрельнул в неё, а только потом подошёл к ней и узнал что это такое, причём здесь опять же нарколог если это не капли не наркотик? С таким успехом можно и сигареты приравнивать к наркотикам, итог: Люди которые не разбираются в этом говорят об этом людям где 80% лжи это абсурдно выглядит и нарколог опозорил сам себя. *Человек из комментариев написал так же В РФ запрещен "SNUS"- Табачная жевательная смесь, но никак не бестабачная жевательная смесь, не нужно путать понятия. Весь сыр бор не из- за того что дети травятся, а дело в том что данный товар не облагается акцизом как сигареты, алкоголь. Соответственно Государство не получает никаких денег с этой продукции. Если вы дорогие ведущие готовы голосовать за запрет "Снюса", то тогда и голосуйте за запрет СИГАРЕТ И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ!!!* Согласен гос-во на это так реагирует только потому что гос-ву нету с этого прибыли, а родители просто не знают что это такое что им скажут ведущие которые даже не представляют что это такое в то они и поверят

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 05 декабря 2019

    Табачная, бестабачная, один хрен. Никотин - психоактивное вещество, и государство должно регулировать оборот психоактивных веществ.

    Ответить
    1 +
  • Timur
    Timur 29 декабря 2019

    По такой логике кофе, чай

    Ответить
    0 +
  • Timur
    Timur 29 декабря 2019

    .. и энергетики тоже стоит запретить, ведь кофеин тоже - психоактивное вещество.

    Ответить
    0 +