+4
Сохранить Сохранено 7
×

Спутник UARS рухнет на Землю через сутки


Спутник UARS рухнет на Землю через сутки

Обломки непилотируемого спутника UARS упадут на Землю в пятницу, 23 сентября. На сайте NASA говорится, что спутник войдет в плотные слои атмосферы завтра в районе полудня. Самое опасное в том, что спутник не сгорит целиком, а разлетится примерно на 100 кусков. 26 из них, общим весом порядка 600 кг, упадут на Землю.

Специалисты NASA не называют даже приблизительного места приземления UARS, хотя версий уже высказывалось много. "Более точная информация появится в течение 24-36 часов", - пишут на сайте американского космического агентства. При этом они, конечно, указали, что территорию США он точно не затронет.

NASA пообещало уведомлять посетителей сайта nasa.gov с нарастающей периодичностью по мере приближения спутника к Земле. На мой взгляд, который, кстати, подтверждают эксперты, бояться особо нечего. Во первых, три четверти поверхности нашей планеты, по-прежнему, покрыты водой. А, во-вторых, UARS весит на 135 тонн меньше, чем наш "Мир", успешно приземлившийся в 2001 году (про вес на Daily Mail прочитал). Спутник завершил свою научную миссию 6 лет назад, так что топлива в нем тоже нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • golosenko
    golosenko 22 сентября 2011

    nasa.com на nasa.gov поправьте)

    Ответить
    0 +