+6
Сохранить Сохранено 7
×

Дофаминовое голодание толкнет новый виток прогресса


Иван Рахметов

Блогер, отчаянный борец за здоровый образ жизни.

Все статьи автора

Дофаминовое голодание толкнет новый виток прогресса

Очень интересные тенденции, идущие из наиболее развитых точек глобального мира, и, может быть, являющиеся началом процессов, которые разрушат это мерзкое (для всякого думающего человека) общество потребления (которое, впрочем, не может не разрушиться, потому что противоречит фундаментальным, надбиологическим качествам человека), вижу я.

В области, скажем так, антропологии — это пришедшее от математических «топов» силиконовой долины «дофаминовое голодание», которое является по сути современной формой аскетизма. Если это движение успешных интеллектуалов охватит широкие слои западного общества, это будет такой удар по основе капиталистического миропорядка (завязанного на все увеличивающемся потреблении), что его бывшее когда-то прогрессивным и функциональным на уровне фундамента, но уродливое и безнадежно устаревшее на нынешних верхних этажах здание, треснет и пошатнется.

Что особенно важно — сознательное самоограничение — это не какие-то бредни инфантильных миллениалов с их веганством, медитацией, дзеном, пародией на йогу, экологией, «борьбой с глобальным потеплением» и т. д, — по сути, являющимися некой вишенкой на торте, а не антагонизмом, обществу потребления.

Это нечто принципиально новое (давно забытое старое), что неизбежно приведет к появлению «Павлов Корчагиных» уже на Западе.

В области культуры — это появление таких фильмов, как «Марсианин» и «Интерстеллар» (для западного кино уже подзабытый жанр исследовательско-покорительного пафоса).

Ну и в области политики — возникновение ориентированных на социальную справедливость «майданов здорового человека» в виде «желтых жилетов» во Франции, протестов в Каталонии и особенно — в Чили.

Капитализм и общество потребления выполнили свою историческую задачу — они накормили человечество. По крайней мере его наиболее развитую (научно-технически) часть. Теперь они с исторической неизбежностью должны уйти, уступив место новым, более прогрессивным и соответствующим главному предназначению человека формам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)