+0
Сохранить Сохранено 7
×

Чужим здесь не место: как строились властные династии в СССР и после него


Сергей Дудченко

Руководитель общественного объединения «Ассоциация общественности Симферополя»

Все статьи автора

Чужим здесь не место: как строились властные династии в СССР и после него

В свое время, в далеком уже 1992 году, немецкий журнал «Штерн» опубликовал очень интересную родословную некоторых представителей государственной власти СССР. Стоит напомнить.

Например, Андрей Громыко — бессменный член Политбюро и ЦК, министр иностранных дел — был женат на дочери опять же Андрея Вышинского, одного из главных сталинских палачей, завершившего карьеру в руководстве дипведомством.

В свою очередь, дочь злодея Берии взял в жены Виктор Гришин — бывший первый секретарь московского горкома КПСС, которого на его посту сменил Ельцин, но ненадолго.

У тех, кто находился внизу, из числа просеянных номенклатурной сеткой, покорных и исполнительных — была возможность подняться наверх, если они оказывались связанными родственными узами с властью.

Так, женой Горбачева стала племянница Громыко, в девичестве Рашни Мансурова, татарка по национальности. Ее родная сестра — жена предпоследнего президента Азербайджана Гейдара Алиева (отца нынешнего главы республики Ильхама) в прошлом, как известно, первого секретаря ЦК КПСС Азербайджанской ССР.

Сестра Алиева, в свою очередь, стала женой Егора Лигачева — первого приближенного Горбачева во времена его правления. Дочь Горбачева стала женой Всеволода Мураховского, сына бывшего председателя Госагропрома.

Далее так и шло: власть за счет родственных связей делала абсолютно надежными своих исполнителей. Это — алгоритм поддержания доверительности отношений на уровне госадминистрации.

Если были такие плотные связи и «в пространстве и во времени», неужели эти связи рухнули? Нет, они действуют и «работают» на бывших и нынешних официальных руководителей страны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)