+2
Сохранить Сохранено 7
×

Правильный Хеллоуин: как справляют этот праздник в США и Европе


Правильный Хеллоуин: как справляют этот праздник в США и Европе

© pexels.com

После просмотра «Кошмара перед Рождеством» может возникнуть желание устроить собственную хеллоуинскую вечеринку. По всем правилам. Из любимых фильмов детства информацию об этом придется собирать по крупицам. Там и так все с детства знают, как нужно проводить канун Дня Всех Святых. Восполнить пробел в знаниях поможет этот перечень самых важных традиций и обычаев Хеллоуина.

1. Украсить дом

© pixabay.com

Здесь все как с понятным и привычным для нас Новым годом. Чтобы проникнуться мистическим духом торжества, нужно создать атмосферу. Иначе не будет вам новогод… хеллоуинского настроения. В основе — колоритный фонарь Джека. Выпотрошенная тыква с вырезанной жуткой гримасой и свечой/фонариком внутри — самый узнаваемый атрибут праздника. А дальше — на что гораздо воображение хозяина. Притом декор вовсе не обязательно должен быть страшным. Чаще всего ведьмы, скелеты и призраки изображаются в мультяшном, несерьезном стиле. Цель — не напугать и задавить жутью, а создать ощущение приближения чего-то значимого, веселого и таинственного.

2.  Накупить кучу сладостей

© pixabay.com

Исконный смысл этого транжирства — задабривание злых духов жертвоприношениями. Для кельтов это был важный, как они считали, уберегающий их от напастей ритуал. Затем, уже в христианские времена, бедняки перед Днем Всех Святых просили зажиточных горожан пожертвовать им пирожные. Взамен они молились за души умерших родственников щедрых подателей.

Сейчас выпрашивает вкусности разряженная детвора. Стучится в дверь и кричит: «Trick-or-treat!» У нас эту фразу традиционно переводят как «Кошелек или жизнь?», хотя она имеет гораздо более невинное значение — «Проделка или угощение?» или «Сладость или гадость?». Конечно же, если конфет не дать, вашу жизнь никто не отнимет и даже гадостей делать не будут. Правда, дети бывают всякие… но это уже не связано с традициями праздника.

В последнее время в сборе конфет и денежных пожертвований во время Хеллоуина принимает фонд ЮНИСЕФ. Собранные пожертвования отправляются в страны с низким уровнем жизни малоимущим детям.

3. Нарядиться в костюм

Опять же, древние кельты нацепляли на себя шкуры животных, чтобы отпугнуть злых духов. Современные наследники кельтских традиций рядятся, только чтобы подчеркнуть свою вовлеченность и продемонстрировать креативность. Границ здесь почти нет, можно сделать и откровенно пугающий грим свежеубиенного трупа, и в розовое платье феи вырядиться — приемлемо все, самовыражайся, как душа пожелает.

Единственное неписаное ограничение — не рядиться современными культурными врагами. Гитлером нарядиться можно, вот только будете на вечеринке четвертым по счету Гитлером. А Харви Вайнштейном… можно, конечно, но в таком случае на вечеринке вы пробудете недолго.

4. Устроить тематическую вечеринку / Пройтись по улицам после наступления темноты

В фильмах мы чаще всего видим именно костюмированные вечеринки, но устраивать или идти на такую вовсе не обязательно. Достаточно будет пройтись (желательно, конечно, в костюме) по вечерним улочкам, чтобы ощутить себя в потустороннем мире. Это походит на праздничное шествие, карнавал и праздношатание усопших, но не упокоившихся одновременно. По телевизору обязательно будут крутить хеллоуинские звездные капустники, недалеко ушедшие в сути своей от нашего новогоднего «Голубого огонька».

Не только в США Хеллоуин празднуют народно и с размахом. Во Франции шествия гоблинов и ведьм ежегодно собирают десятки тысяч человек. В Германии переодетые веселящиеся люди съезжаются к замку Франкенштейна в Дармштадте. На его крыше в эту ночь, согласно поверьям, появляется призрак Конрада Диппеля, хозяина замка, алхимика, пытавшегося создать эликсир бессмертия с помощью экспериментов над трупами. Именно на основе слухов и мифов о Конраде Диппеле Мэри Шелли создала образ доктора Франкенштейна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)