×

«Спартак» смог в один день победить и в хоккее, и в футболе

© ХК "Спартак"

У болельщиков московского «Спартака» бытует мнение, что «красно-белые» не выигрывают в один день и в хоккей, и в футбол. 27 октября эта примета не сработала. Праздник случился и на ледовой арене, и на футбольном поле.

Когда на матче хоккейного «Спартака» с рижским «Динамо» объявили, что в Черкизово футболисты открыли счет, под сводами арены грянули дружные заряды. Через несколько минут они стали громче — в ворота «Локомотива» влетел второй мяч. После того как сообщили и о третьем, спартаковские болельщики устроили что-то невообразимое. На хоккейном табло в этот момент горели такие же цифры — 3:0.

Футбольный «Спартак» после невнятной игры и серии обидных поражений совершил невероятное — разгромил уверенно лидировавший в первенстве России «Локомотив». И сделал это красиво. Непробиваемый Максименко, три голевые передачи Зелимхана Бакаева, дубль Йордана Ларссона, прекрасный «парашют» за шиворот Гильерме в исполнении Понсе и танцующий на поле Доменико Тедеско. Пока это — лучшее, что показали «красно-белые» в нынешнем сезоне.

Хоккеисты поддержали. И хотя концовка матча выдалась «валидольной», довели дело до победы. «Спартак» открыл счет в большинстве, выстоял пять минут после удаления Карсумса до конца игры, забил еще две и доминировал на поле. Рижане даже сменили вратаря. Однако в третьем периоде гости дважды поразили ворота Гудачека. Голкипер «красно-белых» в этот вечер был в ударе, но до «сухаря» не дотянул — помешали нелепые отскоки и настырность игроков «Динамо».

На последних минутах гости устроили настоящий штурм ворот, сняв вратаря. Яков Рылов едва не наказал их за это, но шайба, пролетев все поле, скользнула в сантиметрах от штанги. Финальная сирена утонула в шуме трибун. А Гудачек устроил традиционное шоу после победы. Она, кстати, стала четвертой подряд.

В этот день в столичном метро можно было встретить атрибутику любой расцветки. Фанаты в большом количестве спешили на матчи футбольного первенства «Локомотив» — «Спартак» и ЦСКА — «Динамо», а также на хоккей «Спартак» — «Динамо» (Рига). Яркие краски красно-синих, бело-голубых и красно-зеленых шарфов расцветили общественный транспорт и вечером после игр. Но больше все-таки было красно-белого. И настроение у спартаковцев было получше — все-таки двойная победа! Испортить его не смогли даже происки полиции и администрации стадиона в Черкизово, которые продержали «красно-белых» целый час на холоде после окончания дерби.

«Спартак» может выигрывать в один день и в футболе, и в хоккее! Доказано на практике. И это стоит запомнить!

Вскоре на стадионах может стать еще веселее. Рассматривается вопрос о возвращении на спортивные арены пива. «Ридус» поговорил на эту тему с авторитетными людьми.