+0
Сохранить Сохранено 7
×

Почему американские полицейские используют дробовики


Почему американские полицейские используют дробовики

© masterok.livejournal.com

А ведь действительно, как только появились у нас видеокассеты с голливудскими фильмами, и боевиками в частности, все, наверное, обратили внимание на несвойственное нам оружие полицейских в США — помповые гладкоствольные дробовики. Я вообще поначалу задавался вопросом: зачем охотничье оружие используется на службе?

А может быть, это просто голливудские шаблоны и киношные клише?

На самом деле все так и есть и художественного преувеличения тут нет.

Арсенал полицейского может сильно изменяться в США от штата к штату, но помповые ружья есть почти в каждой полицейской машине, и служат они как тяжелая артиллерия.

Почему же именно помповое ружье, а не винтовка AR-15, например?

Основная причина, которую чаще всего называют, это возможность использования оружия в городах и в людных местах. В таких условиях очень важно избавиться от рикошета, а это у дробовика как раз присутствует. А также ружейная картечь достаточно быстро теряет свою поражающую эффективность на дистанции.

Т.е. на коротких дистанциях это оружие безопасно для окружающих и имеет чудовищную останавливающую способность на коротких дистанциях и в узких пространствах. Это как раз то, что надо в работе полицейского. Наконец, существует большое количество боеприпасов для ружей, которые серьезно расширяют сферу их применения.

Например, помповое ружье может быть задействовано в качестве инженерного снаряжения для открывания дверей и окон.

Может, я не совсем в курсе, но вроде бы наши полицейские так и не пользуются широко подобным оружием. Почему? Хотя о чем это я. Они и пистолетом-то боятся пользоваться обычно… Вот, кстати, ролик, поясняющий, почему американские полицейские часто стреляют на поражение.

Поэтому часто происходит так, что могут застрелить за попытку поднять падающие штаны.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)