+5
Сохранить Сохранено 7
×

Жанна д'Арк XXI века: кем на самом деле является Грета Тунберг


Жанна д'Арк XXI века: кем на самом деле является Грета Тунберг

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus.ru

16-летняя Грета Тунберг жила в Стокгольме в хорошей интеллигентной семье. Мама ее --- оперная певицаа, папа – актер. Грета была некрасивым подростком с двумя тощими косичками. Она плохо училась и страдала синдромом Аспергера - это разновидность аутизма, при которой пациент склонен к навязчивым идеям, повышенной тревожности и необоснованным страхам.

Однажды Грета не пошла в школу, а смастерила плакат «Школьная забастовка за климат» и отправилась пикетировать шведский парламент. Ее акция привлекла к себе внимание прессы. Внезапно Грета стала звездой всех мировых СМИ. Сегодня она выступает в ООН,  на форуме в Давосе, в Конгрессе США, общается с папой римским и мировыми лидерами и провозглашена в Швеции «Женщиной года». В инициированных ею забастовках за климат принимают участие миллионы школьников во всем мире. Недавно наши депутаты решили пригласить ее для выступления в Госдуму.

Общественное мнение по этому поводу раскололось пополам. Многие считают Грету пиар-проектом, обслуживающим чьи-то бизнес-интересы. Другие полагают ее новой Жанной д'Арк, а ее идеи – единственным выходом для человечества из тупика экологического кризиса. Так кто же прав?

За

© Zuma/TASS

Критика, которой Грета Тунберг подвергает современную экологическую ситуацию, совершеннно справедлива. Во многих уголках планеты положение сложилось совершенно нетерпимое. Воздух загрязнен, реки высыхают и засоряются, почва подвергается эрозии, леса беспощадно вырубаются. Вымирают не только редкие виды  – под угрозой уничтожения сегодня находится даже такой распространнеый и полезный вид насекомых, как пчелы.

Влияние человеческого фактора здесь трудно переоценить. Люди безжалостно уничтожают леса Амазонии и Сибири. В развитых странах небывалого уровня достигло перепроизводство продуктов питания. Только в США люди выбрасывают на помойку до 40 процентов купленной еды.

Рост промпроизводства приводит к опустыниванию гигантских террриторий. А вот до восстановления зеленых насаждений руки как-то не доходят. В результате практически весь юго-восток Китая, к примеру, превратился в полосу грязно-красного песка, на котором ничего не растет, кроме новых заводов. При малейшем ветре возникают пылевые бури. Опустынивание ведет к высыханию рек и дефициту питьевой воды и чистого воздуха.

Практически каждый крупный город Азии погружен в пелену беспросветного смога. Маски на лицах – рутинная принадлежность для жителей Пекина, Бангкока, Бомбея.

Бессмысленное пристрастие к красивым пластиковым упаковкам привело к тому, что неразлагающиеся отходы завалили едва ли не всю поверхность Земли. Не так давно моряки заметили в Тихом океане целый остров, состоящий из пластиковых пакетов, упаковок и прочего мусора. Остров лениво дрейфовал к северу, между Японией и США. Ученые прикинули, что его размер может достигать 1,5 млн. км. Это примерно три Франции.

Так что когда Грета Тунберг обвиняет правительства стран мира в том, что они лишили ее и ее ровесников будущего, она совершенно права. Хищническую эксплуатацию планеты действительно пора прекращать. 

Против

© Zuma/TASS

Одно из уязвимых мест в идеях Греты – это обусловленность глобального потепления исключительно деятельностью человека. Дело в том, что наша планета регулярно переживает периоды потеплений и похолоданий. Они обусловлены активностью Солнца и начались задолго до того, как на планете вообще появился хомо сапиенс. Серьезные ученые уже долгое время спорят о том, насколько велик вклад человека в повышение среднегодовых температур, которое мы наблюдаем сегодня.

Однако для Тунберг и ее фанатов здесь вопросов не существует. В глобальном потеплении, по их мнению, виноват исключительно человек, и он должен решительно изменить всю свою жизнь, чтобы спасти планету.

Радикальность заявлений 16-летней девочки вызывает вопросы. Критики отмечают, что подросток просто не обладает достаточным багажом знаний, чтобы на равных дискутировать с  ведущими климатологами планеты. Указывается на то, что нетерпимость и фанатизм Греты могут быть обусловлены синдромом Аспергера, которым она страдает.

Фанаты Греты заявляют на это, что любая критика ее идей недопустима, потому что Грета принадлежит к нескольким меньшинствам сразу. Во-первых, она девочка, во-вторых – девочка с особенностями развития.

На это ее противники отвечают, что имидж Греты просто идеально сконструирован для того, чтобы защитить ее от любой критики, а все внимание прессы к ней не может быть спонтанным. Так значит, Грету кто-то раскручивает?

Конспирология

© AP/TASS

Версия о том, что Грета Тунберг – чей-то бизнес-проект, регулярно всплывает в правых СМИ и пользуется огромной поддержкой у консервативно настроенных слоев населения – и в США, и в Европе. Западные «ватники» и националисты называют разных спонсоров этого проекта – от демонического Джорджа Сороса до демократического Ала Гора.

Однако проблема в том, что идеи Греты Тунберг практически никому не сулят никаких гешефтов. Все, к чему призывает девочка-эковоин, не только вредно для современной мировой экономики, оно грозит просто-напросто разрушить ее.

Во-первых, Грета призывает перестать выращивать коров на мясо и соответственно это мясо потреблять. Смысл идеи понятен – коровы портят воздух, метан от их газов попадает в атмосферу и создает пресловутый парниковый эффект.

Однако если пустить всех коров под нож, то накроется медным тазом успешно растущая отрасль сельского хозяйства. Миллионы людей потеряют работу. А миллиарды людей лишатся доступа к белку, надежным источником которого является говядина. Безбелковая диета приведет к росту самых разных заболеваний и уменьшению продолжительности жизни.

Во-вторых, Тунберг рекомендует резко сократить число авиаперелетов. В этом тоже есть резон. «Углеродный след» от самолетов достаточно вреден для экологического равновесия.

Однако дешевые перелеты – основа глобальной туристической индустрии. Десятки стран, благополучие которых зависит от туризма, рискуют в одночасье разориться, если люди вдруг перестанут летать туда на самолетах. А это опять-таки приведет к массовой безработице, бедности, голоду.

В общем, критика, которой увлеченно занимается Тунберг, действительно справедлиива. Но вот рецепты спасения, которые она предлагает, мягко говоря, сомнительны. Они рискуют обречь человечество на нищету и вымирание. Это, что называется, «лекарство опаснее болезни». В этом противоречии – причина тех ожесточеннных споров, которые бушуют сегодня вокруг шестнадцатилетнего эковоина с трогательными косичками.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)