+15
Сохранить Сохранено 7
×

Двухлетнюю девочку из Башкирии с деформированным черепом признали инвалидом


Двухлетнюю девочку из Башкирии с деформированным черепом признали инвалидом

© vk.com

Двухлетнюю Софью Гизатуллину, живущую с родителями в башкирском селе Алатаны, признают инвалидом и отправят на операцию в Москву.

О бедственном положении Гизатуллиных и отказе принимать Софью в детсад рассказали помогающие семье волонтеры. С подачи СМИ и соцсетей эта история получила большой резонанс.

«Чиновники сегодня уже собрали комиссию и съездили в эту семью... И даже рапортуют, что в ближайшее время в администрации района состоится совещание и для девочки с родителями найдут квартиру, чтобы они не зимовали в холодном и ветхом доме. За дальнейшей судьбой ребенка прослежу лично», — пообещал глава Башкирии Радий Хабиров.

Девочка родилась со множественными врожденными патологиями: сросшимися пальцами на руках и ногах и деформированными костями лица и черепа. В детсад ее отказались принимать из-за того, что другие дети могут испугаться того, как она выглядит.

Республиканская прокуратура объявила о начале проверки по этому факту, передает РЕН ТВ.

Семья живет в доме без водопровода и центрального отопления на пенсию бабушки и дедушки и зарплату отца Софьи, который работает водителем и получает 10 тысяч.

По словам матери девочки, она неоднократно обращалась за помощью в государственный центр «Семья», однако реальной помощи оттуда не получила.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)